7 мин.

«Бостон» против «Торонто» − огненное противостояние в первом раунде Кубка Стэнли 2019

 Ждать осталось недолго! Любители НХЛ в предвкушении начала очередного розыгрыша Кубка Стэнли, который стартует в четверг. Благодаря очень спорному и нерациональному дивизионному формату плей-офф уже в первом раунде нас ждёт огненное противостояние клубов из ТОП-8 лиги − «Бостон» против «Торонто». Второй год подряд эти команды расположились на 2-ом и 3-ем месте в Атлантическом дивизионе и вновь начнут борьбу за главный хоккейный трофей битвой между собой.

Статистический анализ

О грядущем противостоянии «мишек» и «листьев» в первом раунде было известно … ну эдак с начала февраля. С «Тампой» бороться было бесполезно, а остальные соперники по дивизиону объективно уступали. Если «Брюинз» заключительную часть регулярного сезона отыграли стабильно на своем уровне, то «Мэйпл Лифс» в силу разных проблем в марте-апреле слили все, что сливалось. Популярно мнение, что у «Бостона» шансы лучше − оборона надёжнее, лидеры опытнее, оборонительный стиль игры идеален для плей-офф, но дает ли это реальное преимущество над конкретным соперником? Обратимся к ресурсу MoneyPuck.com и посмотрим на диаграмме статистическую модель вероятности исхода серии

У «Бостона» крошечное превосходство, полученное во многом благодаря более успешному выступлению в 2019 году. «Мишки» показали солидные 28-10-5. Особенно на фоне позорных 20-17-6 у «листьев». В результате в новом году "Бостон" подравнялся по показателям, в которых ранее уступал и увеличил разницу там, где и раньше превосходил.

Обратимся к авторитетному ресурсу TheAthletic  и посмотрим на сравнение команд по основным метрикам классической и продвинутой статистики по сезону (SEASON) и в последние 25 игр (LAST 25)

Во-первых, сразу отметим, что это принципиально разные команды, обладающие разными сильными и слабыми сторонами. В нападении  (OFFENCE) при игре 5 на 5 несомненно превосходство "листьев" по количеству-качеству бросков и опасных моментов (Corsi, xG), реализации бросков (SHOOTING percentage). Средние показатели нападающих «мишек» есть следствие того, что моменты стабильно создает только первая пятерка плюс Крейчи. По показателям защиты (DEFENCE) картина противоположная.

«Торонто» входит в тройку лидеров лиги по игре в атаке, а «Бостон» в тройке лидеров по защите. Плюс обе команды сильно играют в большинстве (РР percentage) и посредственно в меньшинстве (РК percentage). Все очень близко.

По общему Corsi и xG (TOTAL) показатели также примерно равны в районе 52-53% у обеих команд. Но если взять последние 25 матчей, то «Бостон» значительно лучше забивал свои опасные моменты (GOALS) – 59% против 50%. При этом средние показатели реализации по сезону тоже близко в районе 54-55%. 

"Брюинз" создают меньше опасных моментов, но реализуют лучше. "Торонто" создает больше шансов на гол, но забивают меньше. На диаграмме изменения xG (ожидание гола) от матча к матчу в регулярном чемпионате

 

Ни одна команда не может прожить чемпионат на одном дыхании. В течение этого сезона, пройдя взлеты и падения в количестве и качестве создаваемых опасных моментов, "Брюинз" и "Лифс" расположились итоге на 8-ом и 11-ом местах в лиге.

Для наглядности посмотрим распределение xG diff 60 (разность между моментами, которые команда создает у чужих и допускает у своих из расчета на 60 минут игры) по сезону на фоне всех команд лиги при игре в равных составах

Обе команды имеют достойные плюсовые показатели выше среднего по лиге и также располагаются по соседству плотнее всех других пар-участников первого раунда. 

А как коррелируют между собой относительные величины Corsi и xG? Или, говоря по-русски, бросают ли команды по чужим воротам и чаще, и опаснее, чем дают бросать по своим при игре 5 на 5?

Показатели обеих лежат в одной четверти GOOD - хорошо. То есть обе команды умеют завлечь соперника в свою игру и привыкли доминировать на льду. Различие только в способе достижения этого. Отчасти повторюсь, что "Торонто" берут за счёт активности у чужих ворот, а "Бостон" за счет, того, что вяжут соперника и мало позволяют у своих. Сама статистика говорит нам: "Ребята, я не знаю, что здесь будет, но это будет очень захватывающе!"

