Четыре из семи. Все финалы в карьере полузащитника «Баварии» Арьена Роббена

Сегодня вечером на «Уэмбли» в финальной игре Лиги Чемпионов этого сезона сойдутся дортмундская «Боруссия» и мюнхенская «Бавария». Мотором атак последних будет голландский полузащитник Арьен Роббен, за которым держится слава «проигрывающего в финалах». Блог «Открывая Оранж», оставив за скобками участие в Суперкубках, вспоминает все семь финалов в карьере Роббена, из которых он проиграл четыре последних.

25 февраля 2007 года. Финал Кубка Английской Лиги 2006/2007

«Челси» - «Арсенал» 2:1

Роббен на поле: 45 минут

После перехода в стан лондонского «Челси» Арьен Роббен выиграл немало титулов в команде Жозе Моуриньо, но первый раз в финале голландец сыграл лишь в феврале 2007 года. Полузащитник вышел на замену во втором тайме, сменив Клода Макелеле. Именно после подачи углового Роббеном ивуариец Дидье Дрогба забил победный гол того финала. Ну а завершился тот поединок и вовсе дракой «стенка на стенку».

19 мая 2007 года. Финал Кубка Англии 2006/2007

«Челси» - «Манчестер Юнайтед» 1:0

Роббен на поле: 63 минуты

Свой второй за «Челси» финал Арьен Роббен начал на скамейке запасных. Но после перерыва Жозе Моуриньо выпустил голландца на газон обновленного «Уэбли» вместо Джо Коула. Основное время игры завершилось вничью 0:0, а на 108-й минуте Роббен уступил место на поле Эшли Коулу и уже со скамейки запасных наблюдал за тем, как Дидье Дрогба забивает победный гол, принося очередной титул «Челси».

15 мая 2010 года. Финал Кубка Германии 2009/2010

«Вердер» - «Бавария» 0:4

Роббен на поле: 90 минут, гол

Верный признак того, что команда Арьена Роббена выиграет финал - голландец открывает счет в этом матче. Так было в решающей игре за Суперкубок Голландии 2003 года. Так случилось и семь лет спустя. На 35-й минуте финальной встречи Кубка Германии Роббен забил  с пенальти первый гол бременцам, за которых играл лучший распасовщик Бундеслиги 2009/2010 Месут Озил. И дальше команда Луи ван Гаала не оставила камня на камне от соперников. В битве бронзового призера чемпионата Германии и победителя Бундеслиги движение мячей было односторонним. 4:0 - таков итог единственного победного финала Арьена Роббена в 2010 году.

22 мая 2010 года. Финал Лиги Чемпионов 2009/2010

«Бавария» - «Интер» 0:2

Роббен на поле: 90 минут

Последний шаг до «требла» в сезоне 2009/2010 мюнхенской «Баварии» оставалось сделать в Мадриде. Поездка Арьена Роббена в столицу Испании на «Сантьяго Бернабеу» обернулась неудачей. Знакомый по двум сезонам за «Реал» голландцу стадион оказался неудачным для него. Два гола Диего Милито оставили «Баварию» без хет-трика, а вот старый друг Роббена по «Челси» Жозе Моуриньо выиграл свой последний с «Интером» титул на поле своей будущей команды - мадридского «Реала».

11 июля 2010 года. Финал Чемпионата мира 2010

Голландия - Испания 0:1

Роббен на поле: 120 минут

Из всех 11 финалов в карьере Арьена Роббена, наверное, именно этот - самый болезненный. Сборная Голландии, ведомая Бертом ван Маарвейком, в третий раз в своей истории дошла до битвы за «золото». И в третий раз подряд осталась с «серебром» после финальной встречи.  В финале у Роббен был шанс забить гол в ворота бывшего одноклубника по «Реалу» Икера Касильяса. Но после выхода один-на-один, испанский голкипер отбил ногой удар хавбека «Баварии». Роббен проиграл два из трех финалов, в которых принимал участие в 2010 году.

12 мая 2012 года. Финал Кубка Германии 2011/2012

«Боруссия» (Дортмунд) - «Бавария» 5:2

Спустя два года Арьен Роббен снова сыграл в трех финальных матчах. Победным оказался лишь один из них. Год назад решающий матч за Кубок Германии между двумя лучшими командами Бундеслиги, «Боруссией» и «Баварией» стал толчком к новой череде неудач в карьере голландца. Правило «забивает Роббен - его команда побеждает» работает только в одном случае - ежели Арьен открывает счет в финале. Уже через 180 секунд после стартового всистка еще не уехавший в «Манчестер Юнайтед» Кагава открыл счет, который на 25-й минуте Арьен Роббен сравнял с пенальти. Но потом на поле была только одна команда - «Боруссия». Коллектив Юргена Клоппа разгромил «Баварию» в битве за Кубок ровно за 7 дней финала Лиги Чемпионов.

19 мая 2012 года. Финал Лиги Чемпионов 2011/2012

«Бавария» - «Челси» 1:1 (3:4 по пен.)

Домашний для «Баварии» финал против лондонского «Челси» - очередная неудача Арьена Роббена в «финалах». Накануне битвы с англичанами голландец «обрадовал» бывших одноклубников заявлением, что победа команде Роберто Ди Маттео не светит. Но за два часа игрового времени на «Альянц Арене» Арьен, видимо, тысячу раз пожалел о том, что сделал то заявление. Мало того, что «Бавария» упустила в конце матча, казалось, уже шедший к ней трофей, так еще и в дополнительное время Роббен смазал пенальти! Доведя поединок до серии пенальти, «Бавария» упустила третий в сезоне (после чемпионата и Кубка Германии) шанс выиграть хоть какой-то титул. В откровенно паршивом настроении Роббен уехал на Евро, где опять же, его ждала неудача - вылет с турнира после группового этапа.