5 мин.

Брайан Бейкер: «У меня впереди трудное восстановление»

Брайан обещает держать нас в курсе процесса сращивания, восстановления и очередного возвращения. Перевод материала USA TODAY sports, первая серия.

 

Брайан Бейкер для USA TODAY Sports, 31 января 2013

Брайан Бейкер знаком с травмами: шесть лет вне тура из-за пяти операций.

Вновь за боковой линией, 27-летний американец будет вести хронику своего восстановления для USA TODAY Sports.

1

Теннис дал мне несколько моих жизненных  пиков, но он также может быть  жестоким спортом.

В 2012 я смог вернуться из мертвых (пять  серьезных операций и шесть лет вне тура) и добиться самого большого успеха за все время, как теннисист.

Я надеялся что травмы оставили меня навсегда, но, к сожалению, они нашли меня во время матча второго круга АО.

 

(Фото: Andrew Brownbill, AP)

Без предупреждения мое правое колено прогнулось на меня при счете по 1 во втором сете против Сэма Куэрри. Я не поскользнулся и не сделал неловкого движения, что делает эту травму такой странной. Итоговый результат: разрыв по типу «ручки лейки» моего наружного (латерального) мениска (мой порванный мениск  развернулся как ручка лейки в суставе и заблокировал  колено). Я был вынужден немедленно сняться с матча, и меня увезли с корта в кресле. Как и большинство игроков, я ненавижу сниматься, и до этого я снимался во время матча всего один раз в жизни,  когда я порвал медиальную коллатеральную связку во время квалификации на Уимблдон-2005 (в матче против Новака Джоковича, представляете!)

(Прим. переводчика: самые любознательные могут ознакомиться с устройством колена, менисков и этим загадочным разрывом вот тут. С картинками.)

После того, как я имел дело с таким большим количеством серьезных травм в прошлом, момент, когда меня увозили с корта на кресле, был наверно одним из самых депрессивных в моей жизни. Мой теннисный успех, для которого я так упорно работал на протяжении многих лет, казалось, в очередной раз отнят у меня.

Не могу передать вам, какое множество мыслей пронеслось в моей голове за то время, которое прошло между травмой и получением результатов исследования МРТ (магнитно-резонансной томографии), которое  было сделано примерно через час после матча. Я просто спрашивал себя, как это могло случиться, и почему это случилось со мной. Также, что именно я сделал? Порвал ли я переднюю крестообразную связку, чего опасались врачи турнира? Или это что-то незначительное?

2

Я знал, что вероятнее всего это что-то важное,  т.к. после того как ты имел дело с тысячью травм, ты довольно хорошо понимаешь, когда получаешь какую-то действительно серьезную. Еще одна тяжелая мысль была о том, что я наконец-то набрал довольно хорошую форму на харде и был близок к тому, чтобы впервые войти в топ-50.

Когда я наконец получил результаты исследования (было ощущение, что прошли дни, хотя на самом деле всего один час), я был взволновал тем, что это не пугающий разрыв передней крестообразной связки, но все еще опустошен из-за того, что я выбит на несколько месяцев и нуждаюсь в операции.

Я плохо переношу длинные межконтинентальные перелеты. В основном из-за того, что я почти не сплю в самолетах, а также на меня нападает клаустрофобия после нескольких часов полета.

 

 (Фото: Chris Hyde, GettyImages)

Теперь представьте себе, как весело прошел мой 22-часовой перелет домой в Нэшвилл! Я не думаю, что все болеутоляющие мира могли бы сделать мое путешествие приятным.

Мое колено было зафиксировано, и я не мог распрямить ногу больше, чем на 45 градусов (намного лучше, чем нога была бы зафиксирована прямо, но все равно болезненно), и оно болело весь перелет.

Мои костыли хранились в шкафу в нескольких рядах позади меня, так что я был вынужден вызывать стюарда каждый раз когда мне надо было воспользоваться туалетом. Должен вам сказать, это непростая задача – использование костылей в самолете. И это еще сложнее, когда вы напичканы болеутоляющими, а самолет попадает в зону турбулентности.  Проще говоря,  вставал я только в случае крайней необходимости.

Когда самолет наконец-то приземлился в Нэшвилле, я поблагодарил бога за то, что выжил, и понадеялся, что путешествие домой было самой сложной частью моего процесса восстановления! Думаю, моя девушка тоже глубоко вздохнула от облегчения, так как ей надо было беспокоиться обо мне, да еще и тащить все сумки. Не самый лучший способ отметить собственный день рождения (да, мы прилетели обратно утром ее ДР)! Я обязательно заглажу свою вину как только встану на ноги!

Я надеялся, что мне сделают операцию сразу после возвращения в Нэшвилл, но пришлось подождать три дня до понедельника, 21 января. Доктор Бартон Элрод, врач команды "Теннеси Титанс", провел операцию и сказал, что все прошло очень хорошо! Он смог сшить мой мениск без удаления его фрагментов, что отлично в свете долговременной успешной работы моего колена.

Теперь у меня впереди трудное послеоперационное восстановление, но если кто и знает как возвращаться после операций, то это именно я!

Хоть я и очень разочарован этой очередной неудачей, я найду способ вернуться еще сильнее чем был.

Я выучил много лет назад, что нельзя бороться с тем, что ты не можешь контролировать, а стоит направлять свою энергию на поиски путей улучшения». Спасибо всем за поддержку!

– Брайан.

 

Бейкер в твиттере: @BBakesTennis.

В СЛЕДУЮЩЕЙ СЕРИИ: Странно находиться в том же  амбулаторном хирургическом центре, где мне сделали мои три операции на бедре. И сложная первая неделя.

 

Почитать про предыдущие пять операций.