5 мин.

10 худших трансферов 2010-х: эпоха очень больших трат

Коротко о том, как не надо тратить деньги футбольным владельцам.

Фернандо Торрес. «Ливерпуль» - «Челси» (январь 2011г.). 58,5 млн. евро

1

Торрес времён «Ливерпуля» топ-5 нападающих мира. С первого сезона в Англии испанец начал показывать свой уровень. Фернандо переходил в «Челси» в статусе чемпиона Европы и мира, стабильного забивного форварда, поэтому высокая цена была вполне оправдана. Однако что-то пошло не так, это была лишь тень игрока, он мало забивал, не попадал в пустые ворота, травмировался. Иногда разбавляя это яркими моментами (забег со своей половины поля и гол Вальдесу в полуфинале ЛЧ 2011/12, хет-трик в ворота «КПР» и неплохой в целом сезон-2012/13 (22 гола во всех турнирах). Но все ждали совершенно другого.

Арда Туран. «Атлетико» - «Барселона» (июль 2015г.). 34 млн. евро

2

Зачем был нужен турок «Барселоне» большой вопрос, игрок явно брался под ротацию, вряд ли он мог разбить троицу Месси-Суарес-Неймар в то время, причем дебюта ждать пришлось целых полгода (из-за бана от УЕФА на трансферы). Затем довольствование скамейкой запасных, и деградация всех статистических показателей. Дальше логичное возвращение в Турцию и последовавшие куча скандалов.

Джексон Мартинес. «Порту» - «Атлетико» (июль 2015г.). 37 млн. евро

3

Мартинес приходил как замена Манджукича, его статистика в «Порту» впечатляла, и, казалось, что «Атлетико» очень сильно сэкономил на покупке. Однако отработанная и очень хорошо сработавшая схема колумбиец из «Порту» залог успеха не сработала, и уже в следующее трансферное окно боссы мадридцев крепко призадумались о скорой продаже форварда, благо быстро нашёлся покупатель, не жалеющий денег, и Джексон уехал на заработки в Китай.

Ренату Саншеш. «Бенфика» - «Бавария» (июль 2016г.). 35 млн. евро

5

Ренату перешёл в «Баварию» прямо перед триумфальным для португальцев Евро-2016, где игрок стал лучшим молодым игроком турнира. Казалось, что немцы сорвали куш, относительно небольшие деньги за будущую звезду. Однако Евро так и остался пиком карьеры португальца на данный момент. После первого сезона в поисках игровой практики отправился в «Суонси», там тоже не стал основным, вернулся в «Баварию», потеряв еще один сезон на скамейке, и уже летом 2019 года подписал 4-х летний контракт с французским «Лиллем».

Данни Дринкуотер. «Лестер» - «Челси» (август 2017г.). 37,9 млн. евро

6

Один из основоположников чемпионства «Лестера». «Челси» решил воссоздать дуэт Канте-Дринкуотер, но из этого ничего не получилось. Помешала травма и пропущенная предсезонка. Затем было неплохое, но не длительное возвращение пары француза и англичанина. Но дальше Данни не вписался в саррибол и прочно осел на скамейке запасных и целый сезон без единой минуты за «Челси». Дальше пьяная драка и неудачная аренда в «Бернли».

Андре Силва. «Порту» - «Милан» (июль 2017г.). 38 млн. евро

8

Леонардо Бонуччи. «Ювентус» - «Милан» (июль 2017г.). 42 млн. евро

8

С приходом в клуб китайских денег «россонери» решили усилиться, дабы вернуться на вершину итальянского футбола и выложили в летнее трансферное окно почти 200 млн евро. Основную долю составили трансферы Силвы и Бонуччи. Португалец воспринимался как будущая суперзвезда клуба, отличная статистика в «Порту» и сборной Португалии было весомым аргументом в его пользу, его называли преемником самого Криштиану в сборной, поэтому в логичности трансфера сомневаться не приходилось. Итальянец же должен был стать лидером прямо сейчас. Ему сразу досталась капитанская повязка, чего ему так не хватало в «Ювентусе». Однако на деле все привело лишь к 6 месту в сезоне для «Милана» (что никак не является вершиной), а оба по окончанию сезона покинули клуб.

Алексис Санчес. «Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» (январь 2018г.). 34 млн. евро

9

Трансфер Алексиса олицетворение всего «МЮ» последних лет. У Алексиса не получилось вообще ничего. Полный провал.

Тома Лемар. «Монако» - «Атлетико» (июль 2018г.). 70 млн. евро

11

Очень высокая трансферная стоимость, удручающая статистика, признание от Marca как главное разочарование сезона, потеря половины трансферной стоимости (с 60 до 30 млн евро), слова Симеоне о «неоправданных ожиданиях» и частые слухи о уходе из команды. Кажется, все аргументы о попадании француза в данный топ на месте.

Леандро Паредес. «Зенит» - «ПСЖ» (январь 2019г.). 40 млн. евро

12

Видимо пока «ПСЖ» будет проворачивать такого рода трансферы, ему не достичь уровня команд, борющихся за победу в Лиге Чемпионов. Для сравнения трансферы игроков средней линии «Ливерпуля»: Фабиньо за 45 млн евро, Вейналдум за 27,5 млн евро. В итоге за такие деньги парижане получили игрока с ограниченным списком умений и возможностей, недовольство со стороны тренерского штаба и игроков о несоответствие игрока уровня команды. Зато «Зенит» неплохо заработал.