2 мин.

ФК Атлетик (Бильбао, Испания)

"Атлетик" — один из самых титулованных клубов Испании, известный своей консервативной политикой в плане использования лишь местных футболистов. Это, с одной стороны, вызывает критику, с другой -  является предметом гордости.

 Представленная далее музыка, за исключением клубного гимна, написана известнейшим музкантом Кепой Хункерой. Кепа Хункера – испанец. Он болеет за «Атлетик» из Бильбао и записал музыкальный альбом, посвященный любимому клубу.

 Профессиональным музыкантом он стал в восемнадцать лет, когда получил приглашение совместно работать с баскским фолк-ансамблем «Оскорри». С этим коллективом Кепа сотрудничал пять лет, а его первым сольным альбомом стала работа 1988 года «Infernuko Auspoa». В мире этнической музыки Кепа Хункера известен как новатор, впервые смешавший джаз с традиционной танцевальной музыкой басков.

 Сейчас Кепа Хункера уже и не помнит, когда и как он стал болельщиком «Атлетика» из Бильбао. Он говорит, что вся его жизнь с самого раннего детства была наполнена любовью к красно-белым цветам клуба. Замысел альбома, посвященного «Атлетику», Кепа вынашивал семь лет. Главная идея – подарить песни простым болельщикам. Чтобы они пели их на трибунах «Сан-Мамеса».

 Кепа Хункера показал, как знаменитые люди и великие футболисты, символы других клубов, всем сердцем уважают и любят красно-белый клуб из Бильбао. В записи альбома принимали участие полузащитник Хосеп Гвардьола, нападающий Марио Кемпес, альпинист Хуанито Ойарсабаль, велосипедистка Хоане Сомариба, легендарный вратарь Томас Н’Коно, а также музыканты из Страны Басков, Марокко, Гвинеи и Сенегала.

 4 мая 2005 года на кубковый матч с «Бетисом» «Сан-Мамес» оделся в красно-белые цвета. По инициативе газеты El Mundo Deportivo на трибунах разложили сорок тысяч красных и белых листов бумаги. На обороте каждого из них были написаны слова гимна «Атлетика» и песни «Harrobiaz Harro» из альбома Кепы Хункеры «Athletic Bihotzez». Стадион пел...

  

ИСТОЧНИК

Блог открытый. Правила публикации.

Приятного прослушивания!

+ ПОДПИСАТЬСЯ