7 мин.

Бенефис Щенсного и первый гол Левандовского. Польша 2:0 Саудовская Аравия

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

После нулевой ничьи в матче с мексиканцами поляков ждал важнейший матч против Саудовской Аравией, преподнесшей одну из главных сенсаций 1-го тура чемпионата мира. Потеря очков в матче с саудовцами могла серьезно усложнить задачу «кадры» по выходу из группы.

Тренерский штаб поляков ясно давал понять, что в матче против саудовцев сборная сыграет иначе по сравнению с дебютным матчем в Катаре против мексиканцев. В матче 2-го тура у поляков не было смысла закрываться, необходима было только победа.

Чеслав Михневич сделал сразу три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем 1-го тура. Изменений не претерпела защитная линия. Снова «бяло-червони» играли в четыре защитника, и снова на левом краю вышел правоногий Бартош Берешиньски. В центре поля вышла пара крепких разрушителей Крыховяк-Белик. Не нашлось места в старте Каминьскому и Залевскому. Их места на флангах заняли Франковски и Зелиньски. Пожертвовав одним футболистом центра поля, Чеслав Михневич выпустил с первых минут второго форварда. В паре с Левандовским сыграл Аркадиуш Милик.

Начало матча выдалось непростым. Саудовцы старались играть быстро, благодаря чему взламывали не самую подвижную оборону поляков. На старте матча азиаты выглядели лучше готовыми со стороны физической подготовки. На 13-ой минуте впервые в игру вступил Войцех Щенсны. Канна прошел нескольких соперников, обыгрался в стеночку с партнером и пробил под самую перекладину - Войцех перевел мяч на угловой.

Поляки выдержали стартовое давление саудовцев, но умудрились за четыре минуты получить сразу три горчичника. Более того, Мэтти Кэш чуть было не доигрался до второго предупреждения. После матча защитник сборной Польши и «Астон Виллы» признается, что ему повезло остаться на поле.

Polacy ustanowili rekord MŚ w Katarze

Постепенно уже подопечные Михневича начали приближаться к воротам соперника. На 26-ой минуте Мэтти Кэш заработал первый угловой для «бяло-червоних». Зелиньски подал аккурат в голову Белика, который хорошо пробил, но летящий в ворота мяч Аль-Шехри перевел выше ворот. Второй стандарт оказался уже не столь опасным.

Поляки стали играть активнее, забрали мяч под свой контроль, саудовцы уже не были так опасны как в начале матча. Зато неплохо с Левандовским справлялась защита «зелёных». У Роберта мало что получалось, нередко капитан сборной терял мяч. На 39-ой минуте показалось, что от Левандовского снова отвернулась удача, но форвард успел исправиться.

Началось все с длинной передачи Щенсного, на отсутствие которых сильно жаловались после матча с мексиканцами. Мэтти Кэш в касание сбросил мяч Франковскому. Пшемыслав принял мяч, оказавшись в окружении двух соперников. Кэш, увидев это, моментально ускорился и забежал по флангу. Франковски сумел сохранить мяч у себя и запустил Кэша в штрафную. Крайний защитник не стал тянуть с передачей и в касание прострелил на Левандовского. Роберту оставалось просто попасть по воротам, но удар у Роберта не получился. Благо, что капитан сборной сохранил мяч в поле и, быстро сориентировавшись, отдал пас на Зелиньского, который отправил мяч под перекладину, не оставив шансов ни вратарю саудовцев, ни защитнику, пытавшемуся остановить мяч на линии.

Image

Гол в конце первого тайма мог серьезно помочь полякам с моральной точки зрения, но уже спустя четыре минуты после гола Зелиньского одна из атак саудовцев закончилась падением Аль-Шехри. Крыстиан Белик минимально, но, кажется, попал по ноге форварда «зелёных». Обидно за такой пенальти, поскольку Аль-Шехри уходил в лицевую линию с мячом и не мог создать чего-то опасного.

