У Овечкина отобрали гол – и «Вашингтон» всухую сгорел «Эдмонтону»

Лучший матч Макдэвида в сезоне.

«Мы спасли лигу, – говорит Александр Овечкин. – Сейчас уже пришло новое поколение, и полагаю, что мы уже старички. Но мы спасли лигу. Теперь новое поколение должно доказать, что я не прав, доказать, что мы не лучшие. Мы спасли НХЛ».

Текст, посвященный двум главным звездам «Вашингтона» и «Питтсбурга», вышел на TheAthletic, когда Северная Америка встречала утро четверга. Понятно, что Александр давал комментарии не в тот день, даже не накануне (возможно, и не в ноябре), но издание выбрало для публикации именно этот момент – за несколько часов до матча «Кэпиталс» с «Ойлерс».

Сложно сказать, читали ли Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль материал, но выглядели в этот вечер точно замотивированными. И не исключено, что в этом виноват сам Овечкин. Лидеры «Эдмонтона» еще раз доказали, что новое поколение уже давно пришло, а «старички» и правда не лучшие, хотя и все еще безумно яркие.

У Драйзайтля – дубль, у Макдэвида – 4 передачи

Команды подходили игре с разными сериями: «Эдмонтон» – с неудачной из трех матчей, «Вашингтон» – с победной из пяти. И в целом по первому периоду было легко понять, кто беззаботно в эти дни лопал индейку, а кто за праздничным столом уже продумывал, как будет играть в ближайшее время. То, что у «Кэпс» серьезные проблемы, стало окончательно понятно на 16-й минуте – 2:0 в пользу гостей и 13-4 по броскам.

На пятачке «Вашингтона» было настолько вольготно, что Нюджент-Хопкинс спокойно дождался, пока опустится шайба, и в бейсбольном – или теннисном – стиле отправил ее в ворота. Никто особо не мешал.

Передачу, которой помешал конек соперника, отдавал Коннор Макдэвид. Канадец выдал самый результативный матч сезона – поучаствовал еще в трех атаках и везде в качестве ассистента.

В наборе очков ему помогли и игроки «Кэпиталс» своими удалениями. В начале второго периода «Ойлерс» дважды за 64 секунды реализовали большинство в формате 5х4: сначала наказали за нарушение Уилсона, потом Карлсона. Коннор подносил снаряды – во втором эпизоде отдавал передачу Леону Драйзайтлю, который к концу периода сделал дубль.

«В этом году мы выдавали много хороших периодов, но 20 классных минут в матче, к сожалению, недостаточно для побед в этой лиге – Драйзайтль выглядел довольным. – Думаю, весь этот вечер получился действительно хорошим».

Но без интриги – результат был понятен уже на 25-й минуте. «Вашингтон», конечно, атаковал, но что-то более-менее интересное возникало либо еще при счете 0:0, либо когда победитель матча уже был определен. Продвинутая статистика уверяет, что у «Кэпс» набралось ожидаемых голов на 2,39 (у «Ойлерс» – 3,46), но это выглядит каким-то странным комплиментом.

У Овечкина – отмененный гол, удаление и полет над вратарем

У кипера «Эдмонтона» Стюарта Скиннера – сухарь, что больше похоже на праздничное чудо, но свои моменты он действительно подтащил. Другой вопрос, что гол в его ворота все-таки был – и забил его Александр Овечкин. Но шайбу отменили.

Произошло это уже при счете 0:5 – и «Вашингтон» мог хотя бы размочить счет в большинстве. Кузнецов выиграл вбрасывание, Овечкин бросил в касание – но даже порадоваться не успел, как уже был свисток (российским арбитрам бы поучиться). Русский центрфорвард «Кэпс» неверно сыграл на точке, а судья оказался не большим поклонником гонки за Гретцки – и свистнул по правилам.

Если забыть про очки, которых 0 на всю команду, то за вечер у Овечкина почти 24 минуты, «-1», 3 броска в створ, 3 хита и 2 минуты удаления. Вообще для «старичка» слишком уж живчиком выглядит капитан. Его личные хайлайты получились запоминающимися, хотя и не особо удачными

Вот, например, он перелетает через собственного голкипера Чарли Линдгрена:

А вот едет раскалывать Винсента Деарне, хотя и не попадает в тело:

Но Деарне это запомнил – и предъявил Ови. В итоге Александр потолкался так, что заехал сопернику клюшкой по лицу – пришлось извиняться и сидеть 2 минуты в штрафном боксе.

«Думаю, мы вообще не играли, – подвел Овечкин итоги матча. – Мы давали им много места. Когда они контролируют шайбу, это опасно. Особенно в первом периоде мы совершили много потерь, допустили ошибки, и они вышли вперед в два гола».

Кажется, так ярко «не играть» может только капитан «Вашингтона».

Регулярный чемпионат

История первого русского в НХЛ. Который не был ни русским, ни даже первым

Кучеров – лучший в лиге, но «Тампа» не выглядит идеально, как пару лет назад. Финиш близко?

Воронков и Марченко затмили Бедарда – это «Коламбус» прервал ужасную серию поражений