5 мин.

Засланный «казачок» из «столицы убийств»

20-летний центрдеф Сиянда Кулу последние несколько лет рубился в родном клубе Мэтью Бутта «Мамелоди Сандаунз». Некоторым он известен как персонаж из Football Manager, которого можно купить за копейки, а продать за миллионы. Впервые в России Сиянда оказался на просмотре в ФК «Ростов». След Христо Стоичкова, Арсена Венгера и «Барселоны» в карьере молодого игрока - блог «Записки двойного котэ» раскрывает тайны биографии самого необычного «просмотрового» футболиста донской команды последних лет.

В воскресенье официальный сайт клуба «Мамелоди Сандаунз» из далекой Южной Африки возвестил о том, что центральный защитник команды Сиянда Кулу срывается из тренировочного лагеря команды в Свазиленде, чтобы отправиться на просмотр. Путь 20-летнего парня лежит в Ростов-на-Дону, где местный ФК «Ростов» продолжает готовиться к стартовым матчам в Премьер-Лиге 2012/2013. Для Кулу выступления в Европе - главная мечта, к которой он стремится всю свою сознательную жизнь. Он родился в Ква Машу, который южноафриканская пресса давно окрестила «столица убийств» как самый криминальный городок ЮАР, располагающийся в пригороде Дурбана. С площадью в 18 квадратных километров и населением в 179 000 тысяч человек. 

Вера от Христо

Свою карьеру Кулу начинал в «Кайзер Чифс», но в еще спортивном футбольном младенчестве он был перехвачен «Мамелоди Сандаунз» по осени 2009 года состоялся дебют футболиста во взрослом клубе! 12 сентября 2009 года 17-летний паренек появился в стартовом составе своей команды в матче 5 тура чемпионата ЮАР против «Суперспорт Юнайтед», который завершился вничью 1:1.

 

А вот тренером «Мамелоди» была известная футбольному Ростову личность - болгарин Христо Стоичков. Именно ныне донской казак, а в недавнем прошлом звезда «Барселоны» поверил в этого парня. Причем настолько, что тинейджеру перешла «по наследству» футболка с номером 25, под которой выступал многолетний капитан клуба Майкл Маккензи. Это все равно, что Хорен Байрамян в свой первый сезон взял бы себе номер 11, принадлежавший когда-то и одно время считавшийся «навечно закрепленным» за легендой «Ростова» Александром Масловым.

Постепенно Сиянда Кулу стал «проростать» и вскоре стал одной из звезд клуба. В первые дни 2010 года на официальном сайте «Мамелоди Сандаунз» появилась информация об отбытии футболиста на просмотр в лондонский «Арсенал». Будто бы Арсен Венгер видит в молодом южноафриканце замену уехавшему в «Манчестер Сити» Коло Туре. Однако южноафриканцы с жаром опровергли всю эту информацию, сказав, что все это домыслы администратора сайта, с которого все и спросят. Но нет дыма без огня - это было всего лишь опережение событий.

Время жарких просмотров

В год «домашнего» чемпионата мира Сиянда Кулу попал в тренировочный лагерь хозяев турнира сборной ЮАР, он приглянулся главному тренеру Карлосу Альберто Паррейре, однако в итоговую заявку на турнир так и не вошел. Однако специалисты не сомневались - в 2014 году наступит время этого парня из «Мамелоди Сандаунз».

Между тем, в мае 2010 года Сиянда Кулу «по протекции» Христо Стоичкова все-таки попал на просмотр, но в испанскую «Барселону». Неделя поблизости с «Камп Ноу» навечно осталась в памяти молодого тинейджера. Во всем тогда ему помогал именно великий болгарин. Однако итогом этих просмотров стало холодное: «Мы будем и дальше следить за этим футболистом в составе его клуба в ЮАР».

По осени - снова смотрины. Но на сей раз уже в лондонском «Арсенале». «Сандаунз» уже даже объявили перед отъездом в Англию о возможной попытке продать своего футболиста Арсену Венгеру, если все пойдет хорошо. Однако во второй раз Сиянда Кулу вернулся ни с чем. «Слишком молод, слишком юн», - резюмировали южноафриканские СМИ после приезда домой.

Третья волна внимания к Сиянду возникла по весне 2011 года. Тогда уже свой интерес к нему стал проявлять мадридский «Атлетико», который якобы звал парня на просмотр после окончания сезона 2010/2011.

Курс - на «Ростов»

В ЮАР клуб «Мамелоди Сандаунз» подобен «Динамо» или же «Локомотиву» - команда постояно декларирует борьбу за призовые места в чемпионате, но при этом не щеголяя стабильностью. 4,4,2,9,4 - это места клуба за последние несколько лет. Тренировали команду Христо Стоичков, Жорж Леескенс, Анри Мишель, Антонио Лопес. Но при этом, Кулу все это время играет в основе «закатов».

Специалисты, говоря о стиле игры Сиянды Кулу, говорят, что это южноафрианский Рио Фердинанд. Поскольку в столь же юном возрасте, что и англичанин, Кулу выиграл борьбу за место в основном составе на позицию центрдефа и не позволил далее усомниться в своем потенциале.

15 июня этого года Сиянда Кулу наконец-то сыграл свой первый матч за национальную ЮАР, выйдя на замену в товарищеской игре против любимой команды комментатора Константина Генича - Габона. ЮАР победила 3:0, Кулу провел 10 минут на поле.

Ну а потом в середине июля Сиянда Кулу, свернув тренировки в «Мамелоди Сандаунз», отправился прочь из ЮАР, чтобы в очередной раз попытаться закрепиться в европейском клубе. За свою желто-синюю форму "Мамелоди Сандаунз" получили прозвище "бразильцы", как команда со схожей с "пентакампионами" расцветкой. Но теперь Кулу окажется в почти дружественной ему "бразильской" атмосфере, попытавшись на сей раз пробиться в основной состав «Ростова»!