7 мин.

Федкап: мороз – это субъективно, не так ли?

Перевод вчерашней веселой заметки из блога с офсайта Федкап.

Погодные страдания на разных концах света: пока одни журналисты восхищаются морозоустойчивостью российских детей и испанок, другой мерзнет в Японии.

А также лингвистическо-географические страдания еще одного их коллеги («он на Киевской, а она на Киевской!!»), и тайна образца для подражания Роджера Федерера.

 

04 февраля 2012

 

Российская команда Федкап на Красной площади. 

Фото: Голованов/Киврин

 

Мороз – это субъективно, не так ли? 

Ричард Флеминг из Шарлеруа

Снег и зимняя погода были предметом разговоров в Шарлеруа в течение последнего дня или около того. Во-первых, мы гадали, сколько снега (если он вообще будет) выпадет. По словам местных жителей «его не должно быть слишком много».

Марина Луткова – судья в домашнем матче Бельгии против Сербии. Она родом из Чехии – не новичок в вопросах снега. Сейчас она живет в России, с мужем и детьми. Ее дети ходят в детский сад, и она восхитила нас всех брошенным вскользь замечанием: «Они не имеют возможности играть на улице последние дни, потому что там -23» .

 «Воспитатели не позволяют им выходить», продолжила она. И это, говорю как один из родителей, совершенно правильно и оправданно. «Если это не -18 или выше», добавила она.

Как выходец из Великобритании, где школы будут закрыты, а граждане будут поставлены в тупик при одних только слухах о возможном снеге, я потерял дар речи. Дети в России счастливо играют на улице при температурах, которые заставят белого медведя совершить налет на собственный шкаф в поисках по крайней мере шарфа!

Водитель, который вез нас к месту проведения соревнований с субботу, рассказал, что на пике пробок в пятницу, было 1250 км заторов по всей Бельгии. К счатью, в субботу снежный «шторм» прекратился. Паника остановилась.

Конечно, как человек из страны, где дети играют на улице при минусовых температурах, Луткова была удивлена всей этой суматохой.

 

Ошибочная идентификация

Клив Уайт из Фрибурга

Фрибург (Fribourg), который стремительно набирает международную репутацию  как место проведения соревнований Кубка Федераций, на этой неделе, кубка Дэвиса на следующей неделе, когда Роджер Федерер почтит его своим присутствием, очаровательный  маленький городок в западной Швейцарии. Он хорошо известен как производитель еды, в частности сыра  и шоколада. И теперь еще и тенниса.

Его не следует путать с Фрайбургом (Freiburg), тоже восхитительным городом, хоть и несколько большим по размерам, расположенным в двух с половиной часах езды быстрым поездом (с двумя пересадками) – дальше на север, в Германии.

Этот журналист ITF, однако, умудрился их перепутать.

Это был умный ход (ну или он так думал ), полететь из Лондона в Базель, который был на 8 километров ближе к месту проведения, чем Женева, и на 28 километров ближе чем Цюрих.

Тем не менее, так уж случилось, что Базель также ближайший аэропорт до Фрайбурга (Freiburg), и поэтому там работает рейсовое автобусное сообщение для туристов и местных жителей.   Так что если вы спросите на стойке информации в аэропорту, как это сделал я, где сесть на автобус в город до ж/д вокзала, чтобы доехать до «Фрибурга» (Fribourg), который, как я должен сказать в оправдание, произносится совершенно также, как Фрайбург (Freiburg), более чем вероятно, что вам укажут направление к автобусному сервису Freiburger-Reisedienst, если только вы не скажете «Фрибург в Швейцарии, пожалуйста».

- Это гораздо более подходящий вариант, - сказала женщина за информационной стойкой. И это так, если вы путешествуете во Фрайбург. Но это несколько не по пути, если вам нужно во Фрибург.

- Ну надо же! – сказал работник пограничной службы, смеясь, когда я оказался поезде, отправляющемся обратно на юг, чтобы прибыть к месту моего назначения. «Вы едете из Фрайбурга во Фрибург», как будто никто никогда не делал этого раньше. Слава богу, они делали это.

- Вы не первый и не последний, - сказала женщина за информационной стойкой автовокзала во Фрайбурге (Freiburg), без малейшей доли антипатии.

  

Красные костюмы для Испании на Красной площади

Ричард ван Пувлие из Москвы

Первый круг Федкап в Москве всегда холодное занятие, но, к счастью, только снаружи, т.к. Россия находится во власти длинной  и кажущейся бесконечной зимы. В то время как русские игроки более чем пригодны для температуры, опускающейся ниже -20, испанские игроки – нет.

Карла Суарес Наварро родом с Канарских островов, и больше подходит для песчаных пляжей, чем для снега. Тем не менее, 24-хлетняя испанка использовала прогулку по Красной площади для того, чтобы сыграть в снежки с некоторыми своими коллегами, к удивлению и развлечению многих зрителей.