"Бостон" до мозга костей оборонительная команда с доминирующей первой пятеркой. За ними часто весьма скучно наблюдать. Борьба, борьба, еще раз борьба

Изматывают соперника, ждут ошибки и бережно используют свои шансы. Кажется, такая команда свернет кровь любому нападению. Но, рискну предположить, что именно "Торонто" сейчас самый неудобный соперник для "мишек". У "листьев" достаточно скорости и таланта в нападении, включая толковых атакующих защитников, чтобы разбивать прессинг соперника. Если в плей-офф "Торонто" в полной мере реализует талант своих нападающих и подтянет реализацию опасных моментов хотя бы на средний уровень по сезону, то "листья" гипотетически должны переиграть мишек при игре 5 на 5.

"Бостон" и "Торонто" самая ровная пара в первом раунде. Из остальных пар по плотности статистики ближе всего "Сан-Хосе" и "Вегас". Кому интересно, обратите внимание на колоссальную разницу между, например, "Вашингтоном" и "Каролиной" или "Виннипег" - "Сент-Луис", причем разница совсем не в пользу номинальных фаворитов. В первом раунде сойдутся либо равные соперники, либо пары, где у андердогов есть все основания выиграть серию. Плей-офф с самого начала ожидается горячим и плохо прогнозируемым.

Довольно о цифрах, перейдем к личностям.

Сочетания звеньев

Так выглядели пятерки "Торонто" на тренировке 8 апреля:

Хайман-Таварес-Марнер; Райлли-Хэйнси             

Юнссон-Мэттьюс-Капанен; Маззин-Зайцев

Марло-Кадри-Нюландер; Гардинер-Дермотт

Мур-Готье-Браун; Маринчин-Розен

Петан, Эннис.

А в таком составе вышли на практику "Брюинз":

Маршан-Бержерон-Пастрняк; Макэвой-Хара

Де Браск-Крейчи-Кулмэн; Крюг-Карло

Хейнен-Койл-Юханссон; Кампфер-Гжельчик

Нордстрем-Аккиари-Вагнер.

Все лидеры здоровы. Сочетания легко прогнозируемые, сюрпризов пока не видно. У "Торонто" вернулись в строй Гардинер и Дермотт, что должно добавить надёжности обороне. Более сильно выглядят 3-4-ые звенья "Торонто". Мастерства и фантазии там точно больше. Если первое звено "листьев" не уступит Бержерону и Ко, то Боттом-6 "Торонто" должны переиграть оппонентов.

  

Что касается вратарей, то Фредерик Андерсен выглядит несколько более сильной опцией, чем Туука Раск. Статистика говорит, что в плей-офф у Андерсена прогнозируется примерно 91,6% отбитых бросков, у Раска 91,2%. Правда, датчанина слегка потрясло в прошлом месяце - 89,8% надежности. Но то же самое относится и к Раску - 88,1% на этом же отрезке. Для вратарей также характерны перепады по сезону, главное подойти в оптимальной форме в нужный момент. Но преимущество в первом номере нивелируется бэкапом. Ярослав Галак выглядит достойным сменщиком, в отличие от провалившегося Спаркса, которого отправили в фарм-клуб и вызванного оттуда Майкла Хатчинсона.

В прошлом году шансы на проход котировались 61% на 39% в пользу "Бостона", но "листья" дожили до решающего матча. "Бостон" фактически остался таким же, поменялось несколько ролевиков, не делающих игру. Ну и Здено Хара стал еще на год старше.

У "Торонто" пришел человек, делающий разницу. Джон Таварес в этой серии должен будет показать цель своего прихода в команду.  Давление на "листья" намного больше. Третий год подряд команда получает в первом раунде мощнейшего соперника и дважды до этого билась очень достойно, уступая только в 7 играх. Многие могут не согласится, но в этом розыгрыше "Торонто" обладает всем, чтобы наконец сделать долгожданный шаг и пройти "мишек", причем, не в седьмой игре.

Фото: официальный сайт НХЛ; GettyImages/IconSportswire/Claus Andersen/SteveRussell

Статистика: TheAthletic; ChartingHockeyMoneyPuck;

Спасибо за внимание!