7 мин.

Полузащитник «Ростова» Дэвид Бентли: «Каждый матч на левой руке у меня сидит ангел, а на правой - дьявол»

Англичанин Дэвид Бентли стал самым ярким трансфером "Ростова" за последние несколько лет. Перейдя на правах аренды из "Тоттэнхема", игрок получил то, чего у него давно не было - стабильная игровая практика в основном составе. В блоге "Записки двойного котэ" на Sports.ru - рассказ Бентли о несостоявшемся убийстве кота, попытке перебросить мяч через реку Дон, успехах в изучении русского и ресторанах на испанском побережье.

Англичанин Дэвид Бентли вошел в историю «Ростова» как первый британский легионер. В своей первой игре против «Динамо» он продемонстрировал свои умения - опасные передачи и классные удары со штрафных, чем покорил болельщиков «желто-синих».

- На YouTube есть популярное видео, где вы точным ударом посылаете мяч с крыши здания прямо в мусорный ящик. Расскажите, что это была за идея?

- Это была часть большой рекламной кампании одной крупной фирмы. По условиям «спора» нужно было с одного удара попасть в мусорный ящик, который стоял через дорогу от их офиса. Я поставил свои часы на это. Проигравший жертвовал средства на благотворительность. Все это маленькое шоу прошло на крыше их офиса, который расположен прямо в центре Лондона. Мы поднялись наверх, я просто глянул вниз, увидел мусорный ящик и подумал: «Да ладно, это будет легко!». Взял мяч, попытался прикинуть силу и точность удара. И попал! Наверное, это была вершина всей моей карьеры! (смеется) Хотя с другой стороны, это больше было похоже на хулиганство. Нужно было удостовериться, нет ли кого поблизости. А вдруг в мусорном ящике был кот, которого убил бы этим мячом? Но ничего, все получилось здорово.

- Смогли бы вы перебить мяч с одного берега реки Дон на другой?

- О, классная идея! Почему бы и нет? Наверное, сделаем это как-нибудь, отправив вырученные средства на благотворительность.

- Правда ли, что у вас есть свой бизнес в Испании?

- Да. У меня на побережье в Испании есть два ресторана. Один - это пляжное кафе «Сала Бич клаб», а другой - ночной диско-клуб «Ла Сала». Это все находится в городке Пуэрто-Банус, провинция Марбелья, но там нет вообще русских. Так что, если кто-то из Ростова окажется в моем испанском ресторане, то я готов бесплатно его угостить! (смеется)

- Скучаете ли в Ростове по своей семье?

- Жена Кимберли мало что знает об этом русском городе и скоро приедет на несколько дней погостить ко мне вместе с дочкой. Самому же мне все нравится в Ростове - теплая погода, солнце, красивая река Дон.

- А вы перевезете свою семью сюда или же они будут у вас время от времени гостить?

- Они приедут ко мне на десять дней, потом вернутся обратно. В Великобритании начинается новый учебный год, а дочке надо идти в школу. Образование - очень важная штука в жизни!

- Вы назвали вашу дочь довольно необычным именем Девен-Боу. Что оно означает?

- Девен - это называется тот край, откуда мы родом с моей женой. А вот «Боу» в переводе с французского означает «красавица».

- А какова профессия вашей жены?

- У нее очень интересная работа - она дизайнер интерьеров. Кимберли очень умная женщина. Правда, она вообще намного умнее, чем я. А дочка так вообще гений! (смеется)

- Вы нашли уже себе квартиру в Ростове? - Знаете, я решил, что пока буду жить в гостинице. Мне из-за языкового барьера нелегко ориентироваться в Ростове, спрашивая, например, какие-нибудь мелочи, поэтому сложно будет жить одному в квартире.

- Хорошо, а каковы ваши успехи в изучении нашего языка?

- Успел уже заучить несколько слов - «Добрый вечер», «Доброе утро», «привет», «до свидания», «маршрутка».

- Могли бы вы сравнить свой родной город Питерборо с Ростовом?

- Ой, знаете, а я там прожил всего лишь две недели. Мой отец был военным и как только я родился, мы уехали оттуда. Питерборо мне не дом, это всего лишь место, где я родился.

- Ваш отец был военным?

- Да, он служил в королевских военно-воздушных силах, бывая заграницей. Из-за этого первые четыре года своей жизни я провел Бельгии. Там родилась моя сестра. У меня, кстати, есть военные татуировки.

- Правда?

- Да, на левой руке - девушка в стиле пин-ап, такие популярны в среде военных летчиков. Она олицетворяет свободу. На другой руке у меня нарисован дьявол. Так вот и получается каждую игру. Они создают внутри меня баланс каждый раз, когда я выхожу на поле. Хочу сказать сразу - все мои татуировки делаются без какого-то глубинного смысла, это просто способ развлечься.

- 28 августа вы отпраздновали свой день рождения. Предложение перейти в «Ростов» поступило вам до или после него?

- Вариант с «Ростовом» возник уже после этой даты. Хм, получается, что переход в новый клуб стал для меня подарком на день рождения! (улыбается)

- Ваша фамилия «Бентли» и после первой же игры против «Динамо» тренер «Ростова» Божович сравнил вас с автомобилем. Скажите, какая у вас машина?

- У меня есть два авто - «Мерседес» и «Рендж Ровер». «Бентли» у меня нет и никогда не было. Может быть, потом смогу выбить из каких-нибудь спонсоров мне личную машину этой марки (смеется)

- Скажите, есть ли у вас аккаунты в социальных сетях?

- Нет, я нигде не зарегистрирован. Просто перерос интерес к этим штукам. Я считаю, что это будет доставлять мне проблемы. Твиттер или Фейсбук делают жизнь сложнее, показывая публике что-то личное, а я к этому не готов.

- В Англии вы стали известны благодаря своим розыгрышам и шуткам. Есть ли у вас тяга к этому или уже повзрослели?

- О да, это мое любимое занятие. Нужно знать меру. Когда был моложе, то был просто безбашенным. Сейчас веду себя скромнее.

- Успели кого-то разыграть в «Ростове»?

- Пока что до этого не дошло, но, думаю, устроим что-нибудь после победного матча.

- Ваш самый впечатляющий прикол - это тот, когда вы с партнерами по команде вылили ведро холодной воды на главного тренера «Тоттэнхема» Гарри Рэднаппа. Он потом сильно ругался?

- В матче последнего тура сезона 2009/2010 мы победили 1:0 «Манчестер Сити» и получили право сыграть в Лиге Чемпионов. Ну и решили подшутить над тренером. Не скажу, что после этого он не был очень счастлив. Зайдя к нам в раздевалку после этого, он сначала отругал всех нас, а потом от души рассмеялся.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.