4 мин.

Все то, что мы хотели знать, но нам никто не говорил...

 

Перевод статьи   Ivan Ljubicic gives insight into strike discussions

 

Как бывший президент совета игроков, Иван Любичич, возможно, имеет уникальную возможность, чтобы понять то, что происходит в мужской игре. TheTennisSpace послушал, как хорват объяснил, что действительно происходит.

 Каковы в точности основные  вопросы?

Есть общее настроение о том. что возможно есть слишком много обязательных  турниров, обязательства слишком трудны, сезон является слишком длинным. Эти вещи Вы будете всегда слышать – не имеет значения, какой длины schedule, Вы будете всегда иметь ТОП-парней, которые считают, что schedule может быть короче. Но общее настроение - то, что деньги, которые мы получаем от турниров Большого Шлема, 11% [дохода турнира], это определенно не то, что мы хотели бы получать. Теперь мы изучаем способы получения этого от больших шлемов. В настоящее время у нас нет нужной  структуры, [никакого] официального представителя игроков, который может сесть за круглый  стол с [турниры Большого Шлема]  и обсудить это. Таким образом, я думаю, что игроки  в настоящее время рассматривают вопрос как и  может ли что-то подобное  произойти.

 Действительно ли забастовка является реальной возможностью?

Я думаю, что слишком рано, чтобы говорить об этом. Я думаю игроки, особенно ТОПы, (потому что они - те, у кого есть сила), должны сесть и сказать сначала, в чем их требования  и затем как они собираются сделать это.

 Действительно ли вещи более серьезны теперь чем в прошлом?

Это постепенно назревало. Это назревало  в течение долгого времени. Вещи нарастают, и я уверен, хотя не могу сказать в  какой промежуток времени, -  может быть шесть месяцев, два года, три года, - но  что-то должно будет измениться в этом отношении, иначе игроки действительно начнут быть недовольными.

 Что точно игроки хотят с точки зрения призовых денег?

Вы не можете сказать Уимблдону, ‘слушайте парни в следующем году, Вы должны утроить свой денежный приз’. В лучшем сценарии для игроков [это мог бы быть] подъем на  10%  в следующем году и затем через пять лет или семь лет, безотносительно, вы  добираетесь  здесь до [другой уровень]. Вы также должны дать им некоторое время, чтобы организовать все. Они понимают. Я думаю, что для Большой Шлем в этом нет ничего удивительного.

 Мы слышали, что Рафаэль Надаль был очень passionate (вспыльчивый, горячий; необузданный, несдержанный, неистовый сердитый, находящийся в гневе) на встрече?

Он говорил, что игроки объединены, и они готовы, они хотят получить то, чего они заслуживают. Это более или менее то, что  все чувствовали, не только Рафа. У него был микрофон в тот момент, но говорили многие. Это ничем не отличается от  прошлого года или два года назад. Возможно игроки более увлечены этим(курсив мой).

 Сергий Стаховский сказал, что был даже разговор о забастовке здесь в Австралии, кратко?

По моему мнению, это было полной ерундой. Парни разгорячились, вошли в азарт, но к счастью там были некоторые трезвые умы. Никогда не будет возможным, по моему мнению, что игроки не будут играть здесь, или где-либо еще. Это не способ, которым Вы добиваетесь цели. Я прошел одну войну. Я бы лучше разговаривал (решал вопросы путем обсуждения), чем воевал. Я всегда думаю, что это - лучший способ добиться цели.

Трудно  получить общественность на своей стороне, когда Вы говорите о деньгах в этом экономическом климате?

Я не думаю, что мы должны обращаться  к общественности. Это - что-то между игроками и Большим Шлемом, и это - то, как это должно быть. Мы должны сесть, закрыть двери и поговорить об этом. Мы можем быть жадными  или не жадными, но факты таковы. каковы они есть. По моему мнению, после футбола мы - самый глобальный спорт в мире. Факт - Большие Шлемы делают невероятную сумму денег, факт, мы получаем  11%, мы чувствуем, что это просто не  справедливо. Таковы дела.

Действительно ли призовые деньги слишком перевешивающи в верхней части ATП ?

Мне нравится то, как это организовано. Это не должен быть тур проигрывающих. Это должен быть тур победителей. Кто  побеждает, тот делает деньги. Вы не можете поднять денежный приз за первый раунд, скажем, 30 000. Это не способ, которым это должно быть. Вы должны победить, чтобы получить что-то. Если Вы хороши, Вы хороши. Некоторые игроки действительно жаловались, - но хорошо, пойдите туда, улучшайтесь, тренируйтесь  и выиграйте те деньги. На чеке не написано - "Роджер Федерер", там  написало "победитель". Если он настолько хорош, что Вы можете сделать? Работайте усерднее.

Интересно что у женщин - тишина?

Они достаточно умны, чтобы подождать нас и как только мы получаем подъем, они могут тогда попросить то же самое - вот так. Это - то, как поступил бы и я.