10 мин.

Как пропускает «Ростов»

Всегда грустно для ростовчан и радостно для соперников «желто-синих», когда в ворота Стипе Плетикосы залетает очередной гол. С 6 августа прошлого года в Премьер-Лиге играет «Ростов» совершенно другой формации и за это время он успел пропустить 15 голов в 11 официальных встречах. В блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru - рассказ о том, каким образом ошибаются на Дону.

13.08.2011 «Ростов» - «Кубань» (Краснодар) 1:2

23-я минута Зелао (Варга) - 0:1

На правом фланге центрдеф Живанович придержал за пояс Траоре, который упал. Судья назначил штрафной. В стенку встали двое игроков "Ростов" - Хагуш и Калачев. Один кубанец мимо мяча пробежал. В тот момент, когда он начал бежать, приготовился к прыжку Калачев. Но когда увидел, что он не будет бить, остался на месте. Хагуш сместился в стенке немного в сторону. Варга сделал подачу над стенкой в район вратарской линии. Трое футболистов "Ростова" держат двух игроков "Кубани", а неприкрытый Зелао отправляет мяч в сетку ударом головой в дальний угол ворот в девятку.

63-я минута Нэ (Траоре) - 1:2

Мяч летит на правом фланге с поля. Иван Живанович пытается обработать мяч, но падает и мяч у него отбирает Траоре. Он встает и разводит руки в стороны, а Траоре продолжает смещаться с мячом с края штрафной. Он сделал ложный замах в сторону и заставил Салату сместить корпус. Корнел попытался ногой выбить мяч, но упал в районе вратарской на газон. На него выбежал Хагуш, который попытался выбить мяч, но Траоре катнул мяч назад. Марко Нэ набежал и ударил с линии вратарской в девятку ворот Плетикосы, хотя за Нэ побежали двое игроков "Ростова" - неспешно бежал Олег Иванов, который не ожидал что Нэ набежит и Кочиш который побежал очень быстро.

20.08.2011 «Терек» (Грозный) - «Ростов» 1:1

90-я минута Кацаев - 1:1

На левом фланге обороны "Ростова" Круглов встречает игрока "Терека". Он откатывает мяч назад своему партнеру по команде, который в одно касание делает навес. Стоявший рядом Максим Григорьев не смог "накрыть" этот навес, после чего последовала подача в штрафную в метре от вратарской. Мяч был выбит. Он отлетел на правый фланг, куда побежали Калачев и Хагуш. Хагуш хотел первым добежать и "накрыть" подачу, но не успел. В просвет между двух игроков последовала подача в штрафную четко на линию вратарской. Салата ошибся с прыжком и мяч перелетел через него. Окоронкво не смог вынести мяч. Плетикоса начал смещаться, но не успел переложиться и мяч, попав в голову Кацаеву, улетел в дальний нижний угол.

27.08.2011 «Ростов» - «Анжи» (Махачкала) 1:1

80-я минута Это О (Жирков) - 1:1

Жирков получил пас на правом краю штрафной площади "Ростова". Мяч из-под ноги у него попытался выбить Гацкан, но промахнулся. Калачев попытался поставить корпус, но Жирков переложился, прикрыв мяч и Калачев упал на газон. Окоронкво попытался выставить вперед ногу, чтобы выбить мяч и не делать подкат. Но Жирков свернул в сторону и прокинул себе мяч, подойдя к линии вратарской, после чего сделал прострел. Рэзван Кочиш и Стипе Плетикоса прыгнули вместе вперед ногами, а Плетикоса выставил руки, чтобы выбить мяч. Но набежавший Это О, которого упустил Салата, пробил в нижний ближний угол ворот.

18.09.2011 «Ростов» - ЦСКА (Москва) 1:1

65-я минута Думбия - 1:1

Очередная атака ЦСКА завершилась безрезультатно, но Дмитрий Круглов решил сделать пас назад вратарю, катнув мяч не слишком сильно. Сейду Думбия выбежал на этот "пас", Плетикоса выдвинулся из ворот и попытался сократить угол обстрела, но Думбия оббежал его и катнул мяч в дальний нижний угол.

