6 мин.

Кого «Ростов» выпустит на бой с «быками»?

Сегодня вечером на тренировочном сборе в Турции футболисты «Ростова» проведут последний товарищеский матч этой зимы. Главной особенностью этого перерыва в третьем круге для «желто-синих» стало то, что костяк команды был виден не в конце трех сборов, а в самом начале. Кем будет играть Сергей Балахнин в оставшейся части сезона, каковы были вариации состава и чего ждать болельщикам «Ростова» - ответы на многие вопросы даются в блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru

Вратари. Боже, храни Плетикосу!

Основным вратарем на всех сборах, да и в чемпионате, останется хорват Стипе Плетикоса. Опытный и голодный до нормальной игровой практики голкипер немало выручал «Ростов» во второй половине прошлого года и позволил команде подняться на 10 строчку в турнирной таблице. С ним спокойней, а без него, если что, за дело будет браться Сергей Песьяков. В «Томи» он был одним из лидеров и по праву считается сейчас одним из самых талантливых молодых вратарей страны. Голкипер, взятый в аренду у «Спартака», видимо, будет посильнее, чем бывший до этого сменщиком Плетикосы Антон Коченков. Да и к тому же в перспективе, если все-таки Плетикоса уйдет после чемпионата Европы из «Ростова» (мало ли, вдруг хорваты победят на Украине и поступит предложение, от которого не смогут отказаться), на Песьякова можно будет рассчитывать как на стопроцентного первого номера.

Оптимальный вариант: Плетикоса

Защита. Здравствуй, Денис!

В защите нет каких-то особенных вариаций расстановки. У «Ростова» играют строго 4 защитника в линию. Два по краям, два - центре.

Главной проблемой, которая была у «Ростова» к концу 2011 года - нехватка центральных защитников. Как и в большинстве клубов отечественной Премьер-Лиги здесь выступали два иностранца. Айзек Окоронкво и Корнел Салата, безусловно, выглядели для второй восьмерки весьма неплохо. Однако в аховых ситуациях, когда сразу оба не могли играть, Сергею Балахнину приходилось туда ставить играющих на краю обороны Анри Хагуша и Аниса Буссаиди. Провалов не возникало, но все же нужно было менять положение дел. Проблема, насколько это можно было возможно в соотношении «деньги/русский паспорт», решилась. Теперь на два места в центре обороны - Корнел Салата, Айзек Окоронкво, Денис Колодин и Виталий Дьяков.

При всей возможной «неоднозначности» появления Колодина и Дьякова в составе «Ростова», они сейчас нужны команде и для обоих это - шанс заиграть в Премьер-Лиге, но только с разных позиций. Для Колодина - дабы вернуть утраченные позиции, ведь негоже бронзовому призеру Евро-2008 сидеть на скамейке запасных. Не заиграет у нас Денис, значит все, можно окончательно говорить, что его карьера пошла на спад. Для Дьякова - это возможность наконец-то заиграть в Премьер-Лиге. Ему 23 года, а для игры за «молодежку», пускай даже и чемпионского состава столичного «Локо», это критичный возраст. Необходимо выходить на новый уровень. Поэтому «Ростов» для Дьякова - оптимальный вариант продолжения карьеры. Все в его руках.

Края обороны надежно закрыты неплохими исполнителями. С прошлого года на правый и левый фланги защиты в «Ростове» есть Игорь Смольников, Дмитрий Круглов и Валентин Филатов. Добавился же к ним молодой 19-летний Андрей Васильев из питерского «Зенита».  Справа - Смольников и Васильев. Первый уже заслужил уважение и любовь болельщиков своими весьма мудрыми подключениями в атаку, результатом чего, как все знают, однажды стал гол в ворота самарских «Крыльев Советов», признанный болельщиками самым красивым. Круглов в определенном смысле универсален и способен сыграть на обоих флангах защиты, чем весьма полезен «Ростову». Место же Валентина Филатова - это левый край обороны «желто-синих».

Оптимальный вариант: Смольников — Окоронкво (Колодин), Салата — Круглов

Полузащита. Реабилитация Чеснаускиса

Средняя линия уже после летних дозаявок смотрелась в «Ростове» весьма солидной. Но если по ходу чемпионата как-то не особо успеешь вдоволь поэкспериментовать, то два месяца тренировочных сборов - это прекрасный повод для любых праведных целей.

