2 мин.

Заповеди Нади

Давеча Надежда Петрова, будучи 12 сеяной на австралийском мейджоре, отлетела с баранкой от Кимико Дате-Крумм.

Этому любопытному казусу предшествовало расставание Нади с тренером Рикардо Санчесом в межсезонье по причине разногласий в финансовом вопросе.

Следует отметить, что за свою карьеру Надежда сменила 15 тренеров, "тренерский вопрос" стал уже визитной карточкой россиянки и притчей во языцех.

Систематизировав многочисленные высказывания теннисистки о своих бывших наставниках, блог "ПЗ" сформулировал заповеди (по аналогии с моисеевыми), регулирующие взаимоотношения тренера и спортсменки, нарушив которые коуч Петровой рискует услышать: "Вы уволены" (сама Надя нарушить ничего не может априори - см. заповедь №9)

                                                             Заповеди Нади

1. Я Господь, Бог твой

В конце концов, ведь это игрок нанимает тренера. И тренер обязан помнить, кто его кормит.

2. Не сотвори кумира

Не подумайте, что я считаю, будто тренеры не нужны. Они просто необходимы до определенного момента.

3. Не помяни имя Господа всуе

От тренера должны исходить только положительные эмоции, а когда он начинает ощущать себя начальником, отношения портятся.

4. Помни день субботний, чтобы святить его

Хочу попробовать играть вообще без тренера. Уже пробую! И мне комфортно стало. Исчезли лишнее напряжение, обязанность объясняться после каждого матча. У меня забирало это слишком много сил. Когда вместо того, чтобы тебя просто поддержать, подбодрить, начинают разбор полетов.

5. Почитай отца твоего и мать твою

Первый год занималась в клубе с тренером, которому папа платил за частные уроки. Но думаю, что самым большим тренером были родители, папа и мама, потому что египетский тренер был не очень профессиональным.

6. Не убий

Глен сказал, что организм сам будет бороться с болезнью. Это его теория. Я каждые четыре часа принимала таблетки, чтобы сбить температуру. После этого я еще два месяца себя очень плохо чувствовала: была слабость, быстро уставала... Мама с папой знали, что я заболела, но они даже представить не могли, что кто-то может догадаться вытащить на тренировку ребенка с высокой температурой.

7. Не прелюбодействуй

С его стороны я не ощущала поддержки, он не стремился подтолкнуть меня, даже не захотел прилететь в Австралию, поэтому я решила отправить его домой.

8. Не укради

Мы начали работу, но в итоге не нашли золотую середину в финансовом вопросе.

9.  Не произноси ложного свидетельства

(Смеется) А кто говорит, что я - паинька?! Просто мне хочется, чтобы вокруг все было идеально. Да и собственных ошибок я всячески стремлюсь избегать. Мне кажется, это не самая плохая черта характера. Как такие люди называются? Кажется, перфекционисты? Или максималисты? В общем, ко мне нужен особый подход.

10.  Не возжелай

Многие тренеры со временем начинают полностью руководить тобой, поддавливать. Даже угрожать.