Новый «Спартак» болельщики не увидели. У Карреры много работы

Субботний матч на «Открытие-Арене» практически повторял большее количество игр прошлого сезона. «Спартак» вновь испытывал проблемы в матче против команд с максимально закрытым стилем игры и не был убедителен в вариативности своей атаки, хотя атакующих игроков в расположении Карреры немало.

С первых минут на поле появился молодой Александр Ломовицкий, но в первом тайме мяч редко доходил до полузащитника. Александр запомнился единственным проходом, после которого его сбили недалеко от штрафной соперника. То ли опытные игроки боялись и не доверяли молодому Ломовицкому, то ли просто не до конца выполняли установку тренера.

Боккетти постоянно тащил мяч в центр, в результате чего возрастал риск получить опасную контратаку, а на маленьком участке поля оказывалось много игроков «Спартака», которые попросту не могли найти для себя свободные зоны.

«На установке я сказал команде играть флангами, их слабое место было именно там — надо было заставлять выходить крайних защитников. Играя через центр, мы рисковали получить контратаку. Мы готовили игру, зная, что центр будет закрыт. Так что нужно было переводить мяч на фланг», — скажет после игры Каррера.

После перерыва случился дебют с футболке «Спартака» Александра Ташаева, но новичку команды также не удалось добавить в игру своих новых партнеров креатива. Первым касанием Ташаев мощно пробил по воротам, активно предлагал себя партнерам и сделал несколько перехватов. Если бы не своевременный подкат Ивелина Попова, «Спартак» вообще мог уйти с поля без победы, а это уже было бы большой проблемой. В этот раз Каррере повезло.

В первом матче сезона «Спартак» 90% времени контролировал мяч, но опасные моменты давались команде с трудом. По прошествии 70 минут Зе Луиш явно «наелся», заменить его было просто некем, Квинси Промес постоянно упирался в 2-3 соперников, сбивая ритм атаки, а проникающие передачи Фернандо часто оборачивались обрезами.

В первую очередь, Каррере стоит определиться с тем, как будет выглядеть его полузащита. В матче против «Оренбурга» остро ощущалась нехватка креативного хавбека, который может нестандартно сыграть в центре поля. Фернандо делает это хорошо, но через два раза на третий, единственное слабое место Зобнина — созидание, Глушакову нужно набирать свою лучшую форму, а Ханни основным игроком тренер по-прежнему не видит.

В первом матче сезона Каррера не смог показать болельщикам новый «Спартак». Игра против «Локомотива» во многом ответит на вопрос: готова ли команда играть в Лиге чемпионов. С высокой долей вероятности условные ПАОК или «Базель» будут стараться сыграть против Карреры, как это сделал «Марибор».