4 мин.

Eredivisie. 33 лучших игрока сезона. Атакующие полузащитники

Прошлым летом Эредивизия потеряла массу звезд, благодаря которому чемпионат сверкал всевозможными красками – Джон Гвидетти, Бас Дост, Люк де Йонг, Ян Вертонген, Вурнон Анита, Ола Джон, Александр Бюттнер. И это далеко не полный список отличных футболистов, покинувших голландский чемпионат ради выступлений в более богатых клубах из более раскрученных чемпионатов. Казалось бы, после такого исхода звездных игроков наблюдать в Нидерландах будет не за кем. Однако это не так, талантливых футболистов, интересных топ-клубам Европы, тут хватает. Подводя итоги сезона я попробую определить 33 лучших футболиста, а вместе с тем доказать, что на нидерландской земле не иссякли футбольные самородки.

Определять лучшего дело неблагодарное, поэтому мы на каждую позицию выберем по три человека. Справа есть голосование, исходя из его результатов в конце подведения итогов определим сборную сезона Эредивизии по версии блогосферы. Продолжаем составление списка лучших атакующими полузащитниками. Сам по себе голландский футбол подразумевает под собой яркую игру в атаке, массу голов и опасных моментов. Поэтому игра креативных хавбеков выходит на первый план. Вне тройки остались такие сильные футболисты как Лерой Фер, Вилли Овертоом и Нана Асаре.

Кристиан Эриксен (Аякс)

Игр в чемпионате: 33 Голы: 10 Ассисты: 17 Дисциплина: ни единой желтой!

Прошедший сезон в Эредивизии показал, что одна из главных, если не главная «звезда» чемпионата – Кристиан Эриксен – полностью созрела для переезда в один из топовых клубов «большой четверки». Датчанин провел свой лучший сезон в карьере, став эдаким фундаментом третьей кряду победы «Аякса» в чемпионате. В этом сезоне Кристиан отдал на две голевые передачи меньше, чем в прошлом, но зато установил личный рекорд результативности, отличившись десяток раз. Кроме того, стоит отметить игру Эриксена в Европе, где он проявил себя с лучшей стороны. Амстердамская команда смогла утереть нос нуворишам из Манчестера, а «маленький принц» из Дании стал главным героем домашней победы голландцев над англичанами – «Аякс» одержал победу со счетом 3-1, а Эриксен забил сам и помог отличиться партнеру. Единственный минус лидера «Аякса» - он все никак не станет значимой величиной в составе сборной Дании. Быть может переезд под крыло Юргена Клоппа поможет ему в этом?

Интересный факт: Уже в 13 лет Кристиан Эриксен заставил обратить на себя внимание футбольных скаутов всей Дании, причем получилось это достаточно оригинально. Тонни Германсес, один из детских тренеров, решил записать диск с видеоуроками футбольного фристайла для молодежи. Для этого он отыскал семь самых перспективных юных футболистов страны (причем одна из них была девочка), и вскоре появился фильм «Футбольная техника для всех» на DVD, где юные дарования демонстрируют различные трюки. Среди семи «актеров» был и наш герой, уже в юном возрасте обладавший незаурядной техникой, которая заставляла сомневаться в его скандинавском происхождении.

Вильфрид Бони (Витесс)

Игр в чемпионате: 30 Голы: 31 Ассисты: 8 Дисциплина: 4 желтые

Да, да, не удивляйтесь нахождению ивуарийца в числе лучших атакующих полузащитников Эредивизии! Вилли хоть и наколотил больше всех в Голландии, и даже попал в первую десятку рейтинга «Золотой бутсы», но в схемах Рюттена играл в роли атакующего полузащитника. Именно он – главный конструктор атак Орлов. Пускай на его счету всего-то восемь голевых передач (что все равно рекорд Бони в карьере), но от его действий многое зависело. Совершенно по праву в Нидерландах Бони признали лучшим футболистом сезона. Теперь карьера этого яркого персонажа скорее всего продолжится в Махачкале, куда его активно сватает новый помощник Гуса Хиддинка и экс-тренер «Витесса» Фред Рюттен.

Интересный факт: Имея не самый гренадерский рост, Бони отлично играет головой. Это благодаря тому, что в юности будущая «звезда» Эредивизии активно играла в баскетбол.

Жоржиньо Вейналдум (ПСВ)

Игр в чемпионате: 33 Голы: 14 Ассисты: 5 Дисциплина: 1 желтая

Одному из самых ярких талантов последних лет прочили очень большое будущее, называя чуть ли не главным «самородком» голландского футбола. Но долгое время никто не мог огранить этот алмаз, почему-то только с приходом Адвокаата Вейналдум заиграть действительно классно. Лучший сезон восходящей «звезды» в карьере! Жоржиньо частенько играл на фланге, но все же наибольшую пользу принес в роли атакующего полузащитника. На протяжении всего сезона он не забивал важных мячей, в основном участвуя в погромах, но при этом играл одну из первых скрипок в атакующих действиях ПСВ. Это же можно отнести и к его игре в молодежной сборной на ЧЕ в Израиле. А какой блистательный гол ему удалось забить немцам!

Интересный факт: Жоржиньо Вейналдум самый молодой игрок, который выступал за «Фейеноорд» в Эредивизии. Он дебютировал в роттердамском клубе в возрасте 16 лет и 146 дней. При этом Вейналдум долгое время не интересовался футболом, а подсадил его «на иглу»… Ройстон Дренте, племянник Жоржиньо. 

33 лучших: Вр, ПЗ, ПрЦЗ, ЛвЦЗ, ЛЗ, ОП, ЦП, АЦП, ЛФ, ПФ, ЦФ, Тренер

Спасибо за внимание, смотрите Эредивизию и добавляйте блог в ленту!