4 мин.

О том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Перевод статьи: Rafa, Roger rift emerges at Australian Open (На АО возникла трещина между Рафой  и Роджером)

15.01.2012.

By JOHN PYE, AP Sports Writer

AP Sports Writer Caroline Cheese contributed to this report.

 

МЕЛЬБУРН, Австралия (AP) - Рафаэль Надаль раскритиковал Роджера Федерера за то, что он оставляет возможность другим игрокам "кипеть от эмоций", жалуясь на условия тура, сам же редко делает отрицательные комментарии о теннисе, поддерживая свою хорошую репутацию.

Эти два всегда были почтительными конкурентами, но продолжающиеся дебаты о переполненном теннисном календаре выставили расхождения во мнениях накануне Открытого чемпионата Австралии.

После выступления на пресс-конференции перед турниром в воскресенье у него не было никакого намерения быть лидером для недовольства игроков, потому что это плохо отразилось на нем в прошлом, Надаль был тогда критически настроен по отношению к 16-разовому победителю Большого Шлема Федереру в испаноязычном интервью.

Отвечая на предположение, что Федереру не понравились игроки, жалующиеся открыто на проблемы в туре, потому что это бросает тень на имидж тенниса, Надаль сказал, что у него другой взгляд.

"Нет, я полностью не соглашаюсь," сказал он в комментариях, переведенных с испанского языка. "Для него хорошо ничего не говорить. Все только положительное. ′Это all well and good для меня, и я выгляжу как джентельмен,′ а остальные могут кипеть от страстей.

"Все наделены правом иметь своё собственное мнение."

Надаль и Энди Мюррей среди игроков, которые были откровенны в последние месяцы по проблемам тура, включая переполненный календарь и планирование матчей кубка Дэвиса.

Некоторые игроки уже говорили о забастовке игроков на встрече в субботу в Мельбурне; Надаль сказал, что игрокам, вероятно, придется прибегнуть (обратиться к чему-л. / кому-л. как к средству спасения) к "сильному движению", если нет "подвижек" в календаре. (прим моё - на англоязычной прессконференции он отказался от термина "движение" http://www.australianopen.com/en_AU/news/i...617238371.html )

Федерер и Надаль, у которого есть 10 Титулов Большого шлема, доминировали над мужским теннисом в течение этих семи лет прежде, чем Новак Джокович выиграл три из четырех ТБШ в 2011 и обошел обоих, заняв № 1. Они оба - ключевые послы для тура, помогающие в стимулировании турниров во всем мире.

Надаль думает, что, когда игроки выдвигают на первый план проблемы в туре, намерение состоит в том, чтобы сделать его лучше, а не принижать (истощать, сокращать) его.

"Ему (Федереру) нравится жизнь тура. Мне нравится жизнь тура," сказал Надаль. "Это намного лучше чем много других спортивных состязаний, но это не означает, что не могло бы быть лучше. Это не означает, что есть некоторые вещи в туре, которые могли бы измениться. Тур прекрасен, но есть некоторые вещи, которые плохи. Это - все, что мы говорим. "И у огромного большинства игроков есть то же самое мнение. У него есть другое мнение..., если у огромного большинства есть одно мнение, и малочисленное меньшинство думает по-другому, возможно это - они, кто неправ."

Впервые начиная с Открытого чемпионата Франции по теннису 2005 года, Федерер и Надаль находятся на одной половине сетки ТБШ, что означает, что только один из них может достигнуть финала 29 января. Они оба начинают в понедельник. Сеяный третьим Федерер, четырехкратный победитель Открытого чемпионата Австралии, играет на Rod Laver Arena в ночном матче против российского квалифая Александра Кудрявцева. У Надаля - последний матч на Hisense Arena - втором выставочном корте в Melbourne Park - против россиянина Алекса Кузнецова.

Действующий чемпион Джокович не начинает до вторника.

<...... >

В то время как последние восемь женских Титулов Большого шлема были выиграны шестью женщинами, и сетка в Мельбурне является широко открытой (относительно победительницы), мужской турнир склоняется к тому, чтобы выбрать одного из лучших четырех.

После выигрыша австралийского титула в 2009, Надаль проигрывал в четвертьфиналах прошлые два года, причиной чему оба раза были травмы. Он имел мучительную травму плеча с конца прошлого сезон, и планирует отдых после Открытого чемпионата Австралии. Много игроков призывают к большему количеству отдыха из-за увеличивающегося темпа игры и физической силы и выносливости, необходимых для возможности соревноваться на высшем уровне.

Федерер, теперь 30 лет, быстро заработал репутацию теннисного государственного деятеля, когда он начал накапливать первенства с таким изящным и на вид легким стилем, что критики задавались вопросом, мог ли бы кто-либо противостоять ему на каком-либо покрытии кроме грунта.

Тогда Надаль начал выигрывать ТБШ кроме РГ с высокоэнергозатратной игрой, хорошо подходящей для его мускульного телосложения. Но он думает, что оно того стоит (это правильная цена).

"Я люблю игру и есть много вещей, за которые я благодарен. Игра позволила мне вести фантастический образ жизни," сказал он. "Но закончить Вашу карьеру с болью на всем протяжении Вашего тела, - это хорошо? Нет.

"Возможно (у Федерера) есть супер тело, и он закончит свою карьеру как образчик совершенства. Ни я, ни Мюррей, ни Джокович не собираемся закончить наши карьеры как образчики совершенства.

"Теннис - важная часть моей жизни, но это - жесткий спорт. Мы не походим на него, когда игра - это легко. Все мы - это сражение."

Надаль сказал, что его колени, бедра, спина и лодыжки были подвержены боли потому что "каждый год мячи летят быстрее, есть больше интенсивности. Покрытия hard."

ATП, который управляет мужским теннисом, никак не прокоментировал встречу в Мельбурне в субботу, где вопросы были поставлены снова.

Другие игроки, включая бывшего находящегося на вершине мирового рейтинга Лейтона Хьюитта, не хотели обсуждать встречу, потому что они концентрировались на Турнире Большого шлема.

Не представляя группу, Надаль однако сказал, что он уверен в необходимости небольших изменений, которые могли быть сделан в календаре без любых решительных эффектов на спорт.