3 мин.

Убить традицию. 6 интриг матча 27 тура чемпионата России «Ростов» - «Кубань»

Сегодня после обеда футболистам «Ростова» предстоит стартовать в «майском тройнике». Матчем против краснодарской «Кубани» игроки «желто-синих» откроют цикл из трех встреч, в котором предстоит сразиться еще со столичным ЦСКА и питерским «Зенитом». Блог «Записки двойного котэ» представляет новую версию превью, которое анонсирует первый из этой троицы матчей, говоря о нужной погоде, 20-летнем злом роке и потенциальном «концерте Лепса».

Прервется ли безвыигрышная 21-летняя серия «Ростова»?

Футболисты «Ростова» и «Кубани» вот уже больше 20 лет играют в чемпионатах России. Команды бились как в Первой лиге первенства страны, так и в высшем дивизионе. Однако первая и последняя победа донской команды в элитной лиге российского чемпионата была одержана 9 апреля 1992 года. После этого «Кубань» долго путешествовала по низам российского футбола, «вынырнув» обратно лишь в середине «нулевых». И даже во времена «команды-лифта» «Ростову» не удалось обыграть южных соседей. Сегодня же нашим представится очередной шанс исправить грустное положение.

Сыграет ли «Кубань» шестую мирную встречу подряд?

В турнирной таблице, где учитываются пять последних сыгранных встреч, футболисты «Ростова» и «Кубани» располагаются рядом. У хозяев сегодняшней игры — четыре очка, у гостей — пять. Причем, команда Леонида Кучука все последние пять встреч сыграла вничью. По весне кубанский коллектив — главный пацифист в Премьер-Лиге. Из семи сыгранных матчей лишь один завершился победой, а шесть остальных — мирным исходом. Из-за этого турнирное положение «Кубани» ухудшилось — после ухода Юрия Красножана команда сползла с четвертой на восьмую строчку в табели о рангах.

Будет ли Миодраг Божович кого-то беречь перед полуфиналом Кубка России?

Когда «Ростов» играл на выезде против казанского «Рубина» перед кубковым четвертьфиналом, то Миодраг Божович оставил на скамейке запасных сразу несколько игроков «основы». Но тогда, например, сменившие на флангах Калачева и Чеснаускиса Евгений Стариков и Дмитрий Полоз навели немало шороха в обороне казанцев. И если бы не «кержаковость» Полоза, то «Ростов» мог бы разгромить уставшую после битвы с «Челси» в Лиге Европы команду Курбана Бердыева. Сейчас же черногорцу, выбирая 11 игроков стартового состава на матч с «Кубанью», предстоит держать в уме вторничный поединок полуфинала Кубка России против ЦСКА.

Поможет ли «Ростову» жаркая погода прервать серию поражений?

Два последних матча в чемпионате России футболисты «Ростова» проиграли с общим счетом 1-6. В этих поражениях есть одно четкое сходство - обе встречи команда Миодрага Божовича провела под жутким дождем и пропустила два необязательных гола в самый пик стихии. Но на старте майских праздников столбик термометра в Ростове обитает в районе отметки в 30 градусов. Вчера такая погода помогла молодежному составу Игоря Гамулы в Азове победить со счетом 3:0.

Увидят ли ростовчане в деле Максима Лепского?

Главное открытие последних лет, если не десятилетия, в молодежном составе «Ростова» играет там прямо сейчас. Выступающий на позиции «наконечника атаки» форвард Максим Лепский пришел в стан «желто-синих» в начале зимы этого года из саратовского «Сокола». Начав же выступать за команду Игоря Гамулы, «Лепс», как за глаза называют игрока, стал давать настоящие «концерты»! В восьми сыгранных встречах на счету этого игрока уже девять голов и место в десятке лучших снайперов турнира. Какое-то «читерство», ей богу. Последние недели футболист регулярно привлекается к тренировкам с основным составом, а гостевой матч против «Локомотива» игрок провел у кромки поля, попав в заявку на встречу.

На каком месте окажется «Ростов» после 27 тура?

11-14 места в турнирной таблице Премьер-Лиги разделяет всего одно очко. Каждый поединок на финише сезона 2012/2013 теперь на особом счету у команд, которые борются против попадания в стыковые матчи. Так что набирая очки в матче с «Кубанью», «Ростову» предстоит оглядываться на то, как сыграют в 27 туре и ближайшие конкуренты - «Волга», «Амкар» и «Крылья Советов». Единственный шанс для команды Божовича избежать «подглядываний» - нанести «Кубани» первое поражение в 2013 году.