9 мин.

«Бавария», а ну иди сюда! Как в Ростове-на-Дону приняли лучший клуб Германии в Лиге Чемпионов

23 ноября 2016 года навсегда войдет в историю Ростова-на-Дону и всего российского футбола. В Лиге Чемпионов на своем поле футболисты «Ростова» победили грозную мюнхенскую «Баварию» со счетом 3:2. Еще до начала поединка букмекеры говорили, что вероятность победы немцев в 10 раз выше, чем успех ростовчан. После же окончания победной встречи начался праздник, который круче Нового года.

«БАВАРИЯ», А НУ ИДИ СЮДА!»

В аэропорт Ростова-на-Дону вся «Бавария» прибывала постепенно. Сразу два рейса чартерных рейса «Люфтганзы» с интервалом в час приземлились в городском аэропорту после обеда. Оба самолета ждали примерно двести человек, которые встали вдоль специально выставленного ограждения. На первом рейсе — молодежный состав клуба, представители клуба и болельщики.

На втором — уже летела «основа». К прибытию «Баварии» в аэропорту приняли просто-таки невероятные меры безопасности — оцепление из ОМОНа, специальные железные рамки, за которые не пускали толпу фанатов. Словом, делалось все, чтобы еще до игры жаждавшие приезда болельщики не разорвали на части звезд мирового футбола.

- Пресс-службы будет 10 человек, фанатов — 500, общий же размер делегации..., - развел руками представитель пресс-службы «Баварии», общаясь в аэропорту Ростова-на-Дону с местными.

Прибывшие в первой немецкой «партии» фанаты сразу выдали себя. Один из болельщиков прошагал перед толпой ростовчан, засветившись в классическом немецком костюме — облаченный в баварские штаны на голую ногу. Растерянно помахав рукой, он все-таки зашагал вперед в теплый автобус. Еще бы, ведь всего за три с половиной часа полета из Мюнхена в Ростов-на-Дону он попал из +14 градусов тепла в суровый южный ростовский «ноль».

Вообще, для немецкого клуба сделали немало аутентичных вещей. Для представителей «Баварии» были специально выписаны немецие авто — микроавтобусы «Фольксваген» для персонала, а для топ-менеджеров — новехонькие, с иголочки, «Ауди».

- Эта машина для Карл-Хайнца Руммениге! - стукнув дверью, пояснил водитель авто с четырьмя кольцами стоявшим рядом парням.

- Да лаааадно! Прокатите нас кружок! Мы вам заплатим! - радостно закричали они. Но все продолжали ждать основной состав мюнхенской «Баварии». И вот этот момент настал — по толпе фанатов прокатилось «приземлились, сели, сели, ждем!».

Когда же первые футболисты основного состава мюнхенцев стали появляться рядом с толпой народа, то каждый их шаг встречался возгласами радости. «Костаа!! Дуууглас!! Рибериии!» - однако никто не подходил дать автограф. И вскоре из толпы раздался громкий, почти ростовский крик. Известная всему фраза «Komm zu mir» в Ростове-на-Дону преобразовалась: «Бавария», иди сюда!». Прозвучало так «доходчиво», что казалось, будто из автобуса зовут всех-всех футболистов «Баварии».

Но никто так и не подошел — погрузившись в автобус, немецкая команда уехала в гостиницу с колонной сопровождения.

ЕРОХИН РАЗЫГРЫВАЛ БИЛЕТЫ НА "БАВАРИЮ"

К вечеру перед матчем «Ростова» и «Баварии» в свободной продаже оставалось чуть больше двухсот билетов на игру. А вот полузащитник «желто-синих» Александр Ерохин и вовсе решил устроить розыгрыш трех билетов среди болельщиков. Для этого нужно было угадать итоговый счет матча Лиги Чемпионов между московским ЦСКА и немецким «Байером».

Мюнхенская «Бавария», к слову, стала первой командой на групповом этапе, которую приехали поддержать свои болельщики. За голландский ПСВ никто не болел — они сыграли вничью с «Ростовом». За испанский «Атлетико» никто не болел в Ростове-на-Дону — они победили. А вот за немецкий клуб «Бавария» на стдаионе в Ростове-на-Дону ожидались 500 человек.

И вот вечером настал черед уже традиционных предматчевых пресс-конференций и тренировок. Первыми «в бой» вступали хозяева, за ними следовали гости. Уже во время тренировки хозяев поля была замечена необычная вещь — на одной половине поля стояли сразу двое ворот. Такого еще не было перед играми Лиги Чемпионов.

Главный тренер «Ростова» Иван Данильянц на предматчевой пресс-конференции сказал, что команда, возможно, в матче против «Баварии» не досчитается вратаря Сослана Джанаева и защитника Миху Мевлю. Оба получили небольшие повреждения перед поединком. Вместе с тем, они приняли участие в тренировке ростовчан.

"РОСТОВ" - ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ СОПЕРНИК ДЛЯ "БАВАРИИ"

После хозяев настал черед «Баварии» немцев атаковали вопросами про холод и про погоду. Общий настрой выразил главный тренер мюнхенцев Карло Анчелотти:

- Когда ты играешь хорошо в футбол, то для тебя нет никакой разницы, играть в минус пять или же в плюс 40 градусов тепла.

В «Баварии», вместе с тем, серьезно относились к поединку против «Ростова».

