6 мин.

Кубанский Дьяков

На него в разное время возлагали надежды Юрий Красножан и Жозе Коусейру, привлекая к работе с основным составом «Локомотива». Однако Анатолий Бышовец задвинул его снова в глубокий запас, после чего ему пришлось навремя задуматься о своей футбольной карьере даже в любительской лиге. В конце прошлого года у него получилось сделать то, что не вышло у Максима Григорьева — отказать Ольге Смородской. В блоге «Записки двойного котэ» - рассказ о настоящем «кубанском казаке», который теперь будет защищать владения «Ростова» в матчах Премьер-Лиги.

Если краснодарская «Кубань» может похвастаться наличием в центре обороны такого футболиста, как ростовчанин Антон Рогочий, то у «Ростова» теперь есть свой ответ на это. В стан «желто-синих» влился уроженец Краснодара Виталий Дьяков. У всех специалистов на этого игрока немало положительных отзывов. Вместе с тем, переход из «Локомотива» для самого футболиста — серьезное испытание, ведь он никогда до этого не играл в Премьер-Лиге.

Когда-то отец игрока, Александр Дьяков, пытался сам начать карьеру футболиста. Но у него не вышло и тогда он решил отвести в секцию своего сына. На том и решили — Виталий начал в Краснодаре заниматься в СДЮСШОР №5. Начинал свою карьеру Дьяков не как центральный защитник. Благодаря своему высокому росту его ставили на позицию нападающего. Все потому, что кумиром маленького Виталика Дьякова был форвард туринского «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро. Но следующие годы изменили карьеру Виталия. Первое время в «Локомотиве» он играл на позиции опорного полузащитника, а потом его и вовсе передвинули на место центрдефа. Но тяга к подключениям в атаку и умение бить пенальти остались до сих пор как отголосок карьеры в атаке.

Вскоре стало ясно, что он вырастит в толкового футболиста и в начале 2006 года его позвали к себе на сборы представители столичного «Локомотива». Тренировки проходили недалеко от Краснодара, в сочинской Хосте, так что в 17 лет Виталий спокойно съездил в стан «молодежки» железнодорожников и проявил себя на занятиях с лучшей стороны и наставники столичного клуба решили оставить игрока у себя в команде. Переход случился летом 2006 года.

Сходу вписаться даже в молодежный состав московского «Локомотива» у Дьякова не получилось. В 2007 году и его отправили в аренду в клуб «Сочи-04». Уже тогда Виталий понял, что попасть даже в основной состав молодежной команды ему будет трудно. При Анатолии Бышовце «вниз спускали» по 7-8 футболистов, а значит ему место не нашлось бы. Тогда и принял решение уехать в сочинский клуб.

Для футболиста это был первый в жизни опыт игры за взрослую команду — первый раз далеко уехал от родителей, жил самостоятельно. Но одновременно с этим Дьяков столкнулся и с первой для него реалией отечественного футбола. Свой первый и последний сезон в сочинском клубе Виталий отыграл фактически бесплатно, поскольку там постоянно были задержки с выплатами зарплаты. Но Дьяков закрепился сходу и выступал там в основном составе. Правда, первые четыре матча в «Сочи-04» футболист пропустил из-за того, что получил красную карточку за разговоры с арбитром. Это был еще один урок на будущее — больше Виталий не спорит с арбитрами.

В начале 2008 года перед футболистом снова возникла сходная картина. Дьяков вернулся в команду и понял, что снова оказался ей не нужен. Долго думать не стал — снова согласился уехать в аренду. И на этот раз Виталию попался вариант с выступлением за футбольный клуб «Губкин» из одноименного города, который находится в Белгородской области. Выступление в зоне «Запад» - занятная веха в карьере Виталия Дьякова. В том турнире Второй лиги играло немало столичных футбольных команд, а значит там были в составе некоторых соперников, к примеру, сыновья известных в футбольном мире людей — Олег Цымбаларь и Юрий Тарханов. Другой «крайностью» были известные ветераны, вроде Карапета Микаэляна или же Альберта Саркисяна.

Дьяков там провел 21 игру в составе «Губкина», забив два гола. Команда заняла третье место в чемпионате России-2008. Одним из ярких впечатлений для игрока стала фанатская кричалка: «Губкин! Дудкин!». Она была посвящена любимцу публики — местному вратарю-ветерану Руслану Дудкину.

В следующее возвращение Дьякова в «Локомотив» тренером команды стал Рашид Рахимов, который сразу же забрал игрока к себе в основной состав. Все межсезонье Виталий работал со старшими, а сезон все-таки начал с младшими железнодорожниками. 13 марта 2009 года наконец-то Дьяков вышел в форме «Локомотива» на официальную игру. 20-летний футболист сыграл 45 минут в матче турнира дублеров против «Химок», который завершился вничью 2:2. При этом, уже в первой игре Дьяков отметился забитым голом, открыв счет уже на 15-й минуте. Никуда из молодежного состава «Локо» Виталий так и не перебрался, сыграв свой первый сезон в турнире дублеров.

Но через год Дьяков снова отправился играть во Вторую лигу, где царит настоящий мужской футбол. Виталий стал игроком «Локомотива-2», который относится к большому «Локо», являясь его частью. Тренером команды был Евгений Харлачев, который повлиял на игрока. По признанию Дьякова, Харлачев «порой заставлял задуматься о своей карьере, отправляя играть в чемпионат КФК». Но сезон-2010 для очередной команды Виталия Дьякова сложился удачно. Команда заняла третье место в зоне «Запад», пропустив вперед два «Торпедо» - владимирское и столичное.

В 2011 году в состав «Локомотива» влился главный тренер Юрий Красножан, который снова забрал Дьякова для работы с основным составом. Пробиться «наверх» удалось, правда, другому молодому игроку — Тарасу Бурлаку. Так что Виталий вновь, находясь уже практически в «критическом» для турнира дублеров возрасте, начал сезон в «молодежке». Последний год в этом соревновании удался Дьякову на славу.

«Локомотив» выиграл чемпионат России среди молодежных составов команд Премьер-Лиги. Прошли торжества, а вот накануне новогодних прадников профайл Дьякова и еще нескольких игроков «Локо» исчез таинственным образом с офсайта команды. Спустя пару дней появилась информация — игроки покидают команду, не согласившись с предложенными им новыми контрактами. То, что не получилось у Максима Григорьева, сделал Виталий Дьяков. Он отказался от предложения Ольги Смородской и перебрался по обратному, в сравнении с Григорьевым, маршруту — из Москвы в Ростов-на-Дону.

Появившись на турнире в Дубаи, вскоре Дьяков заработал свой первый контракт с командой Премьер-Лиги. 27 января 2012 года, за сутки до отлета «Ростова» на второй сбор в Турцию, было официально объявлено о подписании контракта с центральным защитником Виталием Дьяковым.

Таким образом, «Ростов» заполучил на ближайшие годы молодого футболиста, который несмотря на статус условного «дублера» провел всего два сезона в молодежном чемпионате России. Но за свою карьеру успел дважды выиграть бронзовые медали Второй лиги и одержать победу в турнире дублеров-2011. Кем станет Дьяков в 2012 году — Александром Хохловым или же Максимом Григорьевым покажет время.