7 мин.

Трансформеры. «Ростов»

25 февраля ровно в полночь та «форточка», в которую за 40 секунд до конца дозаявки «влетел» в питерский «Зенит» Андрей Аршавин, захлопнулась в российской Премьер-Лиге. До конца сезона составы всех команд обрели свою четкость и ясность. «Ростов» остался в стороне от каких-либо громких покупок, произведя небольшой «косметический ремонт». В блоге «Записки двойного котэ» неделя перед матчем против «Краснодара» открывается подведением итогов зимнего желто-синего шоппинга.

Трансферный бюджет

Так уж все годы получается, что «Ростов» не особо может похвастаться своим богатым финансовым положением. Поэтому «желто-синим» приходится проявлять недюжинную хитрость и расторопность на трансферном рынке. За весь зимний дозаявочный период так и получилось. Два игрока взяты в аренду, сумма затрат на остальных же находится, по футбольным меркам, и вовсе в пределах «арифметической погрешности». Лучшее из того, что мог себе позволить «Ростов» на трансферном рынке этой зимой - он заполучил, не особо сильно потратившись.

Кто ушел и почему

Максим Григорьев. Его потеря стала самой серьезной в нынешнее окно. Скоростной полузащитник был заводилой атак «желто-синих» в 2011 году и автором самого скандального гола нашей команды в этом чемпионате. В Лиге Европы Григорьев не попал даже в заявку на игры «Локомотива», а последнее, чем она запомнилась — это яркая форма в проигранной игре испанскому «Атлетику». Шанса сыграть в еврокубках Григорьеву придется ждать до осени. Но туда «Локо» еще надо будет пробиться, как, в прочем, и Максиму в основной состав москвичей.

Анис Буссаиди. Русскоговорящий тунисец, которого хотели видеть в команде, решил по семейным обстоятельствам отправиться играть на Украину в составе «Таврии». «Буса» успел съездить на Кубок Африки, однако уже не в качестве игрока ростовчан.

Никита Васильев. Лучший полузащитник зимнего «Кубка Содружества» по прозвищу «Джига» уехал в новороссийский «Черноморец», дабы получить больше опыта и игрового времени. Пока что с тем набором исполнителей, которые имеются в средней линии «Ростова», рассчитывать ему на попадание в основу было бы сложно.

Олег Иванов. Футбольный клуб «Ростов» круче «Арсенала»! Он еще прошлым летом отправил бронзового призера Евро-2008 в дублирующий состав. Некогда один из самых талантливых игроков «Спартака», фаворит Невио Скалы, отправился возвращать себе доброе имя под началом Станислава Черчесова в «Терек». Спасибо, на добром слове, лимиту легионеров.

Анри Хагуш. Обладатель почти голливудского типажа «плохой парень», обладатель ростовской прописки и у которого даже был студенческий билет ростовского ВУЗа, уехал играть в Нальчик. У Анри Хагуша закончилась аренда в «Ростове», которую не стали продлевать и теперь защитник будет рубиться в составе нальчикского «Спартака», из столичного аналога которого был «выкинут» в начале карьеры.

Алексей Ребко. СМИ «возвеличили» именно этого полузащитника в скандальной истории «дела Ребко». Рано или поздно этот футболист должен был покинуть команду и это наконец-то произошло. За несколько месяцев, что Ребко был без работы, он приобрел несколько кило лишнего веса, но игру Алексея в «Ростове», когда он нанес всего 1 удар в створ ворот соперника за 14 матчей, на Дону будут помнить долго. Чисто для справки - этот единственный удар пришелся на домашний матч против казанского «Рубина», когда мяч после несильного «тычка» прилетел в руки Сергею Рыжикову.

Андрей Прошин. Сложно с первого раза ответить на вопрос «что делал этот парень у нас?». Центрдеф, который в составе «Алании» пытался помешать «Ростову» выйти из Первой лиги, нынче будет снова играть в ФНЛ. Главный пострадавший от махачкалинского судейского произвола Станислава Сухины стал игроком «Сибири».

Антон Коченков. Сначала «единственный спаситель» ростовского клуба, а затем сменщик хорвата Стипе Плетикосы, что удивительно, остался на некоторое время без работы. Он был на одном сборе с «Волгой», потом работал с «Томью», а в итоге ни один клуб Премьер-Лиги не дозаявил себе этого голкипера.

