5 мин.

Семеро ростовских «факелоносцев»

Вечером 22 марта на поле стадиона «Олимп-2» выйдут футболисты «Ростова» и воронежского «Факела» в четвертьфинальной игре Кубка России. Вместе с тем, сразу семь игроков нынешнего состава соперника «желто-синих» были в разное время связаны с донским футболом. В блоге «Записки двойного котэ» - рассказ о парнях из Батайска, Красного Сулина, погоревшем на ставках хавбеке и полузащитнике команды Сергея Андреева.

Петр Гицелов, полузащитник, 28 лет

Играл за «Ростов» в 2008-2009 годах

В свое время про этого полузащитника почти забыли в России. Долгие годы Гицелов-младший играл в Швеции за команды разного уровня. Точно таким же образом в свое время поступил его отец Александр Гицелов. Вернули его сначала в казанский «Рубин», а затем в родные пенаты. Однако оба раза Петр Гицелов приезжал «латать дыры» в составе «Ростова», который в 2008-2009 годах уходил из Первой лиги, фактически заново перерождаясь.

Поскольку за Гицеловым не было твердого звания игрока основного состава, по окончании сезона-2009 с ним легко расстались. Он отправился на свою вторую Родину в Швецию, где отыграл за «Мьелбю», в котором выступал Сергей Андреев, а весной прошлого года вернулся назад в Россию. 

Денис Кириленко, полузащитник, 27 лет

Играл за «Ростов» в 2008-2009 годах

Этот футболист в начале 2008 года помогал «Ростову» в начале долгого пути выбираться из Первой лиги. Однако в итоге уроженец Краснодарского края проиграл борьбу за место в основном составе и начал свои скитания по арендам. Но в 2010 году Кириленко стал фигурантом громкого скандала.

Выступая в составе клуба «Губкин», он делал ставки на футбольные матчи. После долгих разбирательств на Дениса Кириленко наложили годичную дисквалификацию. Вернувшись назад в футбол из этого отпуска, Кириленко подписал контракт с воронежским «Факелом». Однако он засветился в трех играх за новый клуб и получил травму, долго пролечившись в конце 2011 года.

Юрис Лайзанс, полузащитник, 33 года

Играл за «Ростов» в 2006 году

Участник чемпионата Европы по футболу 2004 года провел в составе «желто-синих» один из лучших сезонов «Ростова» под началом Сергея Балахнина — чемпионат России 2006 года. После этого экс-хавбек столичного ЦСКА сменил два клуба - «Кубань» (Краснодар) и «Шинник» (Ярославль), вернувшись затем к себе в Латвию.

В 2010 году его на некоторое время вернул в Россию белгородский «Салют», а спустя год из «Сконто» его забрал воронежский «Факел» Константина Сарсании. Теперь же у него появился шанс сыграть против бывшей команды.

Андрей Акопянц, полузащитник, 34 года

Играл за «Ростов» в 2000-2005 годах

В 2000 году моторный полузащитник Андрей Акопянц перебрался в Россию в ранге лучшего футболиста Узбекистана, став игроком «Ростсельмаша», который возглавлял тогда Сергей Андреев. При этом, он мог оказаться на заре 2000-х даже в питерском «Зените». Став одним из ведущих игроков уже «Ростова», в 2006 году он перешел в новороссийский «Черноморец», где забил 15 голов в 30 играх — лучший результат в своей карьере.

Последние годы он скитался между своей Родиной и Россией, перейдя летом 2011 года из «Нижнего Новгорода» в воронежский «Факел». Правда, в матче с «Ростовом» он не сможет выйти на поле, поскольку дисквалификацирован на данную игру. Но все-таки именно на счету Акопянца гол, который вывел «Факел» в весеннюю стадию Кубка России.

Александр Кудряшов, защитник, 37 лет

Играл за СКА (Ростов) в 2006 году

Опытный Кудряшов на один год своей долгой карьеры «заскочил» на берега Дона. В 2006 году ростовские армейцы добывали себе право участия в Первой лиге, победно проходясь по турнирной таблице зоны «Юг» Второй лиги.

Команду тогда возглавлял Сергей Андреев, однако на счету Кудряшова было всего семь матчей, так что вскоре защитник отправился играть в курский «Авангард». В конечном итоге спустя несколько сезонов Кудряшов оказался в воронежском «Факеле», который угодил в четвертьфинале Кубка России на «Ростов».

Александр Гайдин, защитник, 18 лет

Воспитанник СКА (Ростов), играл за «Сулин» (Красный Сулин) в 2011 году

Летом 2011 года в стане воронежского «Факела» была солидная перестановка. В попытке спасти клуб от неизбежного вылета, были закуплены немало игроков. Александр Гайдин, который выступал в Высшей лиге чемпионата Ростовской области, оказался в их числе. Центральный защитник пополнил воронежский «Факел» и был включен в официальную заявке.

Воспитанник школы ростовского СКА оказался не одинок — в декабре к занятиям был привлечен еще один игрок. Денис Моисеенко, отыгравший за «Сулин» большую часть сезона, был пригашен на пробы в «Факел».

Александр Аброскин, нападающий, 24 года

Играл за «Ника» (Красный Сулин) в 2007-2008 годах, «Батайск-2007» в 2009 году

Центрфорвард воронежцев — чистокровный ростовчанин! Александр Аброскин прошел по долгому пути. Любовь к футболу ему привил известный в донской столице тренер Юрий Мосалев. Затем, окончив институт Ростовский институт спорта и туризма, Аброскин попал в красносулинскую «Нику», где поиграл два сезона под началом Сергея Андреева.

А вот затем он попал в «Батайск-2007», где после одного сезона, он перебрался в воронежский «Факел», с которым пробился в Первый дивизион.

- Самый глубокий след в душе оставил Сергей Васильевич Андреев. Требовательный, суровый, он очень многому научил меня в профессиональном плане, - вспоминает с теплотой свои донские корни Аброскин.