Испанская команда была на Красной площади не просто для того, что бы наслаждаться видами – Кремль стоит в непосредственной близости, как и собор Василия Блаженного. У них было дело в торговом центре ГУМ, или «Главный универсальный магазин» в переводе с русского, который также граничит с Красной площадью и был местом официальной жеребьевки в пятницу.

Событие, конечно, имело гламурный привкус, с шубами и высокими каблуками в повестке дня. Испанские  сопровождающие были хорошо экипированы для прогулки в самом сердце России. Казалось, они были одеты во все предметы одежды, которыми владеют, чтобы выдержать отрицательные температуры во время их нахождения в стране с отличной архитектурой.

  

Холодные бобы? Спасибо, нет

Фред Варк из Хиого

Текущая температура  в Словении около 10 градусов по Цельсию, что примерно ощущается также как здесь, в Bourbon Beans Dome (Дом Красной Фасоли? :) ) в Хиого, Япония.  В стране случилось похолодание, хотя тихоокеанские районы, как правило, избегают худших из них.

Но территория между Нагойей и Киото была достаточно заполнена снегом для того, чтобы  вызвать на этой неделе значительные задержки обычно пунктуальных японских поездов.

Кобе сам по себе был относительно невредим, хотя температура едва поднялась выше нуля.

Наблюдение за теннисом в закрытом помещении – хороший переход от просмотра футбола на улице, подумал я.

Но затем последовали новости: Bourbon Beans Dome не имеет отопления. Действительно, игроки хотели больше тепла, зрители нуждались в большем тепле, и журналисты не были счастливыми авторами/операторами, и т.д. (в основном потому, что они специализируются не на том, чтобы быть счастливыми).

Организаторы быстро установили несколько десятков промышленных обогревателей и 16 из них разместили вокруг корта, для обогрева игроков. Зрителям также досталось несколько обогревателей, что оставило журналистов в некоторой прохладе.

Кимико Дате-Крумм призналась, что играла в трех слоях одежды и паре черных леггинсов (ну, ей не было нужды признаваться насчет леггинсов – мы все их видели), но ее сокомандница Аюми Морита была счастлива выйти на корт с голыми ногами и футболке без рукавов.

- Это было отлично, - сказала Морита позже.

Соперница Мориты, семнадцатилетняя Настя Колар, была самой счастливой изо всех.

- Когда я тренируюсь дома, условия точно такие же, - сказала она. Так что я чувствовала себя как дома.

Дело в том, что Bourbon Beans Dome был единственным утвержденным ITF местом в Японии, т.к. в Колизее Арияке в Токио идет ремонт. Дом – прекрасное место в сельской части Хиого.

Но вы действительно не можете подавать холодные бобы журналистам.

   

п.с. Вот, выкопала иллюстрацию. Хех, японцы культурные люди, обогреватели подогнали. Не то, что швейцарцы  в прошлом году при проведении ЧЕ  по фигурному катанию. Сказали, что фигкат - зимний вид спорта,  и баста! Никаких обогревателей на стадионе. Только одеяла для самых хилых. :)

 

Мечты не всегда становятся правдой

Клив Уайт из Фрибурга

Предполагавшаяся команда-мечта из Роджера Федерера и Мартины Хингис в миксте на Лондонских олимпийских играх в 2012 – мечта швейцарских болельщиков и, если уж на то пошло, всех теннисных болельщиков. Матчи и Федкап, и Кубка Дэвиса во Фрибурге на этой неделе и следующей, соответственно, были бы идеальным местом для празднования подобного сближения.

Хингис следовало бы сыграть в матче Федкап в период до лета, чтобы квалифицироваться. Этот розыгрыш был бы отличной возможностью для Хингис сделать это: швейцарки выиграли бы от такой умелой помощи против Австралии. К сожалению, этого не случилось: Хингис слишком комфортно чувствует себя «в отставке», чтобы воспринять эту идею серьезно.

Партнерство было бы особенно уместным, т.к. Федерер однажды сообщил вашему журналисту, что именно Хингис, а не, скажем, Род Лейвер или Сампрас, была образцом для подражания,  когда он взрослел. Это довольно интересно, т.к. в свои 31 Хингис всего на год старше Федерера.

Может быть, удивительно для некоторых услышать, что 16-тикратный победитель турниров Большого Шлема, который на следующей неделе встретится лицом к лицу с командой США в розыгрыше Кубка Дэвиса во Фрибурге, не считает себя прирожденным чемпионом, как Хингис или игрок в гольф Тайгер Вудс.

- Они были рождены, чтобы стать героями, их все время подталкивали, - сказал он. Ранее у их родителей была мечта. Они хотели, чтобы их дети стали лучшими, и они  достигли этого, что меня ошеломляет. Мой отец никогда не верил, что я смогу стать № 1. Я просто сделал все от меня зависящее.