4 мин.

Ростовская премьера Дона Бэнтли

Сегодня состоялась официальная презентация последней и самой мощной группы новичков "Ростова" этого сезона. Главная звезда, разумеется, британский полузащитник Дэвид Бэнтли. В блоге "Записки двойного котэ" рассказ о том, каков был премьерный показ самого роскошного игрока донской команды и других ее дебютантов.

Такого еще не было в истории главной донской команды - отныне за нас играют такие люди, как полузащитник сборной Англии Дэвид Бентли, защитник сборной ЮАР Сиянда Ксулу и победитель Лиги Чемпионов француз Флоран Синама-Понголь. Вчера состоялась официальная презентация новичков команды.

К началу пресс-конференции слегка опоздал полузащитник Синама-Понголь, и в ожидании его южноафриканец Сиянда Ксулу, англичанин Бентли и Евгений Стариков коротали время, разговаривая на английском языке. Как оказалось, темнокожий француз угодил в пробку по пути к отелю. На пресс-конференцию Синама-Понголь приехал в компании своей жены - русской белокурой фотомодели Анастасии, которая во время презентации сидела в зале.

- Я просто пришел с утра в ужас, когда столкнулся первый раз с ростовской пробкой! - сказал позднее Флоран Синама-Понголь.

Первым слово взял президент «Ростова» Сергей Горбань. Глава футбольного клуба отметил, что у главного тренера «желто-синих» Миодрага Божовича есть кредит доверия со стороны руководства:

- В этом году мы затеяли всерьез большие изменения в клубе. Начиная с мая мы специально не торопили процесс становления команды. У Миодрага Божовича есть три года, чтобы спокойно работать в «Ростове». Команда не создается за один год, поэтому мы думаем, что за три сезона создадим сильный коллектив.

Во время летнего трансферного окна футбольный клуб «Ростов» покинул капитан клуба Роман Адамов. При расставании ему пожелали удачи, но вместе с тем и намекнули, что при случае он может вернуться на Дон:

- Совсем недавно от нас уехал Роман Адамов. Когда мы с ним прощались, то сказали ему большое спасибо, пожелав удачи в дальнейшей карьере. Но у него всегда есть возможность вернуться к нам и сказать, что он хочет завершить карьеру в нашей команде, - заметил вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

Главная звезда «Ростова» - Дэвид Бентли. По данным немецкого сайта transfermarkt.de он оценивается в 4,5 миллиона евро и является самым дорогим игроком «желто-синих». По приезду на Дон он поделился впечатлениями от новой команды в интервью официальному сайту клуба:

- Почему вы не дали себе отдыха, буквально с трапа самолета приехав на тренировку? Так любите футбол?

- Это моя работа. Да, перелет был утомительным. Но я должен держать себя в форме, чтобы помогать «Ростову» побеждать.

- Знаете ли вы, что стали первым английским игроком в российской Премьер-лиге?

- Я вчера узнал об этом и могу сказать, что это для меня новый вызов.

- За «Ростов» играют знакомые вам игроки - Флоран Синама-Понголь, Стипе Плетикоса. Это помогает вам? 

- Да, они хорошие парни, которые уже тепло поприветствовали меня.

- Совсем скоро вам предстоит встретиться с бывшим напарником по «Тоттэнхему» Романом Павлюченко. Как думаете, кто из вас забьет больше голов?

- Хотелось бы, чтобы это был я. Но знаете, у меня просто другое ампула. Я - полузащитник, а он форвард.

- Сколько вам нужно времени, чтобы обрести необходимую форму?

- Я в полном порядке, потому что тренировался на предсезонных сборах. Если надо - потренируюсь дополнительно, но готов сыграть уже против «Динамо».

5 фактов о Дэвиде Бентли:

1) Осенью 2007 года после матча вторых сборных Англии и Албании главный тренер британцев Стив Макларен сказал: «Бентли станет для Англии вторым Дэвидом Бэкхемом!»

2) У Дэвида Бентли есть свой бизнес - он содержит ресторан в Испании.

3) Бэнтли познакомился со своей женой Кимберли Миллз в детстве и не расстается с ней с 13 лет.

4) В конце сезона 2010 года Бентли, празднуя с товарищами по команде место в Лиге Чемпионов, разыграл главного тренера «Тоттэнхема» Харри Рэднапа, вылив на него ведро воды.

5) ФК «Ростов» для Бентли - первый клуб в карьере за пределами Англии.

Семерка самых дорогих игроков «Ростова»  

1 Дэвид Бентли полузащитник 4 500 000

2 Бенуа Ангбва защитник 3 000 000

3 Стипе Плетикоса вратарь 2 000 000

4 Рэзван Кочиш полузащитник 1 800 000

5 Александр Гацкан полузащитник 1 500 000

6 Флоран Синама-Понголь нападающий 1 500 000

7 Эдгарас Чеснаускис полузащитник 1 300 000

Фото - "КП-Ростов", официальный сайт ФК "Ростов"

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.