4 мин.

«Ростов» эпохи Возрождения

Победа «Ростова» над столичным «Динамо» стала для команды первой с сентября 2006 года. Штрафные Дэвида Бентли, голова Яна Голенды - донской клуб ясно и четко показал те фишки, которые будут приносить ему баллы в этом сезоне, продвигая вверх по турнирной таблице. Все это - в рецензии блога «Записки двойного котэ» на вторую домашнюю победу «Ростова» в чемпионате России.

Главный момент матча «Ростов» - «Динамо» - не штрафные Дэвида Бентли, не появление Синамы-Понголя или пятый мяч в сезоне головой «мистера Гол» Яна Голенды. Нет, осенним вечером на День города Ростова самый важный эпизод случился на последней минуте встречи.

«Динамо» пошло в финальный навал и сначала Кевин Кураньи, а затем и его напарники по клубу стали наносить последние удары по воротам Стипе Плетикосы в матче. Подумалось, екнуло у сердца — ну неужели снова гол на последней секунде игры? Ну опять что ли будет ничья 1:1 и разговоры о том, что мнгогострадальное «Динамо» проявило характер и вступило на путь выхода из кризиса? Нет, только не это! Мяч прошел мимо ворот и вот в этот момент подумалось: «Все, вот она, победа!» Вот именно эти ощущения внутри - это и есть трудовая победа обновленного «Ростова», команды Миодрага Божовича!

«Перезагрузка» черногорца наконец-то свершилась? Похоже на то. Необязательные голы в конце встречи, мячи со стандартов, которые по какой-то неведомой причине были присущи команде Божовича в начале сезона ушли в прошлое. Граф полноценно вернулся в Премьер-Лигу!

Наверное, из-за того, что Миодраг Божович возглавил «Ростов» не сразу после окончания прошлого сезона, а за сутки до сбора команды перед началом чемпионата 2012/2013, возникла та самая потеря очков на старте. И поначалу вообще могло показаться, что черногорец, который привык удивлять общественность симпатичными результатами с достаточно скромными клубами, получить свое Ватерлоо на Дону. Однако нет.

«Динамо» стало экзаменом, который необходимо было сдать. Теперь будет интереснее и более захватывающе. 14 000 зрителей на «Олимпе» в этот вечер, кажется, не предел. Стоит интересно сыграть в ближайшей игре против столичного «Спартака» и все - неизвестно еще, сколько народа придет на, кажется, рядовую игру против казанского «Рубина».

Брутальный чех Ян Голенда, бесплатно импортированный летом из махачкалинского «Анжи»  своей игрой в двух последних домашних матчах сезона, кажется, практически уже заставил болельщиков «Ростова» забыть о том, что когда-то на острие атаки существовал Роман Адамов.

Пять голов головой вызывают удивление. Как же можно так сделать? Первый мяч в ворота «Анжи» переломил ход поединка и принес очко в матче с грозным соперником, хет-трик «Алании» подарил первые три очка сезона, а мяч в ворота Романа Березовского пополнил клубную копилку еще тремя баллами. То есть выходит, что семь из девяти очков нынешнего сезона «Ростову» принесла голова Яна Голенды!

«Ростов» поставил жирную точку в летней трансферной кампании арендой Дэвида Бентли. Этот англичанин пять лет назад с легкой подачи тогдашнего тренера Стива Макларена получил звание следующего Дэвида Бэкхема.

Его аренда - это еще и способ раскрутки бренда «Ростова» в Европе. Трудно вспомнить второй такой момент, когда британская пресса столько писала про скромный российский клуб Премьер-Лиги. С первым же красивым голом Дэвида Бентли со штрафного всплеск упоминаний в самой свободолюбивой прессе мира пойдет в гору.

Реализовать все авансы наследник Бэкса в АПЛ пока что не смог и он сам все это понимает и осознает. Теперь ему предстоит уже показывать свой класс в РПЛ. При этом, тот факт, что игрок потерял 15 миллионов евро в цене за последние несколько лет и последние чемпионаты только и делал, что получал травмы, играя мало встреч, в матче против «Динамо» дополнил яркие краски на краю полузащиты. Две ювелирные передачи с фланга на Калачева и Гетигежева - это ли не показатель уровня игрока?

Штрафные с 20-30 метров только дополнили общую позитивную картину премьеры Бентли перед донскими болельщиками. «Я почти-почти был близок к тому, чтобы забить сегодня со штрафного, но надеюсь скоро это сделать» - улыбаясь, говорил после игры в микст-зоне сказал англичанин.

Штрафные Дэвида Бентли, победные голы головой Яна Голенды, сэйвы Стипе Плетикосы, дерзкие вылазки Тимофея Калачева, отчаянная игра в защите — вечером 16 сентября «Ростов» в своей домашней игре не просто прервал шестилетнюю безвыигрышную серию в матчах против столичного «Динамо». Нет, команда показала, чем она будет отличаться и что готова экспортировать на другие стадионы Премьер-Лиги.

Фото - ФК "Ростов"

ОНЛАЙН С МАТЧА МОЖЕТЕ ПРОЧЕСТЬ ЗДЕСЬ