3 мин.

Брайан Бейкер: «Реабилитация действительно испытывает твое терпение»

Вести с полей сращивания коленки Брайана. Дежавю, трудности первой послеоперационной недели и прогресс после первых двух. Перевод материала USA TODAY sports, вторая серия.

 

Брайан Бейкер для USA TODAY Sports, 7 февраля 2013

День операции всегда тяжелый.

1

У меня было пять серьезных операций в последние восемь лет, и я по-прежнему  полон опасений перед посещением госпиталя. Слишком много неизвестных. Сможет ли врач полностью решить проблему? Не найдет ли он проблему, которой не ожидалось? Как много боли я буду испытывать когда проснусь?

Тем не менее есть одна постоянная величина во всех моих операциях. Мне их делали  в Баптистской Хирургической клинике в Нэшвилле, том же самом месте, где я перенес мои три предыдущие операции на бедре.

Должен сказать, это крайне странное чувство – идти по тому же самому холлу, который причинил мне столько боли в прошлом.  Часть меня грустила, т.к. это вызвало неприятные воспоминания, но я был также доволен,  потому что знал, что получу хороший уровень лечения.

 Фото: Getty Images

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ: Впереди трудное восстановление

Хотите верьте, хотите нет, но у меня была та же самая медсестра, что и во время моей последней операции в 2008! Единственное отличие было в том, что мое ожидание и подготовка к операции были  в отдельной палате. Предполагаю, некоторый  жизненный успех дает вам кое-какие приятные привилегии!

Через несколько часов после операции мне разрешили вернуться домой.  К сожалению, я думаю, что эта операция причинила мне больше боли, чем все предыдущие. Доктор Элрод  предупредил меня, что он хочет обойтись с моим коленом немного безжалостно для того, чтобы добиться лучшего восстановления. Я могу сказать с абсолютной уверенностью, что он преуспел в этом!

2

Первую неделю моя нога была зафиксирована в  шине прямо и мне было рекомендовано совершенно не нагружать колено. Такие простые вещи, как умывание, чистка  зубов, и подъем для того чтобы дойти до туалета, оказались чрезвычайно трудными. Даже спать было почти невозможно, потому что шина была такой неудобной! Мне повезло, что у меня такие потрясающие родители. Они помогли мне выжить в первую неделю.  И конечно, НВО и Нетфликс тоже помогли! (телевидение, в общем – прим. перев.)

Фото: © Брайан Бейкер

Сейчас прошло чуть более двух недель после операции, и я рад сообщить, что чувствую себя намного лучше. Хотя обычные повседневные задачи и занимают у меня много времени, я могу выполнять их сам и стал в основном независимым (я все еще с трудом натягиваю правый носок, так как я до сих пор не должен сгибать колено больше чем на 70 градусов и мои подколенные сухожилия одеревенели).  Восстановление идет своим чередом и я провожу около двух часов каждый день, работая над усилением всех мышц моей ноги, особенно квадрицепсов.  

Я ветеран в том, что касается всяких там восстановлений после травм, но это восстановление - испытание для моего терпения, поскольку мне все еще нельзя напрягаться. Мне нельзя давать малейшую нагрузку на согнутое колено, так что все упражнения выполняются с выпрямленной ногой.  Я рад, что мне можно ходить на зафиксированной прямо ноге, но не могу дождаться момента, когда можно будет ездить на велосипеде и бегать трусцой. Вспотеть  для разнообразия будет приятно!

— Брайан

 

В СЛЕДУЮЩЕЙ СЕРИИ: восстановление продолжается, плюс будет своего рода конкурс на спортсмена года 2012 в Нэшвилле – между двумя обладателями бейсбольной премии имени Сая Янга (Р.А. Дики, Дэвис Прайс), чемпионом ФедЭксКап (гольф) Брендтом  Снедекером,  футбольным тренером университета Вандербильта Джеймсом Франклином и мной.