3 мин.

Брайан Бейкер: «Возможность наблюдать за игрой Надаля на грунте – еще один бонус»

Перевод четвертой серии материала USA TODAY Sports. Про Надаля и коленку.

1

Брайан Бейкер специально для USA TODAY Sports, 19 февраля 2013

 

У меня не было возможности смотреть много матчей Борга, Виласа и Мустера, т.к. они играли до меня.  Несмотря на это,  я с трудом могу представить, что любой из этих классных  грунтовых игроков  смог бы раз за разом обыгрывать  здорового Надаля на глине.

Он доказал за прошедшие годы,  что его практически невозможно остановить на грунте. Он обладает как скоростью, так  и мощью при соблюдении невероятного баланса при растяжках. К тому же у него отличная физподготовка, и он один их лучших бойцов, которых когда-либо видел теннис.

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ: Форма быстро сходит на нет

Я не имел чести играть с Надалем на грунте, но уверен, что даже просто удержаться в игре было бы непростой задачей. Он не дает тебе шансов и посылает сокрушительные удары с форхенда до тех пор, пока ты не  сломаешься или не отдашь ему инициативу. Он делает это в то время, когда тебе нужно пробить его, что почти невозможно на грунте.

Несмотря на все это, я не думаю, что Рафа близок к той форме, в которой он был в прошлый грунтовый сезон, когда он выиграл все (я уверен, он сказал бы то же самое.) Я посмотрел почти весь его финал против Налбандяна в Сан-Пауло, и хотя он выиграл с комфортным счетом, сам он был не в своей тарелке.

Он выглядел осторожным в движении, распылил нехарактерно много ударов с отскока, и его подача была нестабильной. По мере развития матча Рафа значительно поднял свой уровень и мог постоянно обыгрывать Налбандяна с форхенда. Периодически он выглядел как тот самый старый Рафа, к которому все привыкли. Если Рафа останется здоров, вне всяких сомнений, он сможет вернуться на свой прежний уровень. Тем не менее, его игра настолько сильно зависит он работы ног и движения, что даже небольшой спад в этой области способен серьезно повлиять на его способность обыгрывать топ-игроков. Я уверен, что Джокович и Федерер постараются выяснить, набрал ли Рафа форму к РГ.

Каждый год в течение Ролан Гарроса кажется,  что никто даже не верит в то, что возможно побить Рафу в трех сетах из пяти. В их защиту должен сказать, что Рафа действительно не дает повода верить! Этот год может оказаться более интересным.

Одно можно сказать совершенно определенно: его возвращение хорошая новость  для тенниса. У него огромное количество поклонников и он привносит  много  эмоционального возбуждения в игру. Последние семь месяцев теннис был не совсем тем, чем обычно.

Что же касается моего восстановления – все идет хорошо.

Я видел доктора Элрода в понедельник, и он заверил меня, что все выглядит отлично. Он подумывал разрешить мне велосипед и занятия на эллипсе пару недель назад, но в итоге решил, что это преждевременно. Полагаю, нет смысла рисковать и нагружать  мениск до того как он полностью заживет. Так что, к  сожалению, я должен набраться терпения еще на пару недель, когда смогу врубить высокую передачу. Надеюсь, он не будет таким осторожным, когда я спрошу его о возможности игры в гольф. Я объясню ему, что это часть моей психологической реабилитации!

Я огорчен из-за пропуска Мемфиса, но жгучее желание вернуться стимулирует  меня сделать все возможное, и даже больше,  для возвращения. Я скоро вернусь.

— Брайан

В СЛЕДУЮЩЕЙ СЕРИИ: восстановительные работы продолжаются. :)