4 мин.

Жизнь замечательных швейцарских детей

сказка-притча, персонажи и события вымышлены

автор идеи - Захохотала

продолжение цикла "Жизнь замечательных теннисных детей", предыдущую часть можно посмотреть тут.

Швейцарские подростки Марти, Патти и Федди с малых лет были неразлучны. Вместе учились,  гуляли, играли, занимались теннисом. Первую скрипку в этом трио всегда играла Мартина. Патти, напротив, была кроткой и застенчивой. А Федя был вроде как между двух огней. С одной стороны, подсознательно он тянулся к Патти, такой доброй, отзывчивой и заботливой.  С другой стороны, с одной Патрицией каши особо не сваришь, а Марти вся такая веселая, заводная, вечно что-нибудь придумает.

Мартина чувствовала взаимную симпатию между Федей и Патти, и это задевало ее. Даже бесило. Была б ее воля, давно бы избавилась от этой тихони, но дружить с Патти так удобно. Ведь она добрая, ни в чем не откажет, поможет, где надо - отмажет перед родителями, взрослые считали ее очень ответственной и доверяли. Но и подколоть подругу при случае Мартина тоже никогда не преминула. "Ты родилась старухой. Синий чулок. Заумная,скучная и неинтересная. Будешь всю жизнь менеджером среднего звена. Выйдешь замуж за стареющего крашеного блондина, который будет жить за твой счет. А когда доить будет не с чего - кинет тебя на бабки. Или просто кинет." - любила внушать Марти подруге почти каждую их встречу.

Патти было обидно это выслушивать, но за возможность находиться рядом с Федей, она могла и не такое стерпеть. Да и Мартина ей нравилась. Ее задор, предприимчивость и смекалка любой будний день могли превратить в праздник.

Так случилось и на этот раз. Мартина подбила друзей на пикник на берегу Женевского озера. Патти как обычно выступила для родителей гарантом того, что все будет хорошо и без приключений. Между тем, цель мероприятия была как раз эти приключения найти. Подростки быстро покинули зону отдыха и перебрались на территорию национального парка, закрытую для посторонних. Марти раздобыла косячки. Патти тащила сумку с продуктами и алкоголем. Феденька взял с собой любимый мяч.

Во время игры роковой мячик неловко отскочил и шлепнулся на воду. Водичка была холодная. Купаться не хотелось никому. Патти, углядев расстройство на лице Феди, скинула башмаки с гольфиками и зашла в озеро.

- Кажется я еще кое-что нашла! - заковыряла руками на дне девушка, после того как откинула друзьям на берег заветный мячик.

- Вылезай оттуда скорее, простудишься! - забеспокоился Федя.

Патти вышла на берег. В руках у нее был обросший илом предмет, по форме напоминающий бутылку.

- С ума сошла? Грязь поднимать! - возмутилась Мартина.

- Марти, это необычная бутылка. Должно быть она старинная! Возьму ее домой! - решила Патриция.

- Дело твое - пожала плечами подруга, бросив тлеющий окурок в горлышко емкости.

Вдруг бутылка бабахнула. Из нее повалил клубами белый дым.

- Ядовитый газ! Химическое оружие! - вскочил Федя.

Патти впала в ступор.

Мартина мгновенно все просчитала. Панику надо прекратить, иначе их могут услышать или увидеть работники парка. Тогда всех накажут. К тому же было любопытно посмотреть, что это за штука такая. Марти вытянула ножку, и Феденька, пробегая мимо, споткнулся, упал и обхватил ладонями колени - он их ободрал.

Газовое облако оказалось вполне безвредным и вскоре рассеялось, но на его месте появился мужчина. Дети были напуганы и удивлены этим одновременно. Человек  этот выглядел вполне обычно, но на служащего парка похож не был. Мужчина представился Джином и предложил исполнить любые  три желания своих освободителей.

Мартина покрутила указательным пальцем у виска, но все же сказала: "Хочу стать лучшей теннисисткой мира!"

Федя не раздумывая повторил желание подруги: "Хочу стать лучшим теннисистом мира!". 

А вот Патти задумалась. Она не была уверена, что вообще хочет себе карьеру теннисистки. К тому же помимо тенниса в мире существует так много интересных вещей, столько всего можно пожелать. А желание-то всего одно! Им надо распорядиться грамотно. А что если пожелать чего-то более глобального, выходящего за рамки своих меркантильных и эгоистических интересов? Сделать мир лучше? Помочь голодающим? Прекратить войны?

Мартине надоело ждать и она сказала: "Шампанского хочу!"

Бутылка игристого вина в тот же миг оказалась в ее руках.

Джин откланялся и снова превратился в облако дыма. Патти в ужасе смотрела, как он рассеивается, а вместе с ним и ее незагаданное желание.

Мартина уже заботливо ворковала подле Феди, прикладывая подорожник к его ободранным коленкам, когда Патти наконец пришла в себя. Подойдя к друзьям она спросила: "Мартина, зачем тебе шампанское?"

- Как это зачем? - рассмеялась девушка, - Сейчас будем отмечать наше с Федей будущее чемпионство!

Бутылка бабахнула. Пена полилась.