4 мин.

Eredivisie. 33 лучших игрока сезона. Центральные полузащитники

Прошлым летом Эредивизия потеряла массу звезд, благодаря которому чемпионат сверкал всевозможными красками – Джон Гвидетти, Бас Дост, Люк де Йонг, Ян Вертонген, Вурнон Анита, Ола Джон, Александр Бюттнер. И это далеко не полный список отличных футболистов, покинувших голландский чемпионат ради выступлений в более богатых клубах из более раскрученных чемпионатов. Казалось бы, после такого исхода звездных игроков наблюдать в Нидерландах будет не за кем. Однако это не так, талантливых футболистов, интересных топ-клубам Европы, тут хватает. Подводя итоги сезона сообщество попробует определить 33 лучших футболиста, а вместе с тем доказать, что на нидерландской земле не иссякли футбольные самородки.

Определять лучшего дело неблагодарное, поэтому мы на каждую позицию выберем по три человека. Продолжаем составление списка лучших центральными полузащитниками. Купцы со всех уголков мира приезжают в страну ветряков и тюльпанов, чтобы увезти с собой хорошего полузащитника. Если есть деньги и желание, то всегда можно уехать с хорошим игроком. Вот и у нас выбор лучших на этой позиции безграничен, но мы все же постарались выделить трех достойных. Справделово ли? Вам решать!

Марко ван Гинкель (Витесс)

Игр в чемпионате: 33 Голы: 8 Ассисты: 10 Дисциплина: 3 желтые

Воспитанник школы «Витесса» является одним из краеугольных камней успеха «грузинской революции», проведенной новым хозяином арнемского клуба. 20-летний полузащитник провел третий сезон на высоком уровне и под руководством Фреда Рюттена заиграл более качественно, зрело и по праву стал одним из лидеров команды.«Джастин Бибер», как прозвали ван Гинкеля фанаты «Витесса» за поразительное сходство с канадским певцом, в прошедшем сезоне провел много ярких и запоминающихся игр. Но особняком стоят вот эти: домашний матч с «Аяксом», когда Марко сыграл значительную роль в переломе хода поединка; поединки с ПСВ, в которых молодой футболист полностью переиграл своего опытного визави Марка ван Боммеля, а также феерия в Альмело, где «Витесс» победил 5-3, а сам ван Гинкель отметился дублем. Справедливо, что столь яркий, прогрессивный и качественный сезон был отмечен наградой «Талант года 2012/13».

Интересный факт: В 18 лет у ван Гинкеля обнаружили инфекционный мононуклеоз. Острое вирусное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, поражением зева, лимфатических узлов, печени, селезенки и своеобразными изменениями состава крови. К счастью, Марко удалось справиться с недугом.

Тони Тринидад де Вильена (Фейеноорд)

Игр в чемпионате: 27 Голы: 4 Ассисты: 1 Дисциплина: 4 желтые

Академия «Фейеноорда» четвертый год кряду выиграла звание лучшей в стране - и, надо сказать, по делу. За последние пару-тройку лет ни один клуб не дал миру столько ярких талантов, сколько вышло из футбольных институтов Роттердама. В их числе Класси, Де Фрей, Мартинс Инди – лидеры нынешней «оранжевой» сборной. В этом сезоне показал себя во всей красе еще один «роттердамский бриллиант» - Тони Вильена. Он дебютировал в футболке «Фейе», когда ему едва стукнуло 17, а к 16-ти годам он уже был двукратным чемпионом Европы среди юниоров! Неудивительно, что его классная игра в центре поля в паре с Йорди Класси обратила на себя внимание как скаутов топ-клубов (им активно интересовался «Ювентус»), так и тренера сборной Луи ван Гаала – в марте Тони получил свой первый вызов.

Интересный факт: Уроженец городка Масслёйс является земляком Халида Буларуза. Тони дебютировал в еврокубках на НСК «Олимпийский» во встрече с киевским «Динамо».

Йенс Тоорнстра (Утрехт)

Игр в чемпионате: 36 Голы: 12 Ассисты: 7 Дисциплина: 5 желтых

Центрального полузащитника Утрехта можно сравнить с Кевином ван ден Бергом из Херенвеена. Ничем не примечательные игроки, но степень полезности обоих для своей команды переоценить невозможно. Пожалуй, трансфер Йенса из АДО «Дне Хааг» в более финансово благополучный и амбициозный «Утрехт» является лучшим в зимнее межсезонье. Если бы не финансовые трудности «Аистов», то вряд ли они отпустили бы своего лидера. Этот игрок с прекрасным видением поля, отличным пасом и прицельным ударом пригодился бы многим клубам Эре. При этом Тоорнстра одинаково хорош как у своих ворот, так и у чужих.

Йенс заиграл на новом месте сразу же: уже в дебютной игре он отличился голом и двумя голевыми передачами в ворота «Твенте», а просто феноменальная концовка чемпионата, в которой Тоорнстра забил четырежды в шести матчах, да еще и трижды ассистировал партнерам, поставила жирный штамп «Оправдан» на трансферном листе уроженца Гааги. Думаю, понятно, что Йенс стал одной из причин победы в раунде плей-офф, после чего Луи ван Гаал осуществил мечту футболиста – позволил тому дебютировать в национальной команде.

Интересный факт: Йенс, как и упомянутый выше ван ден Берг, успел поиграть в любительских клубах. Более того, Тоорнстра до 19 лет играл только за TAVV en Alphense Boys, а параллельно изучал экономику в Амстердамском Университете.

33 лучших: Вр, ПЗ, ПрЦЗ, ЛвЦЗ, ЛЗ, ОП, ЦП, АЦП, ЛФ, ПФ, ЦФ, Тренер

Спасибо за внимание, смотрите Эредивизию и добавляйте блог в ленту!