4 мин.

От верхних рядов западной трибуны в сборную Англии

Карл Дженкинсон делит одни и те же воспоминания с многими болельщиками клуба со времен своей юности. Он помнит, как отец везет его и его братьев на матчи, и как потом они вместе идут на Хайбери через Финсбери Парк. Ему нравились сырные рогалики, которые продавались на старом стадионе в перерыве между таймами. Шестилетним мальчишкой он был на этом стадионе, когда команда выиграла свой первый чемпионский титул под руководством Арсена Венгера в 1998 году.

Arsenal 1998

В возрасте семи лет он присоединился к Чарльтону. Дженкинсон рос в Бакхерст Хилл, где летом переключался с футбола на легкую атлетику и показывал приличные результаты в беге на дистанции 100 и 400 метров. Ежегодно он совершал поездки в Финляндию, откуда родом его мать Хайде, эта страна сыграла существенную роль в его футбольной истории.

Челси был одним из многих клубов, которые хотели подписать Дженкинсона когда он был еще подростком, в числе прочих были Тоттенхем Хотсперс и Уимблдон, но сам он был заинтересован только в одной команде. «Когда я играл в футбольных соревнованиях «пять на пять» мой отец, бывало, говорил «Скаут Челси сегодня дал мне свою визитку» но я всегда ждал карточку скаута Арсенала. Я ее так и не увидел».

Carl1

В сезоне 2010-1011 он вошел в основной состав Чарльтона под управлением Фила Паркинсона в декабре после того как закончился срок его аренды в Истборне. Он рассказывает занятную историю о своей второй игре за Чарльтон, это был выездной матч чемпионата с Хартлпулом. Он стал одним из тех игр, что становятся поворотными в карьере молодого игрока.  

«Там случилось нечто, что я никогда не забуду. Я был на поле всего несколько минут (выйдя на замену) и исполнил опасный рискованный подкат. Он не выглядел совсем уж плохо, но по итогам мог тянуть и на желтую и на красную карточку. Я помню, как шел к судье матча и со мной поравнялся лайнсмен. Он сказал «Не расстраивайся, я скажу ему (рефери) что нарушение заслуживает только желтой».

«Я думаю, что принимая во внимание все, что произошло после, если бы судья на линии не сказал этого главному арбитру, я был бы удален с поля и потерял бы место в стартовом составе, другой правый защитник Чарльтона выбыл всего на пару игр. К тому времени как я отбыл бы дисквалификацию, он бы уже закрепился в составе. Так что я всегда думал, что мне следовало бы выяснить, кто был судьей на линии в тот день и угостить его пивом».

В первом же матче за Арсенал Карл отличился восхитительным голом. Только в свои ворота.

За короткую карьеру Дженкинсона уже успело случиться многое. На старте прошлого сезона он ворвался в основной состав канониров на выездной отборочный матч с Удинезе в рамках Лиги Чемпионов, в котором отыграл вполне достойно. А затем случился печально известный разгром на Олд Траффорд со счетом 8-2, в котором Дженкинсон был удален с поля. Подобный шумный старт карьеры мог бы помешать юному игроку, но Дженкинсон сделан из твердого материала.

Удивительно, но матч с Юнайтед 28 августа прошлого года, даже с учетом времени проведенном в Чарльтоне, стал 13-й профессиональной игрой в карьере Дженкинсона. В том сезоне он провел еще 10 матчей за Арсенал, пока усталостная травма спины не прервала его выступления на долгий срок после Рождества в следующем календарном году.

Arsen&Carl

Совсем недавно Карл подписал новый долгосрочный контракт с арсеналом. А вчера дебютировал за сборную Англии в товарищеском матче против Швеции.

Еще будучи мальчишкой Дженкинсон присутствовал на Хайбери и видел как Арсенал выигрывает чемпионство в 1998 году. Он был там же в мае 2004 года, когда Арсенал завершил свой триумфальный чемпионский сезон без поражений матчем против Лестер Сити. Он был одним из тысяч людей, что посетили праздничный парад в Айлингтоне. «У меня огромное количество памятных моментов и все они хороши, потому что это был по-настоящему хороший день для меня, моего отца и моего брата».

«Вспоминать, что я сам был всего лишь болельщиком Арсенала еще два года назад, кажется фантастикой. Когда ты простой фанат, и особенно  когда ты молод и так далеко от клуба, ты смотришь на игроков и говоришь себе «вау!». Я играл за Чарльтон и мой путь от болельщика до игрока основного состава уместился в очень короткие сроки. Я смотрел на них как на героев и идолов, а потом стал их партнером по команде. По началу это было даже странным. Но время идет, и ты привыкаешь».