6 мин.

10 самых дорогих игроков в истории ФК «Ростов» прямо сейчас

Прощание этой зимой с англичанином Дэвидом Бентли стало знаменательным для футбольного клуба "Ростов". Бентли стал самым дорогим, с точки зрения трансферной цены, игроком в истории команды. Блог "Записки двойного котэ", проведя ревизию одного известного немецкого сайта, выяснил, какова же десятка самых дорогих футболистов* в истории "желто-синих" на данный момент.

В начале этого года футбольный клуб «Ростов» покинул английский полузащитник Дэвид Бентли. Трансферная стоимость этого футболиста была равна 4,5 миллиона евро. Футболист был самым дорогим игроком за всю историю команды.

В истории футбольного клуба «Ростов» не было более крутого трансфера. Бентли стоил 4,5 миллиона евро, то есть пятую часть годового бюджета команды. Но «Ростову» крупно повезло - за него не пришлось платить, поскольку футболиста арендовали у «Тоттэнхема». (Во время аренды за игрока платить не надо - прим.авт)

«Ростов» возлагал на Бэнтли большие надежды, но он не смог помочь команде. При его участии "желто-синие" выиграли лишь один матч со столичным "Динамо". В остальных случаях была одна ничья, одна победа в дополнительное время и пять поражений. В конце 2012 года Бентли был "запаркован" в медпунктах, поскольку залечивал травму, полученную в игре с «Зенитом».

Самый большой плюс от наличия этого игрока: Бентли хорошо сработал в качестве пиара команды на всю Европы, раздав несколько десятков интервью британским и зарубежным СМИ, благодаря чему все узнали о существовании "Ростова".

Камерунский защитник Бенуа Ангбва до прихода в «Ростов» Дэвида Бентли был самым дорогим игроком клуба. Однако благодаря смекалке руководства «желто-синих» нашим не пришлось платить за него три миллиона евро. Ангбва расторг контракт с махачкалинским «Анжи», за который играл в сезоне 2011/2012, и достался донской команде совершенно бесплатно. При этом у Бенуа не было игровых спадов и футболист спокойно сохранил свой трансферный ценник на прежнем уровне.

Вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса до прошлого лета был неоспоримым лидером команды по трансферной стоимости с показателем в два миллиона евро. Но на момент прихода к нам хорват стоил чуть дороже, поскольку выступал до этого в чемпионате Англии за лондонский клуб «Тоттэнхем». Попав же в турнир более низкого уровня, Стипе чуть подешевел.

В марте 2011-го, переходя в «Ростов» из столичного «Динамо», литовский полузащитник Эдгарас Чеснаускис был одним из самых дорогих игроков нашей команды. Однако затем футболисту не повезло. Его перестали выпускать в основном составе команды, под разными предлогами лишив игровой практики при новом руководстве. Прибалт стал стремительно дешеветь. Чеснаускис пропустил всю осень 2011 года и смог снова вернуться в основной состав лишь зимой. Когда же после окончания сезона 2011/2012 у полузащитника закончился контракт, он подписал нового соглашения.

Калачев вернулся в нашу команду зимой 2010 года, перейдя из «Крыльев Советов» абсолютно бесплатно. Белорус тогда расторг соглашение с волжанами и влился в стан «Ростова», став самым дорогим игроком перед началом сезона с ценником в 2,5 миллиона евро. Однако после того, как игроку исполнилось 29 лет, Калачев стал падать в цене. Но это никак не сказалось на его игре - Тимофей по-прежнему отлично усиливает атаку «Ростова».

Румынский полузащитник попал в нашу команду летом 2011 года и смог стать тогда одним из лидеров команды, регулярно выходя в основном составе «Ростова». Это позволило футболисту подняться в трансферной цене и остаться на этом уровне вплоть до нынешнего момента. Рэзвану Кочишу удалось без проблем пережить смену нескольких главных тренеров и руководства в стане «Ростова».

Пример Анджелковича во многом показателен. Сначала «Ростов» нашел его в разорившемся турецком клубе по низкой цене, которую мог себе позволить. Ну а потом сербский защитник за два сезона стал одним из лидеров клуба, вырос в цене и был продан в ФК «Краснодар», когда стоил дороже всего - почти два миллиона евро.

Капитан «Ростова» Роман Адамов достиг своей максимальной трансферной стоимости в донской команде в конце сезона 2011/2012. Форвард регулярно играл в основном составе и был лидером клуба как на поле, так и за его пределами. Это и выразилось в росте «ценника» на данного футболиста. Однако по осени, когда Адамов уехал играть в Чехию, он попал в более слабый чемпионат, и сразу подешевел в три раза.

Воспитанник питерского «Зенита» был официально выкуплен у новосибирской «Сибири» летом 2008 года. Тогда «желто-синие» играли в Первой лиге. Акимов стал первым по хронологии самым дорогим игроком в истории «Ростова». Покупка этого футболиста позволила ростовчанам решить задачу выхода в Премьер-Лигу. Акимов до конца года забил 12 голов, выиграв золото Первого дивизиона. Но потом Дмитрий не смог проявить себя в Премьер-Лиге, упав в цене сразу в три раза. Теперь Акимов играет во Второй лиге за воронежский «Факел».

В 2009 и 2010 годах Александр Павленко брался в аренду у московского «Спартака» и был лидером донского клуба, как по игре, так и по трансферной стоимости. Но в третий раз взять полузащитника в «Ростов» не удалось. Столичный клуб решил окончательно продать футболиста, а у «желто-синих» не оказалось лишних 1,5 миллиона евро. Игрока перехватил грозненский «Терек», который выплатил спартаковцам трансферную стоимость футболиста. Правда, там Александр попал в запас и перестал стабильно выходить в основном составе.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА НАХОДИТСЯ ЗДЕСЬ

* - в расчет бралась максимальная цена игрока в период выступлений за "Ростов"

зы. Отдельное спасибо за идею инфографики Артему Шмелеву.