5 мин.

Семь причин посетить матч «Динамо-Минск» - «Локомотив»

1. Открытие сезона.  Минск соскучился по большому хоккею. Последний раз здесь видели матч КХЛ в начале марта. И вот новый старт: зубры отправляются в чётвёртое турне по дорогам КХЛ. Пусть команда пока не ловит звёзд с неба, но важна тенденция: с каждым годом команда выступает всё лучше. Будем надеятся,что эта тенденция сохранится и в новом сезоне. Пропорционально с результатами клуба, растёт и зрительский интерес. Но стало ли "Динамо" народной командой?! Ответить сложно . . . 

2. Принципиальный соперник.  Нельзя сказать,что Локомотив был всегда принципиальным соперником зубров. Эта принципиальность скорее всего возникла после матча на "Арене-2000" 24 октября 2010 года - в день, когда Локомотив праздновал свое 20-летие. Скандальный матч. Масло в огонь подлило противостояние в первом раунде плей-офф. Минчане сумели оказать серьезное сопротивление грозному противнику, подарив болельщикам захватывающую семиматчевую серию. К тому же в двух последних матчах зубры проиграли достаточно крупно и однозначно (6:1 и 0:3). Что ж, ждём реванша)  

                             

3. "Четвёртое Динамо".   Динамо не изменяет своей традиции: в новый сезон - с новым составом. Очередной раз команда обновляется больше чем наполовину.  Проще перечислить тех,кто остался. Это Мезин, Михалев, Мелешко, Корсо, Платт, Кулаков, Стась, Коробов, Дрозд и Стефанович. Последние двое начало сезона скорее всего проведут в Гомеле. Новичков достаточно: Дэнни Гру, Чарльз Линглет , Теему Лайне, Либор Пивко, Збынек Иргл, Томаш Словак, Лукаш Крайчек, Ярослав Обшут, Ларс Хауген,Кевин Лаланде, Александр Китаров, Анатолий Протасеня. Несколько белорусов находятся на просмотровых контрактах. Стали ли зубры сильнее? На это ответят только игры и результат чемпионата. Из ушедших стоит отметить Глазачева (в предсезонке главный забивала Магнитки), Демагина, Костючёнка, Подхратски и Петрашека. 

 

4. Укрепившийся Локомотив. Недовольный бронзовыми медалями ярославский клуб приглашает на тренерский пост вечного ассистента с канадским паспортом, перекраивает оборону и подписывает одного из лучших вратарей лиги. Маккриммон принимает боеспособный, но несколько изменённый состав "Локомотива”. Ярославцы в нынешнее межсезонье совмещают омоложение состава и точечные приобретения на ключевые позиции. Всё приобретённые игроки - несомненное усиление железнодорожников. И это правильный подход. Пришли:  Баландин, Дитрих, Салей, Скрастиньш, Траханов, Васюнов, Марек, Лив. Ещё одним важным плюсом команды является,то что почти вся команда русскоязычная. Несомненно,что Локомотив будет бороться в этом сезоне, впрочем как и всегда, за самые высокие места.

5. Руслан Салей. Легенда белорусского хоккея. Полтора-десятка сезонов в НХЛ, финалист Кубка Стенли. На этого человека стоит посмотреть. Многие его сватали в КХЛ в прошлом году после неудачного сезона в Колорадо. Но Расти доказал, что его рано списывать с НХЛ. Проведя неплохой  сезон в " красных крыльях", защитник достаточно неожиданно подписал контракт с Локомотивом.   Этим ,Салей ,что называется, убил двух зайцев: и деньги заработает и возможность что-то выиграть получит. Да и сборной это огромный плюс.

6. Сергей Остапчук.  Сергей родился в Новополоцке. Там же и первый раз стал на коньки. Но,что бы развиваться как игрок, уехал в Ярославль.Сегодня фамилия этого парня «на слуху» у специалистов, тренеров и соперников. Его сравнивают с самим Ильей Ковальчуком и не только потому, что фамилии похожи, но есть и заметное сходство и в игровом стиле: жадной нацеленности на ворота, агрессивной атаке, индивидуализме...Несмотря на то, что в основном составе "Локомотива" Сергей появлялся всё так же нерегулярно, прошедший сезон для него можно признать успешным. Сергей пока не заигран за национальную команду Беларуси, но скорее всего это случится в ближайшем будущем. Главный тренер сборной собирается переговорить с форвардом по его приезде в Минск. "Остап" уже знаком с Хейкеля. Тренер отметил,что Сергей быстрый хороший игрок. Что примечательно: Остапчук смог забросить шайбу в ворота минского "Динамо". 

 

7. Минск-Арена. Многие люди ходят даже не на хоккей,а "на чудо-арену посмотреть". И действительно, добротное современное сооружение. Но в новом сезоне есть ряд изменений. . . Во-первых изменится в светлую сторону цвет льда. "В Минске снимают эпизоды о серии Канада-СССР. Но главнее другое: неожиданно сбылись пожелания очень многих болельщиков "зубров". Лед на Минск-Арене теперь белоснежный. Сотрудник, ответственный за заливку льда на главной хоккейной арене страны, выразил сомнение, что после фильма лед будут перезаливать. Так что мечты о том, что в новом сезоне лед на Минск-Арене будет белоснежным, могут стать явью,"- пишет официальный сайт минского «Динамо». 

  

Во-вторых: теперь центральная красная линия непрерывна и проходит, словно шрам, поверх зубриного «личика». — Требования КХЛ, ничего не попишешь, — прокомментировал это не слишком эстетичное новшество руководитель динамовской пресс-службы Иван Караичев.(Goals.by). И в третьих:  исходя из новых требований КХЛ, на арене пришлось менять и заградительные стекла за воротами. Чтобы шайба пореже покидала площадку, высоту стекол было решено увеличить.  

                                        Спешите за билетами - ожидается аншлаг)

Пагоня Побач в твиттере 

Другие темы в этом блоге:

Новая форма ХК «Динамо-Минск». Сезон 2011/12

Пагоня Побач: у блога появилась страничка Вконтакте

Хоккей Беларуси: явление «Тивали»

                                             Подписывайтесь на обновления !!!