7 мин.

Не спи, Каспийск! Как «Ростов» выиграл Кубок России

История ФК "Ростов" была переписана в ночь с 8 на 9 мая. Накануне Дня Победы команда одержала самую крутую викторию за всю историю. Блог "Записки двойного котэ" - о том, как вторая в сезоне поездка в Каспийск облагородила команду, подарив серьезный титул.

Выход в финал Кубка России стал главным спортивным событием года для всей Ростовской области. Абсолютно неважно, что на федеральном уровне афиша решающей встречи «Краснодар» - «Ростов» звучала невзрачно. На Дону уже 11 лет жила боль за поражение в финале 2003 года. Излечить ее могла только победа в решающей встрече на Кубок России. Успех в Каспийске мог бы принести счастье на берега Дона.

Из Ростова-на-Дону в Махачкалу 7-8 мая было куда больше рейсов, чем обычно. 1 500 болельщиков донского клуба на автобусах и даже одном чартерном рейсе прибыли в день игры. Команда же сама приехала на сутки раньше. К слову, гостиница «Петровск», которая спряталась в поселке Редукторный, из-за приезда ростовской делегации в спешном порядке расселяла всех своих постояльцев в ближайшие отели. Ну, просто из-за масштабности события и количества гостей. Дополнением же для общего антуража был милицейский УАЗик, припаркованный неподалеку от гостиницы. И муха не пролетит!

Представления об опасностях, которые таит в себе Махачкала, при первом приближении могут рассеяться. Махачкала по-своему красива и необходимо к ней привыкнуть, чтобы ощутить все это сполна. Когда, кажется, у тебя за окнами гостиницы — озеро, а стоит пройти уже несколько сотен метров и перед твоими глазами — берег Каспия!

Непосредственно в день игры погода улучшилась. Если за сутки до матча было холодно, пасмурно и ветренно, то уже в «матчдэй» финала Кубка России слово «пасмурно» в этом списке было заменено за «солнечно». Так что можно было не кутаться в ветровку, выходя на улицу.

Проезжая как из аэропорта в Махачкалу, так и из нее в Каспийск, первое, что бросается в глаза — это многочисленные долгострои в частном секторе. Кирпичные дома растут со скоростью грибов после дождя и нередки случаи, когда уже на недостроенном объекте уже красуется табличка «Продается». Поговаривают, бывший мэр одно время слишком сильно «отпустил вожжи» в плане получения разрешений на строительство, поэтому и стали появляться в таком количестве новые дома, которые не достраивались до конца.

«Анжи-Арена» видна издалека, когда едешь из аэропорта. Но когда пробираешься из Махачкалы другой дорогой, то видишь ее едва ли не в самый последний момент. В день финала на площади перед стадионом сплошь и рядом праздничные украшения, а на площадке рядом с ареной — концерт для приехавших фанатов. Особый шик рядом со стадионом и своя «фишка» - это фигурки комбайна и быка, своеобразных символов двух команд, которым предстояло сыграть в финале.

Они прекрасно дополняли Терминатора, сделанного из металлолома, облаченного в футбольную форму с автоматом в правой руке и мячом под левой ногой. При этом, на боку у комбайна была написана правильная, с точки зрения ростовских фанатов, надпись - «Ростсельмаш»!

Появление фанатов «Ростова» за 40 минут до начала игры вызвало свой переполох у местных. Несколько сотен людей шли вереницей к стадиону и внешне составляли одного большого огнедышащего дракона — жгли файеры, стреляли даже в воздух из ракетниц! «Проходка» перед игрой получилась весьма эффектной.

Но вот на стадионе у ростовских болельщиков отношения с местными не заладились. То вот гости крикнут что-то не то в адрес гостей, а те в ответ бросят матершинную речевку. То гости запалят файер, который перекинут на соседний сектор, чем вызовут гнев представителей правопорядка и простых зрителей.

Оба финалиста имели прекрасный шанс выиграть первый в истории клуба титул. Поэтому они настолько испугались проиграть, что сыграли осторожно, поэтому во время игры в соцсетях было немало разговора о том, что во время финала нужно было во-первых бороться со сном, а только во-вторых уже смотреть непосредственно сам матч.

Информация, которая проскользнула пару недель назад, непосредственно во время игры подтвердилась сполна. Перед началом матча наряду с зарядами «Ростов» 1 500 тысяч в исполнении фанов номинальных «гостей» и тысячи голосов «Краснодааааар!» в исполнении болельщиков «хозяев» внезапно прорезались «Ан-жи!». И вот все местные, пришедшие на стадион, сразу же отдали свои симпатии кубанской команде.

Баннерное творчество на финале было на любой вкус. Один из плакатов - был обращен к Одессе.

Дивидендов из этого команде Сергея Галицкого извлечь не удалось. Удары в штангу, удары мимо ворот, попытки вдвоем-втроем закрыть Артема Дзюбу — все усилия были хороши и по-своему прекрасны, да вот гола не было. Обменявшись не голами, а всего лишь удалениями, команды довели-таки дело до серии послематчевых пенальти. И встреча приобрела формат «120 минут+», наименее популярный и наиболее изматывающий футболистов и зрителей.

Но пожелание ростовских фанов, выраженное в одном из зарядов "Подарите нам Европу, хей!" было выполнено сполна. В тот момент, когда при счете 5:4 в пользу "Краснодара" к точке пенальти пошел Артем Дзюба, то в голове прокрутились те самые расклады, о которых говорили - при победе "Ростова" столичный "Спартак" лишается Лиги Европы и внезапно ударило в голову: "О Боже, Темыч, если промахнешься, тебя же уничтожат!". Но опасения не подтвердились. Надежда на то, что роковым для "Краснодара" укажется удар Александра Гацкана не оправдалась. Но в "Ростове" что ни игрок, то - личность. И вот уже к "точке" идет ивуарийский защитник "желто-синих" Игор Лоло. Да, он весь сезон, по сути, был "бэк-вокалом", да, нельзя сказать, что весь сезон Лоло был в "основе" клуба.

Но то, что потом последовало, переписало за пару минут историю команды. Точный удар Лоло, сэйв Стипе Плетикосы и 4/5 находящихся стадионе "Анжи-Арена" негодующе смотрят на остальную пятую часть, для которых этот момент - словно победа в финале чемпионата мира! Так быстро половину поля игроки "Ростова", дабы обнять героя финала Стипе Плетикосу, видимо, не покрывали никогда. Ну а в ложе прессы окончательно "дезавуировались" те журналисты, которые были за "Ростов", устроив свою кучу-малу.

На победной послематчевой пресс-конференции Миодраг Божович дважды удостаивался аплодисментов - когда приходил и уходил. Черногорец, который получил дисквалификацию в прошлом розыгрыше Кубка России и мог вернуться на тренерский мостик лишь в финале, сдюжил и привел команду к первому в ее истории титулу. Для самого же Божовича это тоже переписанная история. При всех плюсах Графа он никогда не выигрывал титулов. В "Ростове" же он переписал историю и лично для себя тоже.

Марш-бросок в аэропорт прошел для "Ростова" просто незаметно и уже когда чартер с командой приземлился в Ростове-на-Дону, то почти тысяча фанатов приехала встретить, словно национальных героев, команду, которая выиграла Кубок России.

Никто не спал в ночь с 8 на 9 мая.

Кубок - наш!