4 мин.

Нестыковка. 6 вариантов финиша сезона «Ростова» после майских праздников

На майские праздники самыми несчастными людьми станут футболисты «Ростова». Мало того, что они будут пытаться переписать историю, выйдя в финал Кубка России, так кроме того нужно еще и следить за борьбой в районе 11-14 места. Блог «Записки двойного котэ», изучив множество показателей, просчитывает шесть вариантов развития событий после ростовского «майского тройника», отводя главную роль во всем сезоне как «Ростову», так и пермскому «Амкару». До конца мая тремя самыми ненавистными командами для «Ростова» и его болельщиков должны стать нижегородская «Волга», пермский «Амкар» и самарские «Крылья Советов». Именно эти три клуба в очном споре разыграют между собой места в Премьер-Лиге и позиции в стыковых матчах за право выживания.

Хорошая новость для ростовчан — три из четырех встреч наши сыграют дома, на выезд придется ехать только в Пермь к «Амкару». Новость плохая — хуже нашего только календарь у самарских «Крыльев Советов». Если суммировать все места соперников в оставшихся четырех матчах, то выходит следующее.

Крылья Советов 22

Ростов 24

Амкар 32

Волга 33

Однако суровый отрыв нижегородской «Волги» немного портит «помеха» в виде «Алании», которая сейчас идет на 16 месте в турнирной таблице. Три из четырех встреч волжане сыграют в гостях. «Крылья Советов» сложнее всего, поскольку команде Гаджи Гаджиева придется проверять на прочность команды строго с 4 по 7 позиции в Премьер-Лиге. Наиболее оптимальный финишный календарь у «Амкара». Самый страшный матч у пермяков грядет лишь в последнем туре дома с «Зенитом». Ну а самый важный - сразу после майских на своем поле с «Ростовом». 

Итак, давайте представим шесть вариантов развития событий для «желто-синих» после окончания двух домашних матчей чемпионата России в майские праздники.

Оглядываясь на матчи первого круга и текущую форму «Крыльев», «Амкара» и нижегородской «Волги», условно можно представить два «выхода» с майских праздников трех конкурентов «Ростова». Один - «лучший» для донского клуба, второй - «худший».

«лучший»

Волга 29

Амкар 27

Крылья 24

«худший»

Волга 31

Амкар 29

Крылья 27

Тогда «Ростов», имеющий на данный момент 25 баллов, окажется в одном из шести положений после майских праздников:

6 очков, две победы

«Лучший» - 11 место

«Худший» - 12 место

После двух побед над «Кубанью» и «Зенитом» вся Премьер-Лига в шоке и Миодраг Божович смог «реанимировать» команду, подняв ее вверх. Набрав 31 очко после майских встреч, «Ростов» должен будет обязательно брать очки на выезде в Перми. И при этом раскладе к последней игре домашней сезона команда может подходить со спокойствием и не опасаясь попадания в стыковые игры.

4 очка, 1 победа и 1 ничья

«Лучший» - 12 место

«Худший» - 12-13 место

«Покусав» два таких сильных коллектива, как клубы Леонида Кучука и Лучано Спаллетти, которые находятся вверх турнирной таблицы, «Ростов» зацепился за спасительное 12 место. В этом случае в планы «желто-синих» должен входить набор очков в Перми. Победа фактически отправит «Амкар» в стыковые матчи, ничья уже даст разные варианты на домашние встречи 30 тура «Амкар» - «Зенит» и «Ростов» - ЦСКА.  

3 очка, 1 победа

«Лучший» - 12 место

«Худший» - 13 место

Обыграв, не важно «Зенит» или «Кубань», к последним двум турам футбольный клуб «Ростов» наберет 28 очков. Но высокая плотность в районе 12-14 места не позволит с уверенностью говорить о турнирном спокойствии. Матч против бывшей команды станет для Миодрага Божовича проверкой на прочность. Три очка в Перми позволят при хорошем раскладе застолбить за собой 12 место и сделать «товарищеской» встречу против ЦСКА. Любой другой исход заставит поволноваться за судьбу ростовчан.

2 очка, 2 ничьи

«Лучший» - 12-13 место

«Худший» - 13-14 место

Отобрав по минимуму очки у «Зенита» и «Кубани», наш «Ростов» должен будет готовиться «к матчу жизни», который предстоит сыграть в Перми. В случае выигрыша у «Амкара» команда Миодрага Божовича станет фаворитом в гонке за 12 местом. Любой другой исход делает игру с ЦСКА товарищеской, поскольку для «Ростова» будет важнее всего подготовиться к стыковым встречам.  

1 очко, 1 ничья

«Лучший» - 13 место

«Худший» - 14 место

26 очков после первых майских матчей «Ростова» - это повод для легкой паники. Она лечится только тремя баллами в Перми. Это позволит нагнать ушедший вперед «Амкар». Но при этом, в последнем туре будет реалити-шоу, главной частью которого станут игры «Ростов»  - ЦСКА и «Амкар» - «Зенит». Два претендента (на данный момент) на чемпионство будут биться с командами, которые не хотят уходить в стыки. Тогда вообще при определенном раскладе может случиться так, что чемпион России отправит проигравшего в стыковые матчи.

0 очков.

«Лучший» - 13 место

«Худший» - 14 место

Имея 25 очков в своем активе после майских, «Ростов» должен будет обязательно набирать 6 баллов в следующих двух поединках. При этом, оглядываясь на другие поединки своих «соседей» вроде «Амкар» - «Зенит» или «Динамо» - «Волга». Тогда, может быть, повезет рвануть вверх из зоны «стыков».