6 мин.

Таганрогский друг Аршавина

 Бывший одноклубник Андрея Аршавина, футболист, который был одним из участников футбола 90-х - начала "нулевых", теперь гендиректор "Таганрога". Борис Горовой с 4 апреля - босс команды, которая дала миру Дмитрия Кириченко и немало других известных футболистов. В блоге "Записки двойного котэ" на Sports.ru - портрет нового руководителя таганрогского коллектива.

4 апреля в истории футбольного клуба «Таганрог» открылась новая страничка. В должность генерального директора команды вступил бывший полузащитник питерского «Зенита», хороший друг нынешнего капитана сборной России Андрея Аршавина и бывший директор школы талантов таганрогской команды Борис Горовой.

Хитросплетения богатой футбольной карьеры уроженца Таганрога с белорусскими корнями просто поражают воображение. Первые шаги Горовой начал делать в молодом чемпионате Белоруссии, однако затем в первый раз вернулся на родную донскую землю. В начале 90-х годов он был игроком таганрогского «Торпедо». Борис Горовой защищал честь донской команды с 1992 по 1995 годы, а затем снова отправился играть в чемпионат Белоруссии.

Но в межсезонье 1995/1996 годов торпедовскими селекционерами в Ставропольском крае был найден очередной самородок - форвард Дмитрий Кириченко. Два футболиста разминулись, так и не сыграв вместе ни одного сезона.

Между тем, путь Бориса Горового после четырех сезонов в составе «Торпедо» лежал в белорусский город Мозырь. Там, благодаря усилиям местного завода, образовалась команда с диковинной аббревиатурой МПКЦ.

Достаточно быстро, благодаря хорошему финансированию и качественной селекции, коллектив из Мозыря начал покорять, одну за другой, вершины чемпионата Белоруссии. 1996 год — серебро, а спустя год — уже звание чемпионов страны и золотые медали приехали в Мозырь. «МПКЦ» того времени — легендарный в истории белорусского футбола клуб. Помимо Бориса Горового оттуда вышли такие личности, как Александр Кульчий, Максим Ромащенко. Первый спустя долгие годы отыграет несколько сезонов за «Ростов», второй — станет звездой столичного «Динамо».

Активную и уверенную игру Бориса Горового заприметили в Санкт-Петербурге. Зимой 1999 года полузащитник подписал контракт с питерским «Зенитом». Тогда клуб из Северной столицы только несколько лет как вышел из турнира Первой лиги после долгого перерыва, так что еще не был таким грандом, как сейчас.

Резкий, быстрый белорус Горовой довольно быстро выиграл конкуренцию за место на краю полузащиты основного состава. Пришедший вскоре на должность главного тренера Юрий Морозов дал мощный импульс развитию «Зенита», благодаря чему стали появляться молодые «звездочки» - Александр Кержаков, Игорь Денисов, Андрей Аршавин.

Нынешние лидеры сборной России, в том числе и капитан национальной команды, свои первые шажочки в профессиональном футболе делали как раз под присмотром нынешнего гендиректора «Таганрога». В то же самое время в команде играли и будущие футболисты «Ростова», которые были напарниками Горового — защитник Валентин Филатов, форвард Дмитрий Акимов. 

Борис Горовой в начале «нулевых» собрал богатую коллекцию наград — бронзовый призер чемпионата России 2001 года, финалист Кубка России 2002 года. Да и в легендарном финале Кубка России 1998/1999 гг. Горовой был в запасе.

Для выходца из таганрогского «Торпедо» - это солидный багаж. Однако с приходом Властимила Петржелы была произведена массовая «чистка» состава питерской команды. Борис Горовой был выставлен на трансфер.

В начале 2003 года поговаривали, что у него на руках предложения от множества клубов. Махачкалинский «Анжи», питерское «Динамо», причем во вторую команду Санкт-Петербурга его звал главный тренер, которого звали Олег Долматов. Однако, поработать вместе с будущим победителем турнира Первой лиги 2008 года, который «подарил» «Ростову» Премьер-Лигу, Борису Горовому не удалось. Все получилось гораздо интереснее.

7 марта 2003 года Борис Горовой подписал трехлетний контракт со столичным клубом «Торпедо-Металлург», генеральным менеджером которого тогда был нынешний гендиректор «Ростова» Юрий Белоус. По сути, Горовой стал одним из последних трансферов Белоуса накануне его первого сезона в качестве руководителя футбольного клуба Премьер-Лиги.

Но в металлургическом «Торпедо» у Бориса Горового не вышло заиграть на таком же высоком уровне, как и в составе питерского «Зенита». Появившись всего лишь в шести играх за москвичей, вскоре Горовой отправился играть в Первую лигу.

Предпоследней командой Бориса Олеговича стал астраханский «Волгарь». В Первой лиге сезона 2003 солировали краснодарская «Кубань» и пермский «Амкар», на острие атаки которого был нынешний комментатор «НТВ+» Константин Генич. Генич помог пермякам выйти в Премьер-Лигу, Горовой же отыграл свой последний сезон в России и отправился на Украину!

Последние два сезона Борис Горовой бился в украинской Высшей лиге за «Металлург» из города Запорожье, который был тогда середнячком элитного дивизиона. При этом, напарником Горового в последнем клубе был еще один знакомый донским болельщикам футболист — полузащитник Олег Пестряков. Отыграв за украинский клуб 11 встреч за два сезона, Горовой повесил бутсы на гвоздь.

Однако не потерялся в «гражданской» мирной жизни. Борис Горовой отправился в Санкт-Петербург, где достаточно успешно начал заниматься бизнесом. Он открыл свой ресторан, стал вместе со своим другом Андреем Аршавиным совладельцем автосалона. Однако, его все равно тянуло в футбол.

Поэтому с 2006 года Борис Горовой — футбольный арбитр! В основном, он обслуживал матчи турнира дублеров с участием питерского «Зенита» и матчи зоны «Запад» во Второй лиге. Причем, однажды в матче дублеров ЦСКА и зенитовцев он удалил с поля форварда армейцев, чем вызвал бурю негодования. Все-таки ведь он же раньше играл за питерский клуб!

Но время шло и с 2009 года Горовой «отошел» от судейских дел, сосредоточившись на работе в своих бизнес-структурах. Пока в начале 2011 года его не позвали в ФК «Таганрог». Да, связь своей исторически родной командой не была потеряна. Время от времени Борис Олегович приезжал сюда в качестве гостя, даря детишкам форму и футбольные мячи. Однако это предложение было куда интересней. Горовой стал директором школы футбольных талантов ФК «Таганрог» и одним из помощников главного тренера клуба Сергея Бутенко.

Перед стартом решающей части чемпионата России 2011/2012 годов Борис Горовой сменил тренерский мостик на кабинет менеджера. Теперь он — генеральный директор футбольного клуба «Таганрог». Того клуба, где когда-то в 90-х годах играл сам.