3 мин.

Надя идет в бой!

Подзабытая прима российского тенниса, экстретья ракетка мира, Надежда Петрова на этой неделе дала немало поводов поговорить о себе. Оставим в стороне вопросы гражданства, так как это пока еще только в теории и вообще в большей степени личное дело, и остановимся на сугубо теннисной части.

Надя обнародовала начало сотрудничества с испанским специалистом Рикардо Санчесом, экснаставником экспервых ракеток мира Елены Янкович и Каролин Возняцки. Что даст теннисному миру этот тандем, покажет время. Но хуже, чем было в начале нынешнего сезона дела у Надежды вряд ли будут.

Определенные положительные сдвиги в игре уже наметились - прервана серия из трех проигранных вчистую матчей подряд относительно удачным выступлением на турнире в ИУ, где Надя дошла до 4-го круга, обыграв по ходу игрока первой мировой десятки, Саманту Стосур.

Вообще Надежда, выигравшая за свою длительную карьеру 10 турниров WTA в одиночном разряде, некоторые из которых вы уже не найдете на теннисной карте мира, свою сущность как явления в мировом теннисе этими победами не исчерпала. Есть мнение, что по тем или иным причинам, Наде не удалось до конца раскрыться, а свой недюжинный теннисный талант разменять по выгодному курсу на титулы Большого Шлема и иные значимые достижения.

В подтверждении этого следует отметить, что в активе Петровой богатая история побед над классными теннисистками. Надю можно даже назвать королевой апсета (апсет — исход соревнований, когда заведомый аутсайдер выигрывает схватку у фаворита).

Вот некоторые апсеты Надюши:

Рим 2001 - с легкостью переиграна Мари Пьерс (6-2, 6-4)

Кубок Кремля 2002 - разгромлена Мартина Хингис (6-2, 6-2)

РГ 2003 - спроважена на пенсию с баранкой Моника Селеш (6-4, 6-0)

РГ 2003 - оставлена ни у дел Дженифер Каприати (6-3, 4-6, 6-3)

ЮС Оупен 2004 - без шансов повержена Жюстин Энен (6-2, 6-3)

Итоговый турнир 2005 - разбита в пух и прах Мария Шарапова (6-1, 6-2)

Итоговый турнир 2006 - камня на камне не оставлено от Амели Моресмо (6-2, 6-2)

Токио 2008 - отправлена курить в сторонку Ана Иванович (6-1, 1-6, 6-2)

Пекин 2009 - растащена по корту Серена Уильямс (6-4, 3-6, 7-6)

Австралиен оупен 2010 - бублик для Ким Клайстерс (6-0, 6-1)

Мадрид 2010, РГ 2010 - обыграны Серена (4-6, 6-2, 6-3) и Винус Уильямс (6-4, 6-3) соответственно

ИУ 2012 - взят реванш у Саманты Стосур (6-1, 6-7, 7-6)

Примечательно следующее:

1. Большинство апсетов одержаны Надей за явным преимуществом над соперницами.

2. Эти победы случились не в решающих стадиях, то есть не в матчах за титул.

3. В данных поединках Надежда демонстрирует хорошую физику, немалый арсенал ударов, богатство тактического мышления и вдохновенную игру в целом.

4. Следующие за апсетом игры Нади, как правило, заканчиваются ее поражением на турнире.

Из вышеизложенного следуют неоднозначные выводы.

Сама Надя в недавнем интервью призналась, что ее карьера подходит к концу, и она намерена оставшиеся пару сезонов провести как можно лучше, чтобы "ни о чем не жалеть."

Это очень примечательно.

Ее новому наставнику, Рикардо Санчесу, который говорил, что тренировать первую ракетку мира - это все равно, что управлять футбольным клубом уровня Барселоны, можно по-хорошему позавидовать, ведь теперь он столкнется с новым вызовом - опекой всех вместе взятых московских клубов российской футбольной премьер-лиги, с их игровыми противоречиями, неровными газонами, сдержанными и высококультурными фанатами. Надя - непростая и строптивая девушка, за свою карьеру сменившая 11 тренеров. Хотелось бы, чтоб Санчес нашел с ней взаимопонимание и помог засиять ее неординарной игре свежими красками на стабильной основе, а не редкими всплесками.

Возможно, Надежда Петрова еще войдет в историю не только как хороший игрок, имеющий громкие победы над топ-теннисистками и входивший в десятку лучших в мире на протяжении нескольких сезонов, а поборется за медали и на Олимпиаде (если отберется), и за титулы Большого Шлема. Почему нет? Она этого более чем достойна.