7 мин.

Под откос

Финальная точка празднования 10-летнего юбилея Премьер-Лиги на донской земле получилась ужасной. "Ростов" по всем статьям был бит, просто пущен под откос тремя выстрелами игроков столичного "Локомотива". Аналитик Деян Радич, горячая фанатка из Ростова и даже мелькнувший на заднем фоне игры Вартерес Самругашев - в репортаже с матча, сыгранного за несколько часов до открытия трансферного окна.

За сутки до начала периода дозаявок футболисты «Ростова» сыграли в последний раз в старом составе. Соперником был столичный «Локомотив», приехавший к нам во главе с португальским тренером и злобой за испорченную весеннюю игру, когда они упустили победу в матче с нами.

Когда «Локомотив» и «Ростов» в апреле сыграли на стадионе «Лужники» в Москве, сразу после встречи грянул громкий скандал. Столичный клуб, который вел в счете по ходу игры, упустил победу из-за гола, который провел наш игрок Максим Григорьев. Президент «Локомотива» Ольга Смородская спустя некоторое время после окончания встречи заявила, что будет добиваться наказания донского клуба, так как Григорьев был неправильно заявлен на чемпионат.

Так началось знаменитое «дело Григорьева», которое продолжается до сих пор. Две официальные инстанции доказали, что «Ростов» действовал по правилам. Но руководство «Локомотива» решило пойти дальше, и недавно стало известно, что дело будет вскоре рассматриваться в международном спортивном суде Лозанны. Именно там в 2009 году добился правды донской борец Вартерес Самургашев, которого засудили на Олимпиаде в Афинах. Правда, теперь будут судить наших.

Жаркая погода, которая установилась в последнее время на юге России, по-разному действует на людей. Последние две встречи в фанатском секторе «Ростова» проходило настоящее шоу. Одна из поклонниц клуба на кубковой игре против сочинской «Жемчужины», а потом на матче чемпионата России с «Динамо» во время игры при многотысячной толпе рискнула обнажить грудь! Болельщица простояла на секторе топлесс несколько минут, потом все-таки оделась. Эти откровенные видеокадры попали в сеть, разделив болельщиков на два лагеря - «за» и «против».

Надо сказать, что если ее поступок на игре в Сочи был воспринят как прикол, то уже повторение на матче с динамовцами — не столь по-доброму. Свой второй стриптиз болельщица совершила, когда в фан-секторе висел баннер в честь недавно погибшего фаната. Мол, это неуважение к памяти товарища. На игре с «Локомотивом» отчаянной болельщицы не ожидалось, поскольку она уехала на отдых в Екатеринбург.

Встреча началась с двух официальных мероприятий. Одного грустного, другого - нет. Футболистам «Ростова» Олегу Иванову и Роману Адамову были вручены документы, подтверждающие звание «Заслуженный мастер спорта» в честь завоевания бронзовых наград чемпионата Европы 2008 года. Три года прошло с той поры, а награждение произошло только сейчас.

Но после этого над стадионом «Олимп-2» была объявлена минута молчания. За сутки до игры скончался один из прославленных ветеранов донского футбола Владимир Гаврилов. В 1976 году он выиграл с юношеской сборной СССР чемпионат Европы, а год спустя - чемпионат мира. 12 000 болельщиков на стадионе все разом замолчали на минуту.

Вратарь «Ростова» Деян Радич, который продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы, на этой игре предстал в новой роли - аналитика. Традиционно наблюдая за встречей из ложи прессы, сербский вратарь принес с собой громадную тетрадь, в которой делал записи, анализирующие все действия, которые происходили на поле.

Незадолго до стартового свистка под кассами стадиона «Олимп-2» произошла драка фанатов «Локомотива» и «Ростова». Традиционно недолюбливающие друг друга болельщики в очередной раз сошлись в схватке. Но потасовка была быстро разряжена оперативно подоспевшей полицией. Надо отметить, что осенью прошлого года, когда команды играли в донской столице, перед матчем случилось аналогичное событие.

Счет в этой игре был открыт уже на 7-й минуте игры. Капитан «Локомотива» Дмитрий Лоськов неожиданно сильно пробил издали. Вратарь «Ростова» Антон Коченков не успел отреагировать на этот выстрел и, неловко завалившись, упал в ворота с мячом - 0:1.

Сразу после забитого мяча на фанатском секторе хозяев поля появились красочные баннеры. «Снова в Европе?» - гласил первый плакат. «Удачной жеребьевки» - повествовал второй. И под ним сразу же появились результаты самых позорных результатов «Локомотива» в Лиге Европы последних лет - неожиданные поражение от полулюбительской швейцарской «Лозанны», бельгийского «Зульте-Варегем» и датского «Копенгагена». Как известно, именно в матче с «Ростовом» в прошлом сезоне москвичи смогли себе обеспечить место в еврокубках. Так что это был своеобразный «моральный» реванш со стороны болельщиков ростовчан.

Первая половина встречи так и завершилась со счетом 1:0 в пользу столичного «Локомотива». Несмотря на все усилия, ростовчане не смогли переломить ход встречи и забить ответный гол. Для этого у них оставался второй тайм.

Сразу после перерыва главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин произвел неожиданную замену. Вместо хорвата Драгана Блатняка, который в первом тайме был самым опасным игроком в составе «желто-синих», на поле вышел полузащитник Олег Иванов. Бронзовый призер Евро-2008, несмотря на свой статус, в этом сезоне критикуется за откровенно слабую игру. После встречи хорватский футболист «Ростова» признается, что даже сам не понял, почему его заменили.

На 56-й минуте встречи «Локомотив» забил второй мяч в этой встрече. Во время очередной атаки гостей мяч заметался в штрафной площади «Ростова» и попал в руку защитнику Айзеку Окоронкво. Судья тут же назначил пенальти, который реализовал Дмитрий Сычев. Счет стал 2:0, а форвард после забитого гола подбежал к краю поля, передав привет фан-сектору гостей. Часть болельщиков «Ростова» после второго мяча уже потеряли всякую веру в команду. Они начали потихоньку покидать стадион.

Вскоре авторы обоих голов покинули поле. Но если Сычева проводили свистом, то Лоськова, который играл на Дону, — аплодисментами. Между тем, на фан-секторе хозяев поля вспыхнул небольшой огонек. Как оказалось, болельщики «желто-синих» сожгли фанатский шарф «Локомотива».

На 81-й минуте игры преимущество «Локомотива» выросло — красивый гол дальним ударом забил Дмитрий Тарасов, сразу же после этого побежавший к скамейке запасных обниматься со своими партнерами по клубу. Зрителей со стадиона «Олимп-2» после этого будто ветром сдуло. За несколько минут до конца игры красную карточку у нас получил защитник Анри Хагуш, покинувший поле. Трибуны стали пустеть еще быстрее.

Наша команда, уступив со счетом 0:3, проиграла третью встречу подряд в чемпионате. Следующая игра у «Ростова» - на выезде в Нижнем Новгороде против «Волги». Соперник стоит выше нас в турнирной таблице всего на одну строчку. В случае победы у нас будет шанс их догнать, в случае проигрыша — ростовчане наши рискуют переместиться с 14 на 15 место, оказавшись в зоне вылета из Премьер-Лиги.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ЗДЕСЬ, ТАМ ЖЕ - ПОЛНАЯ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА И РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ ИГР 18-ГО ТУРА.