Как в центре обороны, так и на краях полузащиты двумя очевидными кандидатами на место в основной состав «Ростова» выглядят белорус Тимофей Калачев и литовец Эдгарас Чеснаускис. «Взявшийся за ум» Калачев во второй половине сезона выдал классный отрезок, став самым полезным для атаки «Ростова» игроком. А вот моторный Чеснаускис наконец-то вернулся в «основу». Причем, Эдгарас на любые вопросы относительно своего «простоя» говорит политкорректно «да я и сам не понял, что произошло». На смену им могут придти Игорь Смольников, одинаково нормально играющий в обороне и полузащите, и молодой перспективный Хорен Байрамян или же Рэзван Кочиш.

Центр полузащиты - повод для множества вариаций. На сборах было продемнострировано несколько вариантов построения: два опорника — один под нападающим, один опорник — два под нападающим, один опорник — один под нападающим, или же просто два опорника. Последние два варианта — они наиболее «экспериментальные», и их можно будет применять лишь в крайних случаях. Тем более, что с двумя чистыми опорниками можно играть только при двух чистых форвардах, чего «Ростов» не позволял себе уже давно.

Наиболее оптимальной для «Ростова» нынешнего формата выглядит схема с двумя опорниками и одним игроком на позиции «под нападающим». За время сборов «желто-синие» не проиграли с такой расстановкой ни одного матча — 3 победы и 1 ничья. На место двух опорных полузащитников целый ряд игроков: Александр Гацкан, Рэзван Кочиш, Роман Емельянов, Оскар Аумада и даже Денис Колодин, которого «передвигали» вперед на последнем сборе «Ростова». Наиболее частым было сочетание Гацкан-Емельянов, но эффективность этой связки не была высокой и поэтому ближе к концу всей кампании сборов стала вырисовываться связка Гацкан-Колодин.

Однозначно сказать что-то о позиции «под нападающим» сложно. Здесь пробовались в разных встречах Кочиш, Элсон, Гацкан и Емельянов. При особо сильном желании на эту позицию способен быть "сдвинут" из атаки, при здоровом Адамове, Эктор Бракамонте. В последнем случае - у "Ростова" появляется больше движения и креативности.

Оптимальный вариант: Калачев — Гацкан, Колодин (Кочиш), Бракамонте (Кочиш) — Чеснаускис

Нападение. Кто первый?

Еще полгода назад вряд ли можно было представить, что аргентинец Эктор Бракамонте, прима ФК «Москва», откровенно прозябавший в грозненском «Тереке», будет на регулярной основе поражать ворота соперников в Премьер-Лиге. Однако сейчас именно южноамериканец задает тон в нападении ростовчан.

На зимних сборах опытный Эктор и вовсе стал главным атакующим оружием «Ростова». Роман Адамов пропустил два сбора из-за неведомой болезни, а в это время Бракамонте отрабатывал «за себя и за того парня».

По всей видимости, до конца чемпионата «Ростов» будет играть в большинстве матчей в одного чистого форварда. Два нападающих - это слишком большая роскошь, как для "желто-синих", так и для многих команд Премьер-Лиги. Сейчас сложно сказать, кто начнет 2012-й год в официальных играх основным нападающим.

Товарищеские игры не дали однозначного ответа на сей вопрос, поскольку у ростовского клуба помимо Бракамонте и Адамова в обойме есть еще напарник Сеска Фабрегаса по «Арсеналу» чех Михал Пападопулос и «наш Райан Гиггз» Дмитрий Кириченко.

Такой атаке могли бы позавидовать все команды «нижней восьмерки». Однако все же стоит в этой части прогноза на основной состав рискнуть и все же выдвинуть вперед Романа Адамова, который в первой же после возвращения игре в стартовом составе отметился победным голом.

Оптимальный вариант: Адамов (Бракамонте, Пападопулос, Кириченко).

Получается, что если бы "Ростов" сыграл матч против "Краснодара" не 5 марта, а чуть пораньше, то стартовый состав, с учетом всех матчей на сборах, пропусков и травм, выглядел бы так:

Плетикоса - Смольников, Окоронкво, Салата, Круглов - Калачев, Гацкан, Колодин, Бракамонте, Чеснаускис - Адамов