Изначально мяч взял Аль-Бурайкан, но затем полузащитник предоставил право пробить одиннадцатиметровый Аль-Давсари. После матча Войцех Щенсны рассказал, что знал, как будет исполнять удар 10-ый номер саудовцев. Щенсны сделал шаг влево для себя, после чего прыгнул вправо. Трюк удался. Аль-Давсари пробил в правый для Щенсного угол. Войцех спас, но на добивание уже устремился аль-Брейк. Щенсны отразил и его удар.

Здесь стоит чуть подробнее остановиться на Щенсном. Матч с саудовцами стал для Войцеха 68-ым в футболке национальной сборной Польши, долгое время Щенсны является основным вратарем «кадры», но на крупных турнирах Щенсному не везет. В 2012-ом году в первом же матче на домашнем Евро Щенсны получил красную карточку, в 2018-ом году в России снова не задался дебютный матч. Недопонимание с партнерами по обороне привело к тому, что сенегальцы забивали в пустые ворота. На Евро 2020 (2021) Щенсны отметился автоголом в стартовом матче против словаков.

Своей игрой в матче с саудовцами Войцех доказал, что является лучшим вратарем страны и по праву занимает место в воротах сборной. Возможно, такая игра на мундиале заставит Войцеха изменить свое решение и остаться в сборной до следующего чемпионата мира.

Wojciech Szczęsny broni dobitkę rzutu karnego

В раздевалку саудовцы уходили подавленными. Сначала пропустили от Зелиньского, а затем еще и не реализовали пенальти. Настроение в другой раздевалке было совершенно другое.

В первые десять минут второго тайма матча с Аргентиной саудовцы забили дважды. Поляки были готовы к натиску соперника после выхода из раздевалки. Не обошлось без ошибок обороны. Кивёр был не так надежен как в матче с мексиканцами. На 55-ой минуте Кивёр, пытаясь вынести мяч, угодил в Белика, после чего мяч отскочил к Аль-Давсари, который пытался с нескольких метров пробить Щенсного, но голкипер «кадры» и «Ювентуса» поймал кураж, справившись и с этой угрозой.

Это был практически последний реальный момент саудовцев. В оставшиеся полчаса «зелёные» еще пару раз пробивали по воротам Щенсного, но практически все эти удары были неточными. А вот поляки в последние полчаса игры добавили, великолепно убегая в контратаки.

На 62-ой минуте Франковски идеально подал в голову Милика, но нападающий пробил в перекладину. Спустя несколько минут каркас ворот снова вступился за азиатов. Кэш прострелил на Левандовского после очередного подключения к атаке, но снова удача отвернулась от Роберта, который по-прежнему оставался без гола на чемпионатах мира.

Поляки продолжали контратаковать, дважды Аль Уваис дважды своевременно выходил из ворот на середину своей половины, опережая поляков. Несмотря на то, что с 60-ой минуты саудовцы практически ничего не создали у ворот Щенсного второй гол был крайне необходим полякам. Во-первых, чтобы успокоить игру, во-вторых, для улучшения разницы своих голов.

И на 82-ой минуте Роберт Левандовски подкараулил ошибку защитника «зелёных», после чего переиграл кипера саудовцев. Для Роберта этот гол стал первым на чемпионатах мира. Капитан сборной, празднуя взятие ворот, не смог сдержать слёз.

Robert Lewandowski

В самой концовке основного времени матча Левандовски мог оформить дубль, выйдя один на один с Аль Уваисом, но на этот раз польский форвард проиграл дуэль своему оппоненту.

Голы: Пётр Зелиньски (39), Роберт Левандовски (82).

Поляки одержали важнейшую победу, благодаря чему возглавили группу С после двух туров. Теперь поляков в последнем матче группового этапа против аргентинцев устраивает даже при определенных раскладах поражение. В случае победы или ничьи в матче с Аргентиной «бяло-червони» выходят в плей-офф, независимо от результата матча между Мексикой и Саудовской Аравией. В случае поражения судьба подопечных Михневича будет зависеть от параллельного матча. Если саудовцы обыграют мексиканцев, поляки покинут турнир, при других исходах необходимо будет считать разницу забитых мячей, которая пока заметно лучше у сборной Польши.

Фото: przegladsportowy.onet.pl, laczynaspilka.pl.