6 мин.

Трибуны Израиля

2 часа на самолете, и здравствуй Израиль.

Сразу хочу всех предупредить, если вы молодой человек с бородой с российским паспортом и възжаете в страну из Турции, то будьте готовы, что вы произведете там легкий кипишь на контроле. Не, это понятно, что там все серьёзно, и бывает, допрашивают. Но мои допросы в обще сложности растянулись на 1,5 часа. Сначала меня допросили и выпустили через границу, потом допросили и разрешили забрать вещи с конвеера. Затем вернули обратно в нейтральную зону и ещё 2 раза допросили. Последним вопросом был, почему у меня борода, после чего меня отпустили окончательно.

В общем, в Израиле новогодних каникул нету, и мне удалось посетить аж целых три футбола, чем и хочу с вами поделиться.

Ну, во-первых, тур начинается в субботу вечером с заходом солнца, т.к. шаббат, а в шаббат играть нельзя :)

Во-вторых, хоть там и вечное военное положение, но на все три игры я попал без каких-либо проблем со входом. Весь досмотр заключался в том, что меня один раз слегка похлопали по карманам и спросили, как у меня дела (такие неприметные вопросы там задают повсеместно, и внимательно следят за твоей реакцией, тонкие психологи мол, террористов ищут). Было бы круто, если на стадионе им. Стрельцова товарищ полицейский пропускал меня на стадион только спросив, как мое настроение!..

В-третьих, за каждую из трех игр я отдал порядка 500 православных рублей.

В-четвертых, болельщики собираются на стадионе уже где-то за час до игры, и начинают распеваться. Игроки команды, на разминке, фаны поют песни про них, игроки подходят к трибуне, хлопают)А теперь непосредственно к каждой игре.

Первой моей игрой стал матч Хапоэль Хайфа - Бней Йегуда Тель-Авив. Суппортеры этих клубов не являются топами своей страны, кроме того, ультрас Хапоэля по каким-то причинам бойкотировали игры своей команды, поэтому на стадионе было, скажем так, свободно!.. С другой стороны, я увидел, как можно шизить если вас только 5-10 человек!.. Проецируя это на трибуны российских малых и средних движей- нам было бы чему поучиться! Фаны проводили акцию, показали листы с каким-то посланием игрокам, освистали их, и запели, видимо, что-то неприличное игрокам, т.к. в этот момент над стадионом включили музыку над стадионом, дабы заглушить.Никакого стаффа не продавали, но все были на цветах.

 

2013-01-05 17.59.09

Из Тель-Авива приехало порядка 100 человек, завесили все тряпками, но слышно их небыло!.. 

 

2013-01-05 18.10.56

На вторую игру я отправился в Акко, маленький аккуратный курортный морской город чуть северней Хайфы, Новенький стадион находится на подъезде к городу, дабы не создавать лишнего трафика (как на Кипре). Вместительность около 5 тысяч.  

 

2013-01-04 16.12.36

Тут мне предстояло посетить игру между местным Хапоэлем и иерусалимским Бейтаром. На сколько я понял, местный Хапоэль это совсем молодой клуб, и местных ультрасов у него нету- все ездят в Хайфу топить за Маккаби или Хапоэль. Но кузьма все-равно есть. Бейтар же является одним из топов израильской ультрас сцены. Имеют статус главных националистов страны, и вообще дико рубятся по правым темам (пруф). Добравшись до стадиона и оценив колличество людей на желтых и не желтых цветах, сделал вывод, что надо идти на гостевую трибуну. Без каких либо вопросов и проблем взял билет. Около входа продавали стафф Бейтара, выездной шоп такой. Розетки около 250 рублей. Расстояние от Иерусалима до Акко чуть меньше 200км. На секторе порядка 1500-2000 человек. Зашел на сектор примерно за полчаса, а там уже вовсю поют, да еще как! Сразу вспомнил Кипр, я там был год назад, и имею смелость сравнивать!.. Так-же круто, жаль видео не может передать этих ощущений :( В общем к началу матчу народу было туча, ооочень много школьников к слову, я так понял, их привезли центролизованно на автобусе. Ну в общем не знаю как это передать словами, все на цветах, и все поют! Непередаваемые ощущения  

 

2013-01-05 19.57.54

 

2013-01-06 12.06.37

 

На последнюю игру своего трипа я отправился в город Ашдод, чуть южнее Тель-Авива. Играл местный Ashdod SC и Maccabi Haifa, Маккаби так-же являются одними из топов. Опять-же порядка 150км, палаточка с шарфами (полосатик с вышевкой 300 рублей), и опять порядка 1500 человек на гостевом секторе.Тут надо отдать должное фанам Маккаби, суть в том, что на предыдущих двух играх я абсолютно спокойно ходил по стадиону как белая ворона (ну правда, я откровенно выдялялся же на фоне местного населения) среди местных фанов, фоткал и снимал их на видео. Никто мне слова не сказал. Тут ко мне подошли уже парни, узнать кто я по жизни. Ответил честно, кто я и откуда, поговорили, снимать в итоге разрешили, только лица замазать попросили.  Парни, к слову, и сами из толпы выделялись, не на цветах как все, крепкие, более-менее по кэжл прикиду, кархарты, адидасы всякие. Вполне и в Мск могли бы за своих проканать. Рассказали, что есть у них фирма небольшая, человек 15, стараются заниматься спортом, что-то делать по мере того, на сколько это возможно в Израиле (напомню, сплошной антитеррор, реальные серьезные сроки, и отсутствие презумкции невиновности в принципе). Говорят, на играх с другими топами (помимо упомянутого уже Бейтара, к нему добавляются Тель-Авивские Хапоэль и Маккаби) бывают и на улицах пересечения. Но ооочень аккуратно.Рассказали, как некоторое время назад играли в Европе то-ли с минским, то-ли с брестским Динамо, и кое-кто там кабаком ошибся, и слегка был отправлен в состояние нестояния :)  

 

IMG_20130106_202037
IMG_20130106_195244
2013-01-06 21.48.09-1

 Подводя некий итог, ультрас движуха в Израиле движется в Греческо-Аргентинском направлении, по крайней мере, на стадионах. В принципе, очень похоже на Кипр. Аккуратно жгут пиро, аккуратно кое чего и за стадионом происходит. Все на цветах, все поют. По видео, сложно ощутить ауры, но поверьте, когда находишься внутри этого.. безумно круто!