Квалификация ЧМ-2014. Азия. Итоги третьего отборочного раунда

В азиатской зоне закончился третий отборочный раунд, и осталось всего 10 сборных, которые с июня начнут последний турнир, по его итогам мы и узнаем имена счастливчиков. Но для начала подведем итоги закончившегося третьего раунда.

Китай - Иордания - 3:1 (Хао Цзюньминь, 43, 69, Ю Дабао, 88; Абдулла Салим, 85)

ВИДЕО.

Ирак - Сингапур - 7:1 (Яссим, 4, Ю. Махмуд, 11, 61, 90+2, Мулла Мохамед, 22 - пен., Акрам, 36 - пен., Карим, 47; Абдул, 28)

ВИДЕО.

Ирак и Иордания, обеспечившие себе выход в следующий раунд еще тур назад, могли сыграть в свое удовольствие. Иракцам это удалось и они разгромили сингапурцев, а вот иорданцы проиграли обиженным китайцам, что впрочем ничего не изменило - Китай опять пролетает мимо чемпионата мира.

ОАЭ - Ливан - 4:2 (Башир Саид, 20, 78, Али Аль Вахаби, 38, Матар, 69; Эль-Али, 23, Маатук, 45+2)

ВИДЕО.

Южная Корея - Кувейт - 2:0 (Ли Дон Гук, 65, Ли Кен Хо, 71)

ВИДЕО.

Интрига заключалась в одном - смогут ли футболисты из Кувейта преподнести сенсацию и обыграть южнокорейцев. Все прочие результаты отправляли в следующий раунд вместе с корейцами ливанцев. Чуда не случилось - "воины Тхэгыка" забили во втором тайме два безответных мяча, чем немало порадовали Ливан, который сразу же бросил играть, и дал возможность футболистам ОАЭ хоть чем-то порадовать своих поклонников.

Япония - Узбекистан - 0:1 (Шадрин, 54)

ВИДЕО.

Таджикистан - КНДР - 1:1 (Хамракулов, 61; Жан Сон Хёк, 53 - пен.)

Достаточно неожиданно узбеки в гостях одолели сборную из Страны Восходящего Солнца. И это при том, что у узбеков не играли "россияне" Одил Ахмедов, Санжар Турсунов и Марат Бикмаев, а японцы вышли в боевом составе - Кагава, Окадзаки, Кавашима, Хасебе, Учида, Конно. Тем не менее одна из контратак Узбекистана закончилась голом Александра Шадрина, а всю опасность у ворот Нестерова героически нейтрализовали защитники вместе с вратарем. В другом матче таджики набрали первое и единственное очко в турнире, но так и не сумели отобрать у КНДР звание неофициального чемпиона мира.

Австралия - Саудовская Аравия - 4:2 (Броск, 43, 75, Кьюэлл, 72, Эмертон, 76; Аль-Давсари, 19, Аль-Шамрани, 45+2)

ВИДЕО.

Оман - Таиланд - 2:0 (Аль-Хадри, 9, Мубарак, 90+1)

ВИДЕО.

Ну совсем без сенсаций было бы скучно. Именно группа D дала самую неожиданную развязку в третьем раунде. Хотя благодарить Оман должен прежде всего австралийцев, которые дома сыграли на победу с Саудовской Аравией. До 70-й минуты арабские футболисты выигрывали у Соккеруз 2:1, но пропустили 3 гола за 4 минуты, рассыпавшись буквально на глазах. В свою очередь оманцы дома забили два гола Таиланду и сенсационно вышли в следующий раунд - в этот раз Поль Ле Гуэн превзошел Франка Райкаарда.

Иран - Катар - 2:2 (Дежага, 4, 50; Ибрахим, 9 - пен, Касула, 86)

ВИДЕО.

Бахрейн - Индонезия - 10:0 (Абдуллатиф, 5 -пен., 71, Тайиб, 15, 60, 65, Абдулрахман, 34 -пен, 41, Саид, 62, 82, 90+4)

ВИДЕО.

Бахрейну нужно было совершить футбольное чудо - отыграть разницу голов в 8 мячей. И с первых минут они бросились забивать голы, чему немало способствовал противник. Индонезия привезла молодежную команду, на пятой минуте осталась вдесятером, да и игру продемонстрировала уровня "чемпионата водокачки". Пока Бахрейн методично вколачивал голы индонезийцам, Катар "горел" в Тегеране.На 82 минуте бахрейнцы достигли требуемого счета 9:0, и над Катаром нависла угроза вылета из квалификации. "Темно-бордовые" организовали несколько атак на ворота Ирана и на 86 минуте затолкали желанный гол - после подачи штрафного Касула с помощью рикошетов от штанги и вратаря вывел свою сборную в четвертый раунд. Бахрейн в эти минуты обреченно доигрывал матч, но все равно забил десятый гол, установив рекорд нынешнего отборочного турнира в азиатской зоне и повторив счет матча Антигуа и Барбуда - Американские Виргинские острова. Несмотря на то, что счет 10:0 ничего не дал Бахрейну, ФИФА все-таки заинтересовалась ходом матча и решила провести свое собственное расследование.

Бомбардиры (курсивом выделены игроки, чьи сборные продолжают выступать в отборочном турнире):

• 7 голов - Ле Конг Винь (Вьетнам)

• 6 голов - Пак Чу Ён (Южная Корея), Хасан Махмуд (Иордания), Юнис Махмуд (Ирак)

• 5 голов - Хао Цзюньминь (Китай), Синджи Окадзаки (Япония), Насир Аль-Шамрани (Саудовская Аравия)

Четвертый раунд.

Следующий групповой турнир пройдет с 3 июня 2012 года по 18 июня 2013 года. Жеребьевка состоится 9 марта 2012 года в Куала-Лумпуре, участников разделят на 5 корзин, согласно рейтингу ФИФА от 7 марта. Сам формат 4 раунда следующий. 10 команд делятся на две группы по пять сборных в каждой и играют в два круга каждый с каждым. Две лучших команды из каждой группы проходят на чемпионат мира, а третьи команды в двухматчевом противостоянии определяют сборную, которая в Интерконтинентальном плей-офф сразится с представителем КОНМЕБОЛ.

Примерный посев можно оценить уже сейчас, хотя наверняка в мартовском рейтинге произойдут некоторые передвижки.