4 мин.

«Арсенал» – «Челси». Глупо, очень глупо

После матча все расстроены. Многие пишут, что Арсенал проиграл по делу. Но я вообще не понимаю такой постановки вопроса. У Челси моментов даже 80%-ных не было кроме стандартов. Все вдруг начали говорить, что пропала игра, вернулся старый "плохой" Арсенал и т. п и т. д. Возникает вполне резонный вопрос: "А вы матч видели? Или только счет в новостях посмотрели?"

По мне так вполне себе приличная игра в целом. Ну в обороне, конечно, все было очень глупо. Косьелни, основной центральный защитник, из 4 голов в Премьер Лиге - 3 привез, еще один привез основной вратарь Щесны. Оба сейчас в недостаточно хорошей форме. Но Щесны от возможных ошибок, как ни странно, спасла травма, а вот Косьелни травмы не получил, и поэтому занимал на поле место Мертезакера. Ну, конечно, это сейчас легко говорить, а перед началом матча казалось: ну Мертезакер, ну Косьелни, они примерно одного уровня, Косьелни побыстрее, Челси верхом играть не будет, так что все правильно. Тут Венгера осуждать не за чем, а Косьелни стоит задуматься об отработке выданных авансов.

Непонятны мне обвинения в адрес Вермалена. Якобы он нарушал правила недалеко от штрафной, и потом нам забили эти 2 мяча. Читаешь, читаешь, а потом думаешь, а что он пенальти заработал воллейбольным ударом или, может, красную получил за пинок соперника? Да таких фолов в любом матче пруд пруди. И что же, ты сфолил в добром десятке метров от штрафной, а потом какой-то растяпа проиграл борьбу в несложной ситуации - и ты козел отпущения, "соавтор" гола?

много

Да, по-моему, глупо это. Вермален отыграл не так уж и плохо. А с этих штрафных даже удар прямой нанести сложно по воротам и возможно забить лишь из-за очевидных ошибок. Мой вердикт - Верминатор невиновен.

Маноне не особо блистал. Да и возможностей не было. Первый гол не его вина, второй на 70% не его вина. Настораживает момент, когда Торрес из оффсайда бил и как-то странно тогда отбил матч Вито. Но в прочем это не привело к правильному голу.

маноне

 

Ну а больше моментов то у аристократов-пенсионеров и не было!!! Челси в очередной раз играет "от автобуса". Очень много времени в защите, редкие выпады, рассчет на контратаки и стандарты(оправданный надо заметить), а из ударов с игры запомнились хоть как-то направленные в сторону ворот выстрелы Оскара и Мозеса. Но это ни разу не голевые моменты. А небольшое преимущество во владении мячом - это не вывод из продолжительных атак, а просто удерживание мяча на своей половине и в центре, особенно во втором тайме.

Дальше. По поводу игры Арсенала в атаке. Единственным недостатком является нереализация своих моментов. Их было много. Кто-то скажет, что перекрыли кислород Касорле - а вот вам два момента не плохих, в каждом из которых он должен бы в створ попадать как минимум, а там и отбить было бы сложновато. Подольски забить мог, но момент все-таки не такой опасный. Ну а про Жиру в концовке и говорить не приходиться. Вот и стоила нам его оплошность первых очков. Ну ничего. В него надо продолжать верить, хотя делать это становится сложнее.

жииру

Вообще при том, что я, безусловно , защищаю Арсенал, и не склонен видеть в этом поражении чего-то фатально опасного, стоит заметить, что Венгер проявил себя в этом матче как жесткий консерватор. Я был уверен в том, что Аршавин сядет на лавку, а потом даже выйдет на поле. Ну скажите, зачем нам на лавке 2 защитника. Я имею в виду, Джуру. Мертезакер, понятно. травма там, сохранение результата, карточки. Но Джуру зачем? Шансы выйти 0 из 0. Почему бы Аршавина по крайней месте на лавку не посадить, а там уж смотреть, что к чему. Непонятен совершенно и вариант с Рэмси в старте вот на такой позиции.

состав

 

Рэмси не нападающий. Если же телевизионщики нас обманывают, то не очень понятно зачем нужно сразу выпускать Артету, Диаби, Рэмси и Касорлу. И еще более непонятна роль Рэмси в этой четверке. Почему бы не дать Уолкотту, Алексу или, в конце концов, Жиру весь матч отыграть ? Сидя на лавке и выходя каждый раз на 10 минут в важных матчах уверенность не заработаешь. Ну я, наверное, лезу не в свое дело. Будем надеяться "Arsene knows". 

Ну и в заключении. В соцсетях, да и на Трибуне как-то очень сильно люди расстроились  из-за результата этого матча. Настолько, что сразу стали дружно выливать грязь на тех, кто совсем недавно представлялся супергероем. И так происходит каждый раз. Мы проиграли не Ридингу, и не Саутгемптону. Мы проиграли обладателям Лиги Чемпионов, и нас отделяло от ничьи совсем немного. И игра была не такая уж бестолковая. Придёт время и Арсенал еще свое обязательно возьмет.

Спасибо за прочтение.