6 мин.

Евро 20/21 : перед 1/8, часть 1

На Спортсе достаточно прогнозных текстов. Этот вполне вписывается в данную категорию.

Я впрочем, не собираюсь выступать тут в роли эксперта и провидца. Мне просто хотелось немного зафиксировать тут эмоции от увиденного на групповом этапе, и проще всего оказалось сделать это в рамках прогноза.

В каждом прогнозе присутствует, впрочем, и альтернативный вариант. Мне не хватает подобного у многих других прогнозистов. Не просто описать почему они ставят так или иначе, но и размышление, в чем они может быть могут ошибиться.

  • Уэльс — Дания

Уэльс казался середняком ниже среднего, но в группе всех удивил.

И себя, и болельщиков, и соперников.

Дания же с началом Евро зашла в пике невезения, но недачно для сборной России вышла из него как раз ко второй половине первого тайма заключительного тура.

В целом датчане выглядят очень солидно - у них есть и структура игры и весьма квалифицированные игроки для это структуры.

Уэльс уже показал, что они как минимум "середняки выше среднего". Думаю, что им вполне по силам "упереться рогом в землю" и попортить датчанам крови, но Дания выглядит все же гораздо предпочтительнее.

Результат: Дания

Скорее всего с некими проблемами, но может быть и достаточно легко.

Почему может быть наоборот: во-первых, я впечатлен невезухой датчан, и не уверен на сто процентов, что она закончилась. Во-вторых, мы так и не знаем чего ожидать от Бейла. У Дании достаточно ресурсов, чтобы перекрыть ему кислород, но... а вдруг все же не хватит. Я мало верю в первое, и еще меньше во-второе. Но полностью исключить эти возможности нельзя.

  • Италия — Австрия

Про итальянцев слышны дифирамбы, дифирамбы и только дифирамбы. Но мы так и не увидели серьезного испытания для "Скуадры адзурры". От этого дифирамбы хочется поделить на двое... или на трое. Ну и, Италия играет действительно красиво, а красивые вещи обычно легко сломать.

Австрия достаточно просто разобралась с Македонией. Выглядела абсолютно нулевой против Голландии. А затем полностью по делу обыграла украинцев. Этот последний матч заставляет поразмышлять, а вдруг австрийцы чуть сильнее чем просто добротная и хорошо организованная сборная.

Но думается, что Италия гораздо ближе к Голландии, чем к Украине и не только географически. Так что в австрийцев не очень верится. Даже если они смогут поддавить Италию прессингом, но в конце-концов итальянцы из под него выйдут и накажут. И отсидеться, отбиться думаю, у них тоже не получится.

Результат: Италия

Почему может быть наоборот: Если Италия поведет в счете, то это сильно уменьшает и без того небольшие шансы австрийцев. Но если наоборот, Австрия, выйдет вперед - то преимущества итальянцев выглядят уже не так очевидно.

  • Нидерланды — Чехия

В Голландии, перед началом турнира, было модно сомневаться. И даже критиковать. И всю Голландию вообще, и Франка де Бура в частности. С началом турнира, однако, сомнения сменились восторгами.

Да, украинцы заставили "оранжевых" чуть-чуть понервничать, но закончилось все хорошо, и такие, преодоленные, трудности зачастую идут даже на пользу. Восторгов у голландцев удастаивались многие (и особенно Дюмфрис), но самое главное в этой сборной - это трио де Йонг - Вейнальдум - Депай. Они определяют игру голландцев и выглядят настолько круто, что иногда даже возникает вопросы - а может ли кто-нибудь что-нибудь им противопоставить?

Тем не менее кое-какие сомнения по поводу этой команды остались. Голландия практически никогда не была командой, которая гарантировано "заберет свое" и эта сборная не видится исключением в этом правиле

Чехов тоже сильно критиковали перед началом Евро, но примерно как и с голландцами, критика как-то быстро умолкла. Однако тут все еще менее однозначно. Чехи выдали отличный матч против Шотландии, но у шотландцев тоже были шансы в той игре и ее исход на самом деле не так уж однозначен. Дальше была ничья с хорватами, которая показала, что успех чехов был все не случаен. Оценивать сборную Хорватии не очень просто - но все же ничья с ними это показатель весьма добротного уровня чехов... но, раз уж мы говорим о восторгах, для их подтверждения хорватов надо было бы обыгрывать (бывает, конечно, что "била-била, не разбила", но это не про тот матч). Игра с Англией лишь подтвердила это впечатление. Да Чехия выглядела вполне достойно, но забить не сумела. Само по себе это не страшно (попробуй забей этим саутгейотвцам!?), но осадочек остался. Или подтвердился.

Результат: Нидерланды.

Это повтор, в каком-то смысле, размышлений про матч Италия-Австрия. Да, чехи, как и австрийцы, доказали, что у них очень хорошие команды. Но пока их уровень очевидно ниже чем Италия и Нидерланды. Сюрпризы и там и там возможны, но верится в них с трудом.

Почему может быть наоборот: Чехия, по сравнению с той же Австрией, выглядит более куражистой сборной. Австрийцы больше напоминают хорошо настроенную машину, чехи - хорошо организованную банду. В играх на вылет кураж может оказаться большим плюсом. Плюс, если Италия играет красиво, Голландия играет прежде всего весело. В трех матчах группового этапа они растранжирили кучу моментов. И, как показал матч с Украиной, вполне могут весьма неожиданно пропустить даже не один, а парочку. В общем Голландия сильна, трио дЙ-В-Д - восхитительно, но шансы, пускай и не большие, тут все же есть.

  • Бельгия — Португалия

Начнем с Португалии. На бумаге, по именам, Португалия на голову сильнее команды, которая выиграла ЧЕ 5 лет назад. Но на поле все не так однозначно. Все три игры португальцев складывались не совсем по их сценарию и поставили вопросы, на которые Рональдо и компания не дали явных ответов.

Кстати, бытует так же мнение, что как раз именно наличие Рональдо мешает построению сотканной по современным лекалам команды. Я не совсем согласен с этим, ну да и не суть, на самом деле.

Следует отметить и то, что все три матча показали в то же самое время и проблески той самой крутости, которую мы видим на бумаге с составом португальской сборной.

Если Португалия все еще растет - пускай больше на бумаге - то Бельгия начинает показывать признаки увядания. Но крутость бельгийцев такова, что увядание это пока не очень заметно. Но единственный серьезный матч в группе против Дании сложился для бельгийцев не так-то просто. Дания в целом, доминировала в первом тайме, но потом на поле вышел де Брюйне, и то ли в одиночку, то ли разбудив товарищей зарешал все в пользу Бельгии. Но, так и осталось не ясно, это был план А, план Б или вообще, просто повезло.

Результат: Бельгия

Проблемы, которые были у португальцев в матчах с Германией и Франции, никуда не денутся. Не очень верится, что за эти пару дней, они поймут и смогут их решить. Структуры игры и класса игроков у Бельгии вполне достаточно, для того, чтобы насоздавать вагон и маленькую тележку таких же проблем.

Почему может быть наоборот: Португалия по-прежнему ищет свою игру. Они искали ее все три матча группового этапа. И нет ощущения, что "истина" эта так уж далеко. Мне кажется, что этот процесс все же потребует некоторого времени (и может быть даже смены тренера), но может так случиться, что от идеала нас отделяет лишь пара деталей. Ну, а по "голому" классу игроков Португалия уже практически не уступает даже бельгийцам.

Если хотите все это можно читать и в Телеграмме : https://t.me/paul_z1