2 мин.

Вы все еще хотите на Олимпиаду в Сочи?

Текст взят здесь  

 

Вот что своим друзьям и знакомым отвечает мой хороший приятель Евгений Смурыгин*:

Отвечаю всем, кто меня уже спросил о том, как стать зрителем на Олимпиаде в Сочи и тем, кто еще только думает это сделать.

Итак, для того, чтобы оказаться в Сочи в феврале 2014 года, вам необходимо получить Паспорт Болельщика (далее ПБ). Что это такое? Это бумажка, которая дает вам право покупки проездных документов (билетов на самолет, поезд, пароход, автобус, гужевую повозку, следующих в направлении Сочи) и входных билетов на олимпийские соревнования. Без ПБ вы не сможете выкупить ни билет на самолет, ни входной билет на стадион, ни забронировать отель или гостиницу в окрестностях Сочи в олимпийский период. Передвигаться по городу без ПБ тоже будет нельзя.

Как получить ПБ? Заявки на получение ПБ будут приниматься на сайте Оргкомитета Сочи-2014. Вы подаете заявку, ее рассматривают компетентные органы. В течение установленного срока вы получаете ответ. Достойны вы или не достойны. И если вы не шпион, не враг, не оппозиционер и никакой угрозы для Игр вы не представляете – вы получаете ПБ. После этого вы можете выкупать забронированные билеты, оплачивать отель и отправляться в Сочи. При пересечении условной границы вы должны будете представить комплект документов: паспорт, ПБ, ваучер на проживание в отеле, проездные документы (в оба конца), билет на соревнования. Если чего-либо из вышеперечисленного нет – давайдосвидания!

Предвосхищаю вопросы, типа, можно ли приехать на личном автомобиле, добраться до Сочи автостопом или пройти пешком по козьим тропам через горные перевалы.

Ответ «нет». Личный транспорт на территорию курорта не пропустят, любые пассажиры, не имеющие ПБ, будут развернуты на 180 градусов еще на посту Магри. Любые попытки подобраться к Сочи через горы или по морю будут пресекаться пограничниками и специальными горными стрелковыми бригадами.

Так что остается два варианта: смотреть Игры по телевизору или пытаться получить Паспорт Болельщика.

 

*Евгений Смурыгин - Эксперт по Сочи http://twitter.com/smurygin