5 мин.

Разогнать за 60 секунд. 9 главных событий матча «Ростов» - «Динамо»

17 сентября отгремели последние матчи 8 тура чемпионата России по футболу 2012/2013. «Ростову» благодаря победе над кризисным «Динамо» удалось подняться вверх по турнирной таблице еще на пару строчек. Блог «Записки двойного котэ» в текстовом хайлайте подводит итоги восьмой официальной игры Божовича на Дону, рассказывая о дебюте Бентли, ударной голове Голенды и новом капитане «Ростова».

9. Прощание Вартереса Самургашева со спортом

Ровно за час до стартового свистка матча «Ростов» - «Динамо» (Москва) в пресс-центре стадиона «Олимп-2» случилось немного грустное событие. Олимпийский чемпион 2000 года борец Вартерес Самургашев официально заявил, что покидает спорт. Сначала он сделал официальное заявление для журналистов, а затем уже на поле стадиона «Олимп-2» состоялась трогательная церемония проводов на пенсию прославленного донского спортсмена.

8. Переписывание истории под себя

Последний раз футболистам «Ростова» удалось одержать победу над «Динамо» аж шесть лет назад. Причем, это было на стадионе «СКА СКВО» и под началом Сергея Балахнина. К счастью, чтобы снова обыграть динамовцев, не пришлось переезжать на другую арену и «арендовывать» тренера на один матч. Гол Яна Голенды принес «желто-синим» первую с 23 сентября 2006 года победу над «Динамо». При этом, поражение столичного клуба от «Ростова» 0:1 - это еще и первая неудача румынского наставника Дана Петреску во взаимоотношениях с донской командой. Обе встречи сезона 2011/2012 с «Кубанью» он выиграл у ростовчан - 2:0 и 2:1.

7. Баннеры, и на День города тоже

Одним из самых интересных моментов в начале игры стал перфоманс болельщиков на Южной трибуне стадиона «Олимп-2». «Ростов-Папа, с праздником!» - гласила надпись на растяжке фанатского сектора. Когда же был забит гол Яна Голенды, то тогда уже возник еще один: «Верим в вас!».

Но что интересно, внизу фан-сектора расположилась еще одна надпись, которая привлекла в твиттере внимание комментатора Алексея Андронова: «Официальные булки Ростова». Изначально надпись была придумана в виде шутки и не планировалась к исполнению. Но к стартовому свистку встречи с «Динамо» она все-таки появилась на Южной трибуне, то и дело попадая в кадр телетрансляции.

6. Подьем вверх на 11 место

Три очка в матче с «Динамо» - это все равно, что в бассейне оттолкнуться ногами от дна и попытаться всплыть как можно выше. У «Ростова» это получилось сделать. После всех сыгранных встреч 8 тура в итоговой турнирной таблице стало ясно - «желто-синие» поднялись на 11 место, хотя еще несколько недель назад были соседями динамовцев, вызывая депрессию у своих болельщиков. Теперь же картина пошла на поправку.

5. Капитанство Плетикосы

Итак, знакомьтесь - хорват Стипе Плетикоса. Именно этот уважаемый в команде и среде фанатов балканский футболист будет отныне выводить «Ростов» на матчи чемпионата России. Встреча против «Динамо» стала первой игрой после завершения трансферного окна, так что лишних сомнений в том, кто выведет команду на игру не возникло. «Капитан у нас уже есть и это - Стипе Плетикоса», - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ростовчан Миодраг Божович. Таким образом, капитаном «желто-синих» в начале первого осенне-весеннего сезона стал иностранец. 

4. 14 000 зрителей на игре

День города, много интересных новичков, слабое «Динамо» - все это создавало необходимый ажиотаж перед началом игры. Поэтому встреча вызвала на данный момент самый большой интерес у болельщиков донской столицы в этом чемпионате. 14 000 человек, которые пришли на первую игру Дэвида Бентли - не предел. После провального финала сезона 2011/2012 народ снова пошел на трибуны стадиона «Олимп-2».   

3. Вторая победа "Ростова" в сезоне

Успех в матче против столичного «Динамо» стал для команды Миодрага Божовича вторым в нынешнем сезоне. Так уж получается, пока что, все победные матчи «Ростов» проводит не на выезде. Однако с таким усилением можно ожидать, что скоро и гостевые виктории станут союзниками донской команды в чемпионате.

2. Дебют Дэвида Бентли

Первый матч с участием Дэвида Бентли посетили 14 000 зрителей, на первое интервью англичанина в микст-зоне ростовского стадиона пришло с десяток журналистов. Британец в первом тайме встречи выдал два ювелирных паса прямо на своих игроков в штрафную площадь, а потом дважды опасно приложился по мячу со штрафных ударов. Этого хватило, чтобы болельщики «Ростова» сняли напряжение и поняли - это классный трансфер, даже несмотря на годичный простой футболиста из-за травм. Предсезонные сборы под началом Андре Виллаша-Боаша дали о себе знать, Бентли провел яркую встречу за «Ростов».  

1. Пятый мяч Голенды

Голова Яна Голенды принесла «Ростову» в этом сезоне 7 из 9 набранных баллов. Чешский форвард, перебравшись из махачкалинского «Анжи», обрел себя на берегах Дона и стал основным форвардом команды, выиграв конкуренцию у Романа Адамова. Гол столичному «Динамо» - продолжение хорошей традиции. На Дону наконец-то появился такой ударный форвард, который после игры не вызывает негативных эмоций по отношению к себе.

Все фото - "КП-Ростов", ФК "Ростов", "Динамо" (Москва)

ОНЛАЙН-РАССКАЗ О МАТЧЕ МОЖЕТЕ ПРОЧЕСТЬ ЗДЕСЬ