5 мин.

Выпуск 2. Взгляд в прошлое. Май 1976 года

В предыдущем материале мы посмотрели, чем жил наш и мировой футбол в мае 1988 года. Сегодня сделаем шаг еще дальше и отправимся на 44 года назад. Приготовьте 5 копеек (да, в 1976 году еженедельник стоил именно столько).

Снимок на обложке - Олег Блохин забивает второй гол в ворота чехословацкой сборной.

Этот гол с обложки принес ничью нашей сборной, но результат остался неудовлетворительным. Об этом пишет на 2 и 3 страницах Лев Филатов в статье "Что-то не то..." Автор осторожно высказывает недоумение по поводу того, что тренерский штаб сборной посчитал четвертьфинальные матчи Чемпионата Европы подготовкой к Олимпиаде в Монреале. "Признаться, странно и грустно было услышать на пресс-конференции после матча слова О.Базилевича о том, что "команда свою программу выполнила". Чемпионат Европы, с которым у нас связано, начиная с 1960 года, очень многое ... ни рассудок, ни сердце не позволяют рассматривать как нечто учебное, тренировочное, мимолетное и второстепенное, чем не зазорно поступиться", - сетует Л. Филатов.

Назад в будущее. Сборная Чехословакии в итоге выиграет Чемпионат Европы 1976 года. А про выступление сборной СССР на Олимпиаде мы еще расскажем.

Продолжает критику сборной СССР на 4 странице В.Винокуров. В материале "Бедность - порок" Винокуров рассказывает про товарищеский матч Венгрия - СССР, который завершился ничьей 1:1. "Однако, судя по тому, что мы видели во втором тайме, да и в предыдущих матчах сборной ... наступление организовано не лучшим образом. Главный недостаток - однообразие", - подводит итог автор. На этой же странице размещена информация о переменах в принципах жеребьевки еврокубков и переходе Суперкубка под опеку УЕФА.

На 5 странице наконец-то радостная новость. Геннадий Радчук из Керкраде передает репортаж об ответном полуфинале молодежного Чемпионата Европы. Сборная СССР проигрывает 0:1 голландцам (гол на счету Берта Ван Марвейка), но, благодаря победе дома 3:0, выходит в финал. "Серебряные (медали) уже обеспечены", - резюмирует Радчук.

Назад в будущее. В финале в двух матчах сборная СССР победила венгров и стала чемпионом Европы среди молодежных команд.

6 и 7 страницы отданы хоккею. Виктор Тихонов разбирает итоги сезона, рассуждая о большой нагрузке, выпадающей на ведущих хоккеистов страны.

Разворот в середине (8 и 9 страницы) - статья Андрея Старостина "И все-таки об истинах". Мэтр отечественного футбола делится мыслями по поводу судейства, тактики, борьбы с грубостью через призму событий 8 тура 38-го чемпионата СССР.

"В погоне за мячом забываются элементарные тактические положения. Одно из них гласит: "Хочешь помочь владеющему мячом, беги не к нему, а от него!" ... Сомкнутый строй атаки футболу противопоказан. ... широкое фронтальное наступление и эффектнее и эффективнее.", - объясняет азбучные истины Андрей Петрович.

Разумеется не обходится без традиционной турнирной таблицы.

Назад в будущее. В 1976 году было два чемпионата и в первом (весеннем) победило московское "Динамо".

На 10 и 11 страницах Виктор Асаулов делает обзор положения дел в Первой лиге, подводя итог - "Как видно, "выездные модели" являются той хрупкой соломинкой, за которую в последнее время тщетно пытаются ухватиться многие клубы".

Наконец-то доходит дело до международного футбола. На 12 и 13 страницах репортажи о трех четвертьфинальных матчах Чемпионата Европы (вышли в следующий раунд ФРГ, Югославия, Голландия и упомянутая ранее Чехословакия), жеребьевке олимпийского футбольного турнира (СССР выпало играть с Канадой, Ганой и КНДР) и турнире, посвященном двухсотлетию независимости США (в нем приняли участие сборные Бразилии, Англии, Италии и команда "Америка", составленная из европейских легионеров, играющих в североамериканской лиге).

Назад в будущее. Турнир, посвященный двухсотлетию независимости США, выиграли бразильцы, впервые сверкнули на высоком уровне Зико, Фалькао, Роберто Динамит.

14 и 15 страницы. Традиционный дайджест под рубрикой "Майский телетайп":

- голландского арбитра Ван дер Крофта убрали из списка судей Олимпиады за провальную работу на четвертьфинале Кубка европейских чемпионов;

- вратарь "Астон Виллы" Джон Вуридж мухлюет со своими перчатками;

- приз чемпионата мира для молодежных команд получит название "Кубок Кока-Колы" (об этом вскользь упоминается в фильме "Лига мечты" 2014 года);

- в Италии мужчина приходил на матчи женского чемпионата страны, которые в качестве судьи обслуживала его жена. Он критиковал ее с трибуны, провоцировал других болельщиков, делал все, чтобы "жена оставалась дома по субботам, помогала убирать квартиру и готовить воскресный обед". Женщина подала на развод и суд принял ее сторону, вдобавок запретив бывшему мужу посещать матчи, где она работает;

- в Англии обсуждается вариант давать дополнительное очко команде, забившей три и более голов;

- кем работают английские арбитры (директора школ, бухгалтеры, полицейские, фермеры и т.д.);

- испанцы не могут решить, кого отправлять на олимпийский турнир: заведомо слабую команду любителей или профессионалов, которые в данный момент сидят без контракта;

- в Британии арбитр показал предупреждение 13 игрокам одного клуба за шутливые песни в свой адрес;

- Пеле продолжает забивать за "Нью-Йорк Космос" (уже 1242 мяча за карьеру);

- на Мальте парламент рассматривает закон о коррупции в футболе;

- тренер сборной Бразилии Брандан решил сменить философию бразильского футбола, сделав его более быстрым.

Последняя, 16 страница. Основная часть полосы посвящена матчу 1/8 Кубка СССР между одесским "Черноморцем" и московским "Динамо". Победа досталась москвичам (3:2), где солировали Михаил Гершкович и Андрей Якубик. Немного места уделено информации о награждении золотыми медалями хоккеистов московского "Спартака" и чемпионату Москвы по футболу.

Вот такие события попали на страницы 22-го номера еженедельника "Футбола" в 1976 году. Если вас заинтересовал данный номер, все есть на торрентах (в формате pdf) или вот здесь (в формате djv).