7 мин.

Мы будем стоять стеной, словно Джанаев. Как «Ростов» привез домой групповой этап Лиги Чемпионов

Это свершилось - «Ростов» сыграл свой первый матч на групповом этапе Лиги Чемпионов на своем поле. В гостях у «желто-синих» побывал голландский ПСВ. «Заговор» от Джанаева, проблемы голландцев с самолетом, кричалка для «Матч-ТВ» и другие детали двух лигочемпионских дней в Ростове-на-Дону - в блоге ZDK.

Футболисты «Ростова» после того, как проиграли со счетом 0:5 на выезде мюнхенской «Баварии», в домашней игре полностью реабилитировались перед своими болельщиками. «Желто-синие» на своем поле сыграли вничью 2:2 с чемпионами Голландии — клубом ПСВ из Эйндховена.

ПСВ ПО ПУТИ В РОСТОВ «СДУЛО» В ВАРШАВУ

Делегация голландского ПСВ прибыла в Ростов-на-Дону за сутки до игры, после обеда 27 сентября. Правда, по пути в донскую столицу, клуб из Нидерландов не обошелся без приключений. Одна из лучших команд страны тюльпанов зафрахтовала чартерный рейс у гренландской авиакомпании и спустя некоторое время после взлета пришлось делать остановку в Варшаве. Из-за сильного встречного ветра у авиалайнера попросту стало заканчиваться горючее в баках и пришлось дозаправиться в Польше.

- Да я даже не понял, из-за чего мы сели, я большую часть дороги спал, - сказал уже после прилета в Ростов-на-Дону французский защитник голландского ПСВ Николя Исима-Мирен.

К слову, первым с паспортного контроля вышел украинский полузащитник гостей Александр Зинченко — единственный из всей команды, кому не надо делать визу для поездки в Россию. В прошлом сезоне футболист уже приезжал в Ростов как игрок «Уфы». Но летом его продали в английский «Манчестер Сити», а британцы уже сдали его в аренду в Голландию. Когда же ПСВ поехали в свою гостиницу, то им оказали «специальную» встречу. На мосту появился грозный баннер на голландском языке: «Входа нет, сворачивайте!». И указатель с поворотом и расстоянием «2890» - ровно таково расстояние между Ростовом-на-Дону и Эйндховеном.

ПЛАНШЕТ НА ТРЕНИРОВКЕ «РОСТОВА»

В августе футболисты «Ростова» просто шокировали всю Европу своей победой над голландским «Аяксом» со счетом 4:1. Благодаря этому успеху в домашней игре «желто-синие» пробились в групповой этап турнира.

- По правде говоря, до победы над «Аяксом» у нас в Голландии просто не знали о существовании такой команды. Теперь же мы приехали сюда и для нас главное — это сыграть не так, как наши предшественники, - сказал перед игрой на предматчевой пресс-конференции главный тренер ПСВ Филлип Коку.

Что интересно, во время подготовки «Ростова» к матчу против голландцев, была видна серьезность настроя российского клуба. Даже в те 15 минут, что были открыты для прессы, можно было заметить, что прямо в центре поля рядом с игроками ростовчан тренерский штаб вынес планшет, при помощи которого в последнее время на тренировках часто поясняются тактические схемы соперников по предстоящей игре.

РАЗГРОМ РОСТОВСКОЙ МОЛОДЕЖКИ

За сутки до матча «Ростова» и ПСВ в Батайске прошел матч «молодежек» двух клубов. Голландцы выглядели на порядок сильнее нашей команды — уже к 11-й минуте гости повели со счетом 2:0. И после этого голы в ворота хозяев залетали с пугающей частотой. Причем, дважды ростовчане забили сами себе.

Итог этой «голландской бойни» - 6:0 в пользу ПСВ U-19 (означает, что возраст игроков состава не старше 19 лет). К слову, за игрой ростовской молодежки с трибун стадиона «Локомотив» в Батайске следил экс-тренер сборной России Сергей Балахнин, который на последнем чемпионате Европы работал в штабе Леонида Слуцкого, а ныне — в творческом отпуске.

