4 мин.

Eredivisie. 33 лучших игрока сезона. Правые вингеры

Прошлым летом Эредивизия потеряла массу звезд, благодаря которому чемпионат сверкал всевозможными красками – Джон Гвидетти, Бас Дост, Люк де Йонг, Ян Вертонген, Вурнон Анита, Ола Джон, Александр Бюттнер. И это далеко не полный список отличных футболистов, покинувших голландский чемпионат ради выступлений в более богатых клубах из более раскрученных чемпионатов. Казалось бы, после такого исхода звездных игроков наблюдать в Нидерландах будет не за кем. Однако это не так, талантливых футболистов, интересных топ-клубам Европы, тут хватает. Подводя итоги сезона, я попробую определить 33 лучших футболиста, а вместе с тем доказать, что на нидерландской земле не иссякли футбольные самородки.

Определять лучшего дело неблагодарное, поэтому мы на каждую позицию выберем по три человека. Продолжаем составление списка лучших правыми форвардами. В самом результативном чемпионате Европы никогда не было проблем с вингерами, нет их и сейчас. В прошедшем сезоне мы увидели много ярких исполнителей на правом фланге – Джермейн Ленс, Рой Бееренс, Томми Оар, Элсон Хои. Но наш выбор пал на нижеперечисленную тройку, самую достойную по версии нашего сообщества.

Душан Тадич (Твенте)

Игр в чемпионате: 37 Голы: 13 Ассисты: 16 Дисциплина: 5 желтых

Честно говоря, автор сего материала скептически относился к покупке энсхедцами Душана Тадича прошлым летом. Не думал, что 7,5 миллионов евро, потраченные на молодого серба отличное капиталовложение. Однако на деле Душан стал одним из лидеров «Туккерс». Пускай «Красные» и не достигли поставленных перед ними целей (даже в еврокубки не пробились), но личный сезон для серба выдался блестящим. Тадич побил свой рекорд по количеству забитых за сезон мячей, а до рекорда в ассистентской деятельности не дотянул самую малость. Стоит отметить, что Тадич, как и вся команда, провел ужасную вторую половину, но при этом в его глазах можно было увидеть огромное желание бороться и побеждать. Показательным является его отчаяние после ничьей с «Виллемом», когда молодой серб в ярости лупил руками по газону.  

Интересный факт: Уроженец городка Бачка Топола (к слову, земляк Николы Жигича) является воспитанником «Войводины». В 2010 году, отыграв четыре сезона в сербском чемпионате, Тадич едва не перебрался в «Зенит», но все же выбрал «Гронинген».

Рубен Схакен (Фейеноорд)

Игр в чемпионате: 31 Голы: 4 Ассисты: 15 Дисциплина: нет желтых!

Один из лидеров нынешнего «Фейеноорда» из числа тех игроков, которых сравнивают с вином. К своим 31 годам уроженец Амстердама с суринамскими корнями стал настоящим «напитком богов»! После неудавшегося обучения в академиях «Аякса» и АЗ, Схакен нашел себя в Камбююре, где и начал свою профессиональную карьеру. Долгие годы Рубен оттачивал свое мастерство в низшей лиге, мечтая о том, что когда-нибудь сможет заявить о себе во весь голос. В итоге упорство, с которым футболист шел к своей цели, помогло - ему удалось показать себя в «Венло» и к 28 годам получить предложение от кризисного «Фейеноорда». Принято считать, что «ренессанс» в Роттердаме стал следствием работы Кумана на тренерском мостике, работы академии клуба. Всё это так, но кто знает, что было бы с «Фейе», не будь в его составе такого характерного игрока, как Схакен?

В прошедшем сезоне Рубен вовсе превзошел себя. Блистательная игра, пребывание в числе лидеров по голевым передачам и дебют в ЛЧ (забил киевскому «Динамо») даже заставили Луи ван Гааля обратить на этого футболиста внимание. В итоге, Схакен и там на первых ролях, отличившись в дебютном поединке против Андорры, а затем и огорчив эстонцев. Думаете, единичный случай, больше Схакен за «Оранж» не играл? Отнюдь, товарняк с немцами провел от звонка до звонка, а в июньских спаррингах отметился двумя ассистами в игре с Индонезией. Недавно на сайте «Динамо» в материале о новичке киевлян Джермейне Ленсе появилась фотография Рубена Схакена. Так может скауты не того парня смотрели? Уж по игре в прошлом сезоне он ничем не уступает своему более молодому соотечественнику.   

Интересный факт: В 2009 году Рубен вместе со своим двоюродным братом-рэпером BlackG записал композицию под названием «Я бомба».

Гуус Хуппертс (Рода)

Игр в чемпионате: 36 Голы: 4 Ассисты: 3 Дисциплина: 3 желтые

Уроженец шахтерского городка Хеерлен провел свой первый полноценный сезон в составе «Роды». Думаю, скауты «желто-черных», отыскавшие этого быстроногого парня в скромном ФК «Гульпен», могут гордиться своей работой. Игра Хуппертса стала одним из откровений сезона, а керкрадские болельщицы влюбились в своего смазливого вингера. «Рода» - одна из самых ярких команд Эредивизии прошедшего сезона, подопечные Роода Брода играли сами, и давали играть другим. Атаку керкрадцев олицетворяли Демуж, Малки и Хуппертс, причем 21-летний футболист абсолютно не терялся на фоне своих более опытны коллег. Именно благодаря активности на правом фланге воспитанника «Роды» форварды забивали большинство своих голов (а именно 28 на двоих). А как преображалась игра «Роды» после того, как Броод усиливал её выходом на замену Гууса!

Интересный факт: Летом 2012 года, накануне старта сезона, Хуппертс едва не уехал в аренду, но в последний момент Броод решил оставить футболиста у себя. И не прогадал!

33 лучших: Вр, ПЗ, ПрЦЗ, ЛвЦЗ, ЛЗ, ОП, ЦП, АЦП, ЛФ, ПФ, ЦФ, Тренер

Спасибо за внимание, смотрите Эредивизию и добавляйте блог в ленту!