В поисках утраченного: Анна Чакветадзе

Comeback? Want more!

На турнир в Портороже Анна приехала из Праги, проиграв там сразу же в первом круге нашей Ксении Первак. Тот матч не сулил ничего особенного на турнире в Словении - играла Анна мягко говоря не очень, смотреть матч 101 и 102 ракеток на тот момент было скучно. И вот теперь - финал Порторожа.

"Я не ожидала такого успеха. Финал – хорошая награда для меня за все мои усилия, которые были направлены на возвращение в элиту мирового тенниса. Я очень взволнована. Почти два года я не выходила в финалы, но это случилось здесь."

Действительно. Многие верили, но мало кто ожидал. Об элите говорить пока рановато - всё-таки финал еще пока не выигран, да и Порторож - это даже не Стэнтфорд. Однако в туннеле забрезжил свет.

Первый матч на турнире Анна выиграла достаточно уверенно - по крайней мере, в двух сетах. И если в первом была борьба, то второй Аня выиграла почти всухую. Первой на пути к финалу была Екатерина Макарова. 6-4 6-1.

Во втором круге Аню ждала более грозная соперница - итальянка Сара Эррани. Эррани, защищавшая титул, смотрелась если не явным, то фаворитом. Однако Анне, по ее словам, было нечего терять. И она не потеряла и отправила Сару домой, очень уверенно обыграв 6-1 6-2.

Четвертьфинал был чисто российским противостоянием. На пути Вера Душевина. Обменявшись сетами, в третьем, решающем, Вера повела 5-3 и имела матчболы. Но последующие 11 розыгрышей остались за Анной. В этом матче она показала свой бойцовский характер, постоянно отыгрываясь. 2-6 6-3 7-5.

В полуфинале Анна заставила своих болельщиков понервничать, потрепала нервы сполна)) Матч был задержан из-за дождливой погоды. Выйдя на корт уже под глубокий вечер, Анна отдала первый сет с баранкой. Что ни розыгрыш - то был аут, что ни атака - то в сетку. Невозможно было смотреть. Полона Герцог же показывала хорошую и уверенную игрую. Но не пустыми были слова Чаки про то, что нужно играть совершенно на другом уровне, чтобы выходить в финал. Второй гейм второго сета получился очень упорным, но остался за Анной. С этого момента игра легла в другую плоскость, и стало понятно - Анна не сдалась, она своего не упустит. Была череда красивых розыгрышей, мячи ложились прямиком в линию. А Герцог стала чаще ошибаться. Итог - 0-6 6-2 6-2. Анна в финале.

Остается час до финала. Финала со шведкой Йоханой Ларссон. Это первый финал уже не совсем юной скандинавки в карьере. И первый Анин с 2008 года. Путь Ларссон - Арвидсон, Камерин, ПАВЛЮЧЕНКОВА, Первак. Третьей россиянкой подряд стала Аня Чакветадзе. Голодная до побед, Ларссон будет рвать и метать, легкой жизни Анне не видать. Но мы будем верить, правда?

VS

Две похожие внешне девушки схлестнутся друг с другом в финале. Победит сильнейшая. Болеем за Аню.