Опять двадцать пять

Спустя год после «той самой непонятной» встречи кривых взглядов в сторону «Ростова» и «Амкара» больше никто не бросал, а победил в конечном итоге тот клуб, у которого был Роман Адамов. В блоге «Записки двойного котэ» - рассказ о том, как попасть на десятое место, оказавшись в десятером.

Футбольный клуб «Ростов» продолжает уверенное восхождение по турнирной таблице. Обыграв пермский «Амкар» 1:0, донская команда, занимавшая недавно 14 место, смогла подняться на 10 строчку.

Поездка на Урал для ростовского клуба представлялась весьма важной. Пермский «Амкар» в турнирной таблице - выше на одно место и набрал на одно очко больше нас. Так что в случае успеха «Ростов» мог опередить своего конкурента, поднявшись вверх минимум на одну позицию.

Наши прилетели в Пермь чартерным рейсом за сутки до матча. Город встретил нашу команду уральской осенью - там было гораздно холоднее, чем в Ростове. Вслед за своим клубом в Пермь приехал десяток болельщиков «желто-синих».

На этот матч вынужденный отпуск из-за дисквалификаций получили двое лидеров нашей команды - Тимофей Калачев и Анри Хагуш. Кто вместо них появится на поле в игре с «Амкаром», было загадкой. В итоге в чемпионате России в составе ростовчан дебютировал 19-летний Роман Емельянов, который неплохо показал себя на тренировках и в игре с «Томью». А вот вместо Хагуша на правом фланге обороны появился тунисский защитник Анис Буссаиди, автор знаменитой фразы о том, что «игроков «Ростова» не любит мяч».

Состав наших соперников тоже немного удивил. В запасе у пермяков остался игрок со звучной фамилией Цискаридзе. Молодой грузин Зураб Цискаридзе последние годы играл в США, поскольку его отец был оперным певцом в Вашингтоне. Но летом футболист переехал в Пермь.

За последний месяц команда Сергея Балахнина не проиграла еще ни одной встречи. В четырех играх наши трижды сыграли вничью и один раз победили. А вот у пермяков вообще весь сезон игра шла не важно. К встрече против «желто-синих» уральская команда забила всего 15 голов, меньше 1 мяча за игру. Последний же выигрыш «Амкара» датировался аж 22 июня.

Задача победить в Перми для нашей команды выглядела на первый взгляд весьма трудной. Клубы играют между собой в Премьер-Лиге с 2004 года и за это время «Ростов» еще ни разу не побеждал в этом городе - одна ничья и четыре поражения. А в день матча уральцы официально праздновали 100-летие пермского футбола и наверняка горели желанием наконец-то порадовать своих поклонников. Правда, встреча не привлекла особого внимания. На 20-тысячную арену пришло всего 6 000 зрителей.

В матче первого круга, когда ростовчане разгромили «Амкар» со счетом 3:0, произошла трагедия. Словацкий защитник нашей команды Корнел Салата нанес тяжелую травму вратарю уральцев Сергею Нарубину, в результате которой голкиперу удалили селезенку. Салата тогда публично принес извинения своему сопернику. Нарубин после этого восстанавливался три месяца и вновь смог выйти на поле лишь в середине августа. Ко второй встрече «Ростова» и «Амкара» в этом сезоне Сергей был в полном порядке.

Гости попытались на первых минутах забить гол в ворота соперников, да не вышло. На 15-й минуте встречи «Ростов» все-таки достиг своей цели. Нашим удалась хорошая атака, и Роман Адамов забил мяч в ворота пермяков. Но тут же раздался свисток - судья зафиксировал положение вне игры. «Блин!» - разочарованно выдохнул капитан донской команды.

После серии атак «Ростова» хозяева поля нашли в себе силы дать ответ «желто-синим» - вратарь гостей Стипе Плетикоса еле отбил дальний удар пермского болгарина Георги Пеева. Затем на поле воцарилась равная, но откровенно скучная борьба. На перерыв клубы ушли при счете 0:0.

Вторая половина встречи началась очень интересно. Не успела возобновиться игра, как полузащитник «Ростова» Роман Емельянов нарушил правила в центре поля и был удален. На 49-й минуте матча наши остались в меньшинстве.

Такой «холодный душ» подействовал на ростовчан неожиданным образом. Буквально через минуту капитан «желто-синих» Роман Адамов, получив пас из глубины поля от Эктора Бракамонте, забил гол пермякам. Сделав счет 1:0, вожак ростовчан на радостях перепрыгнул через рекламные щиты за воротами «Амкара» и убежал за пределы поля. Но потом все-таки вернулся назад.

Хозяева поля, конечно же, захотели отыграться, ведь их было больше. Через несколько минут игрок «Амкара» Пеев нанес дальний удар, но попал в видеокамеру, которая висела над воротами «Ростова».

На 60-й минуте на поле у пермяков вышел хороший знакомый ростовчан. Молодой полузащитник Артур Валикаев в прошлом сезоне был игроком «желто-синих», но зимой уехал играть за московский «Спартак». В столичном клубе футболист так и не попал в основной состав, так что в конце лета его отправили «набираться ума» в Пермь. Но в этой встрече Валикаев не смог как-либо навредить своему бывшему клубу.

Вскоре пермяки просто закрыли на своей половине наш «Ростов». Гости с большим трудом переходили через центр поля. Какие только удары не наносили игроки пермского «Амкара», да все у них шло мимо, или же классно играл вратарь «желто-синих» Стипе Плетикоса.

Отстояв преимущество в один мяч, «Ростов» довел встречу до первой в истории победы в Перми - 1:0. Теперь наша команда находится в турнирной таблице в каком-то фантастическом "равновесии" - 25 матчей и 25 очков. 26-я встреча пройдет совсем скоро. 1 октября "желто-синие" примут на своем поле самарские "Крылья Советов".

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА читайте здесь, там же - турнирная таблица, протокол матча.