Фанаты на трибунах, чтобы не сильно грустить по поводу этой неудачи, затянули необычную кричалку: «Наш Батайск на Матч-ТВ, Наш Батайск на Матч-ТВ, оле-оле!». Эта игра, что необычно, транслировалась на федеральном телеканале. И речевка наверняка попала в трансляцию.

Ну а примерно в это время основной состав голландского клуба, которому только вечером предстояло выйти на поле стадиона «Олимп-2», совершил прогулку по центру Ростова-на-Дону. Гости из Нидерландов прошлись мимо здания администрации Ростовской области. «Размялись» в общем как могли — виды нового для многих города им понравилось. А вот для полузащитника ПСВ Андреаса Гуардадо день игры был особенным — ему исполнилось 30 лет. «#Сднемрожденияменя!» - написал футболист в своем «Твиттере».

КОМБАЙН СКОСИЛ ГОЛЛАНДСКИЕ ТЮЛЬПАНЫ

Когда же до матча оставалось всего несколько часов, то из стана «Ростова» пришла радостная новость — полузащитник клуба Хорен Байрамян, который еще вчера вечером работал усиленно на тренировке, стал отцом! Жена футболиста Аста подарила ему дочку. Девочку назвали Евой.

Первыми на встречу приехали гости, а за ними — хозяева поля. Специально для Лиги Чемпионов вход для футболистов перенесли для лучшей телекартинки на центральные трибуны стадиона «Олимп-2». Ну а перед матчем фанаты «Ростова» устроили небольшое шоу на своей трибуне — они развернули огромный баннер с изображением комбайна на верхних рядах, а внизу внезапно появились «заросли» тюльпанов. И постепенно нарисованный комбайн стал спускаться вниз, пока не «скосил» все голландские цветы. Весьма тонкий и прекрасный «намек» на предстоящую встречу.

Стартовые 45 минут встречи развивались очень яростно и интересно. Сначала «Ростов» забил, отличился Дмитрий Полоз. Прошло 7 минут — и уже на 14-й Дэви Проппер сравнял. 37-я минута — Полоз забивает второй гол в Лиге Чемпионов, и 45-я — Люк де Йонг снова делает счет равным в этой игре. 2:2 — с таким результатом команды ушли на отдых.

ДЖАНАЕВ «ЗАГОВОРИЛ» МЯЧ

На 56-й минуте игры в ворота «Ростова» назначили пенальти. Защитник «свалили» в своей штрафной Люка де Йонга. Но что произошло потом!!! К мячу подошел Дэйви Проппер, забивший первый гол в ворота «Ростова», но тут же к нему подкрался Сослан Джанаев. Взяв мяч в руки, он что-то шепнул....

И Проппер не забил, Джанаев отбил мяч. Трибуны просто невероятно заревели от радости, а с фанатского сектора донеслось: «Джа-на-ев! Джа-на-ев!!». К слову, последним игроком голландского ПСВ, который забил пенальти в игровое время в Лиге Чемпионов, был Рууд ван Нистелрой и это было в далеком уже 1999 году.

Поединок в итоге так и завершился вничью 2:2, а после окончания встречи футболисты «Ростова», под клич фанатов «Джа-на-ев! Джа-на-ев!» пошли в полном составе к фанатской трибуне. Команда после ничейного исхода в игре с ПСВ поблагодарила болельщиков за поддержку.

Теперь дальше у «Ростова» - поединок третьего тура в Лиге Чемпионов. 19 октября на Дон приедет испанский «Атлетико». Который 28 сентября победил 1:0 мюнхенскую «Баварию». Предстоит интересная игра!

ПЕРВОИСТОЧНИК МАТЕРИАЛА НА САЙТЕ KP.RU