Александр Хохлов. Некогда дублер питерского «Зенита» провел пол-сезона в «Ростове» и за это время лишь после легендарного матча со «Спартаком» получил положительные отзывы в свой адрес. Став по осени фигурантом «дела Ребко», Хохлов ныне решил попытать счастья в украинских командах.   

Кто пришел и зачем

Сергей Песьяков. Частые визиты «Томи» в 2011 году должны были чем-то закончиться.Так и вышло. Одного из «томичей», можно сказать, «забыли» в Ростове-на-Дону. Руководство клуба решило оставить его себе, благо после ухода Коченкова нужен был надежный сменщик для хорвата Стипе Плетикосы. Когда-то оба вратаря работали вместе в «Спартаке», но сейчас они будут бороться за место в основе «Ростова».

Денис Колодин. Из всего списка трансферов - самое громкое приобретение команды. Колодин был год без дела в московском «Динамо» и его нынешняя форма известна только тренерам ростовчан. Позиция центрального защитника в клубе нужадалась в усилении, а Колодин - лучший из тех центрдефов, кто был на рынке в эту зиму. Аренда игрока рассчитана на полгода с последующим приоритетным правом выкупа трансфера у ростовчан, поэтому и защитника есть не так много времени, чтобы убедить руководство в своей крутости.

Виталий Дьяков. Один из самых ярких игроков чемпионского состава молодежного «Локомотива». Дьякова впервые приблизил к «основе» Юрий Красножан, но туда Виталий не смог пробиться, выйдя лишь в товарищеской игре. Но в конце года у него закончился контракт, после чего Дьяков, который родился в Краснодаре, перебрался поближе к своему родному городу.

Андрей Васильев. На ближайшие годы он будет главный «рыжий» ростовского клуба. Русский перспективный защитник был присмотрен во время матча дублеров «Зенита» и «Ростова», который проходил в Азове и уже после первого сбора с донским клубом заработал долгосрочный контракт с новой командой.

Дмитрий Полоз. Фактически, получается, что в обмен на Григорьева мы заполучили этого игрока. Если до конца сезона нам удасться «прокачать» Полоза, одного из самых талантливых игроков чемпионского состава молодежки «Локо» до состояния Максима Григорьева - будет круто. Главное, только, чтобы потом он легко и быстро не ушел бы из «Ростова» по маршруту Григорьева или Амельченко.

Закрытые вакансии

После «ковровой бомбардировки», которая была устроена по трансферному рынку футбольным клубом «Ростов» прошлым летом, в составе команды остались незалатанными лишь несколько позиций. Донской команде нужны были игроки в оборону, особенно центральный защитник, да и сменщик Стипе Плетикосы. Селекция могла бы стать почти безупречной, если бы пришел еще один игрок, способный сыграть как в атаке, так и средней линии, фактически сменщик Максима Григорьева. Однако этого сделать не удалось.

Наш Гиггз

«Проблема» в атаке решилась при помощи «ростовского Гиггза» - со второго сбора с основным составом начал работу Дмитрий Кириченко, который стал регулярно играть в товарищеских встречах. Руководство планировало расстаться зимой с возрастным форвардом, но Дмитрий пошел на понижение зарплаты и с новыми силами бросился бороться за место в «основе». По словам главного тренера команды, на Кириченко он вновь рассчитывает.

Самый забавный трансферный слух

После покупки Сергея Песьякова появилась информация о возможном уходе из клуба Стипе Плетикосы, причем во французский «Монако». Однако ныне монегаски - это обитатели второй французской Лиги, пускай и русскими управляющими. Перед чемпионатом Европы, где сборная Хорватии будет играть в финальном турнире, Плетикоса не захотел лишаться клуба с возможностью стабильно играть в нормальном турнире.

«Ростов» 2011-2012

В итоге все два месяца сборов была, мягко говоря, атипичная, но весьма приятная ситуация - твердый костяк основного состава образовался не на последнем сборе, а был виден прямо уже в первой игре на турнире в Дубаи. 

Плетикоса - Филатов, Колодин, Салата, Смольников - Чеснаускис, Кочиш, Бракамонте, Гацкан, Калачев - Адамов

зы. Спасибо за помощь B@Y@ #85.