- "Ростов" хорошо обороняется и умело действует на контратаках. Мы должны будем быть к этому готовы, - с серьезным тоном в голосе сказал наставник "Баварии" Карло Анчелотти. Вторил своему шефу и главный форвард команды Роберт Левандовски, сказавший:

- Простой игрой завтрашний поединок не будет. "Ростов" - серьезный соперник, и нам не гарантированы 3 очка, ведь они проявляют себя хорошо в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов.

Вот так, даже имея в кармане путевку в плей-офф Лиги Чемпионов, "Бавария" приехала в Ростов-на-Дону побеждать. Никаких шуток.

ВОДКА, МАТРЕШКА И ПОДГОТОВКА К ИГРЕ

За 2,5 часа до стартового свистка матча «Ростова» и «Баварии» в официальном «Твиттере» немецкого клуба появилась фотография, на которой были изображены бутылка водки и матрешка. «Последние приготовления медиаслужбы перед началом матча» - гласила подпись под снимком.

Еще с утра во всех соцсетях грозного немецкого клуба красной линией проходила одна мысль - в Ростове-на-Дону слишком уж холодно, даже несмотря на то, что здесь нет снега и это город, который расположен на Юге России. В последнее время на Ростов опустилась жуткая непогода — при температуре воздуха в минус 3 градуса и сильном ветре по ощущениям выходил мороз и вовсе в 13-15 градусов. Пара минут без перчаток на таком воздухе - и рука просто немеет. Поэтому одним из важных пунктов в списке просьб «Баварии» были теплые пледы на скамейку для запасных футболистов.

АВТОБУС ЦЕНОЙ В 31 МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ

«Ростов» прославился уже не только в России, но и за ее пределами стилем игры, который называется «автобус». Но и у «Баварии» был свой особенный «автобус». Все дело в том, что если посчитать трансферную стоимость всех игроков немецкой команды, прилетевших в Ростов-на-Дону, то получится невероятная сумма — около 31 миллиарда рублей. Это почти весь годовой бюджет города. Так что игроков «Баварии» доставляли на матч с особым почетом и уважением — с машинами сопровождения, на комфортном автобусе.

На матч «Ростова» и «Баварии» собралось немало интересных людей. Даже модель Виктория Лопырева, посол чемпионата мира по футболу 2018 года, решила проведать свой клуб, приехав на этот поединок. Примерно за полчаса до начала поединка она выложила в своем «Твиттере» селфи с президентом немецкого клуба Карл-Хайнцем Руммениге. Но потом уже поздравляла с победой над грозной «Баварией» всех болельщиков и футболистов «Ростова».

НОЙЕР СЛЕДИЛ ЗА МАТЧЕМ У ТЕЛЕВИЗОРА

Увидеть то, как «Ростов» побеждает один из лучших клубов мира в Лиге Чемпионов — все равно лицезреть прилет челябинского метеорита. Никогда не знаешь, когда это случится, но после того, как это происходит, про это помнишь еще очень долго.

«Бавария» приехала без пяти игроков основного состава перед матчем с «Ростовом». Главная звезда мюнхенцев вратарь Мануэль Нойер в день игры пожелал удачи своим напарникам, сказав, что будет волновать за них, смотря телетрансляцию. Наверное уже на 9-й минуте матча Нойер выронил тарелку с попкорном, когда полузащитник «Ростова» Александр Ерохин едва не забил гол, отправив мяч головой в пустые ворота. Из них уже успел выбежать сменщик Нойера Свен Ульрайх. Вратарь, который последний раз играл за «Баварию» лишь год назад.

Однако затем все сложилось удачно для «Ростова». Гол в свои ворота от Дугласа Косты хозяева поля, конечно, пропустили первыми. Но зато потом быстро отыгрались. Иранский форвард хозяев поля Сердар Азмун, уложив финтом на пятую точку защитника «Баварии» Жерома Боатенга, забил первый из трех голов ростовчан в этом матче. Отличившись же, сделал жест уважения на трибуны в сторону ВИП-ложи — туда, где сидел Курбан Бердыев. Именно он сделал из Азмуна, вчерашнего дублера, футболиста, который забивает «Баварии».

ВЫ ДЛЯ НАС ВСЕГДА ЧЕМПИОНЫ

Когда «Ростов» забил свой второй гол, то казалось, что вот оно, настоящее счастье — Дмитрий Полоз отличился с пенальти. Но Хуан Бернат снова сделал счет равным. И потом случилось это! Это как получить самый желанный подарок на Новый год или с первой же попытки сделать невероятный гимнастический трюк.

На 68-й минуте игры полузащитник «Ростова» Кристиан Нобоа классным ударом с метров 20 забил мяч со штрафного, послав мяч над стенкой из игроков «Баварии».

Счет стал 3:2 и дальше своего ростовчане не упустили. Финальный свисток — и на трибунах начинает творится феерия, а футболисты поздравляют друг друга. И в конце всего — весь основной состав «Ростова» пошел поклониться фанатам. Перед началом игры болельщики развернули баннер размером практически с всю Южную трибуну стадиона «Олимп-2», на котором была надпись: «Вы для нас всегда чемпионы!».

Пришедший же на послематчевую пресс-конференцию тренер "Ростова" Иван Данильянц поведал о том, что же сказал футболистам Курбан Бердыев, настоящий творец успеха, сразу после этой победы:

- Он поздравил всех, сказал, что в жизни футболистов бывали яркие моменты, сказал, что мы написали сегодня историю каждый для себя, и три раза эмоциональны сказал: МУ-ЖИ-КИ!

ПЕРВОИСТОЧНИКИ МАТЕРИАЛА - НА САЙТЕ KP.RU. ДО ИГРЫ, ПОСЛЕ ИГРЫ.