21.09.2011 «Ростов» - «Томь» 3:1

48-я минута Савин - 2:1

Из зоны центрального круга идет подача в штрафную в район вратарской. Там в борьбе за мяч перевес у "Томи" - трое против четверых. Аумада стоит на линии штрафной. Окоронкво пытается побороться с "уходящим" Савиным, но не удерживает его и он головой отправляет мяч с отскоком от газона в ближний угол ворот Коченкова, залетел мяч по центру ворот.

15.10.2011 «Краснодар» - «Ростов» 2:0

45-я минута Шипицин (Жоаозиньо) 1:0

"Краснодар" получил право на штрафной удар в 30 метрах от ворот "Ростова". Жоаозинью стоит на левом краю обороны "Ростова". В стенке у "Ростова" один Смольников. Он сделал подачу в район вратарской, перебросив группу из пяти (три "Ростов" два "Краснодар", свободный Окоронкво) борющихся игроков "Ростова", где в верховой борьбе с Кочишем Шипицин выпрыгивает на секунду раньше румына и головой отправляет мяч в ближний нижний угол ворот "Ростова".

57-я минута Жоаозиньо 2:0

«Краснодар» получает право на штрафной удар на углу поля. В стенке у «Ростова» один Филатов. Но вратарь Стипе Плетикоса ошибся с выстроением стенки и оставил открытым ближий угол ворот, в который, по середине по высоте, влетает мяч. Плетикоса попытался прыгнуть, отбив мяч, но опоздал с броском и пропустил гол.

23.10.2011 «Ростов» - «Зенит» (Санкт-Петербург) 1:3

9-я минута Данни (Семак) 0:1

Аумада и Окоронкво отрезаны одной передачей низом с правого фланга, мяч докатился до Семака, которого контролировал Салата, но Сергей Богданыч сделал пас пяткой на Данни, который уже набрал ход и ворвался в штрафную. Аумада отвлекся на Семака и не заметил, как у него за спиной выбежал Данни. Португалец с мячом вошел с края в штрафную площадь, сделал несколько шагов, под удар Данни попытался броситься Филатов, но португалец послал мяч в дальнюю девятку.

16-я минута Лукович (пенальти) 0:2

Кришито бросает мяч далеко по левому флангу обороны "Ростова", в одно касание следует подача в штрафную площадь в район 11-метровой отметки и Смольников ставит корпус Бухарову, но потом поворачивается и отталкивает от себя Александра. Тот падает на линии вратарской. Пенальти. Лукович бьет низом, но Плетикоса сделал шаг во время удара и не успел прыгнуть в нижний левый от себя угол. Он прыгнул туда, но Лукович уже пробил и забил.

32-я минута Бухаров (Лукович) 0:3

Данни опустился назад и на позицию левого полузащитника выдвинулся Лукович. Серб получил пас и обработал мяч 2 касаниями, сделав подачу в штрафную площадь верхом. Рядом с высоченным Бухаровым стоял маленький Филатов, который только успел схватить форварда за майку. Салата в это время был один в центре линии вратарской. Бухаров головой отправил мяч по центру ворот Коченкова. Мяч упал на землю и залетел в ворота.

28.10.2011 «Рубин» - «Ростов» 1:1

56-я минута Боккетти (Натхо) 1:0

Круглов на левом фланге сфолил на Рязанцеве и Рубин в 20 метрах от штрафной площади «Ростова» на краю поля. Рязанцев быстро катнул мяч Нобоа и последовала подача в район линии штрафной. Салата вынес мяч головой, но быстро сыграл на подборе Еременко, переведя мяч на правый фланг. Натхо, двумя касаниями обработав мяч, сделал подачу в штрафную площадь на линию вратарской. Бокетти стоит вместе с Окоронкво, но тот делает шаг вперед, чтобы "взять" Вальдеса. Но Салата не успевает перестроиться, Бокетти "откелился" от Салаты и несмотря на то, что в штрафной площади пять игроков "Ростова" и три игрока "Рубина", Бокетти отправляет мяч головой в дальний нижний угол ворот Коченкова.

05.11.2011 «Ростов» - «Томь» 2:1

68-я минута Строев 1:1

Виктор Строев получил мяч недалеко в двух метрах от радиуса штрафной площади и пробил в дальнюю девятку ворот Антона Коченкова.

20.11.2011 «Ростов» - «Томь» 3:1

22-я минута Канунников (пенальти) 0:1

На правом краю штрафной площади между Хагушем и Канунниковым наш игрок, пытаясь вынести мяч, попадает как кажется судье, ему по ноге. Канунников бьет. Плетикоса слегка пригнул колени, угадал в какой угол пробьет Канунников - правый от себя. В момент удара Плетикоса сделал один шаг вперед, но мяч полетел быстрее и вратарь не успел среагировать на удар. Мяч залетел в правый нижний угол ворот «Ростова».

27.11.2011 «Ростов» - «Амкар» 1:1

57-я минута Коломейцев (Пеев) 1:1

«Амкар» получил право на штрафной в 25 метрах от ворот Плетикосы. Георги Пеев разбегается, но вместо удара откатывает мяч Коломейцеву. Его никто не держал, но попытался «прикрыть» Кочиш. Коломейцев в одно касание бьет мощно в девятку ворот.

«Ростов» пропустил 15 голов за 11 матчей.

2 гола были забиты с пенальти, один из которых был назначен за удар по ноге, а второй за толчок. Одно нарушение произошло на углу штрафной площади, другое - в центре вратарской.

3 гола были забиты ударами из-за штрафной, остальные 12 - из пределов штрафной площади.

6 голов были забиты ударом головой.

Атаки, после которых были забиты 6 голов, "прилетели" к нам с центра обороны, 5 - с правого фланга, 4 - с левого фланга.

Стипе Плетикоса оба раза угадывал направление удара пенальти, однако непосредственно в момент удара делал шаг вперед, теряя секунды на отражение удара.

8 голов были забиты непосредственно из пределов вратарской "Ростова".

7 голов были забиты после подач с флангов верхом. 4 из них "прилетели" с правого фланга, 3 с левого.

5 голов, пропущенных "Ростовом", были забиты в "девятку" ворот.

10 голов, залетевшие по низу, делятся на: 4 гола в правый угол, 4 гола в левый угол, 2 гола по центру ворот.

7 голов были пропущены со стандартов: 2 гола были забиты с пенальти, 5 голов были забиты после назначения штрафных ударов, но ни одного после розыгрыша угловых ударов.

8 голов, забитых из пределов вратарской, делятся на: ошибка в штрафной - 4, неприкрытый игрок - 3, проигрыш верховой борьбы - 1.

Из 15 пропущенных голов 12 приходятся на долю Стипе Плетикосы, 3 - Антона Коченкова.

3 пропущенных Коченковым гола делятся на: 2 гола после верховой борьбы, 1 дальний удар в девятку. Во время голов, пропущенных из вратарской с игры, численный перевес у "Ростова"

2 гола были забиты "Ростову" после прострела с фланга и оба раза они приходили с правого фланга обороны "Ростова". В обоих случаях центральные защитники в одном из моментов пытались выбить мяч, выставив вперед ногу. Но у них не получалось. В одном случае это был Айзек Окоронкво, а в другом — Корнел Салата.

12 пропущенных Плетикосой голов делятся на: 3 подачи в штрафную площадь после штрафных ударов, 3 подачи с фланга с игры, 2 пенальти, 2 прострела с фланга, 1 дальний удар, 1 ошибка вратаря.

6 голов "Ростову" забили нападающие, 5 - защитники, 4 - полузащитники.

ИТОГО: типичный гол «Ростову» забивает нападающий из пределов штрафной площади после подачи передачи в штрафную из центральной зоны. При этом защитники ростовчан допускают ошибку и мяч влетает в ворота Стипе Плетикосы в правый или левый угол ворот.

ЧИТАЙТЕ ЗАВТРА ПРОДОЛЖЕНИЕ - "КАК ЗАБИВАЕТ "РОСТОВ"!