5 мин.

Стадионы Стамбула

За неделю до Нового Года понял, что в Москве оставаться на выходные совсем не стоит. Открыл список безвизовых стран, открыл ticket.yandex.ruНа пересечении кругов "дешево" и "сердито" оказался путь в ад Турцию и, затем, ИзраильВ общем, т.к. этот уютненький журнальчик я веду на тему околофутбола, то рассказ о том, как в новогоднюю ночь я оказался сначала без вписки, затем на рейве, а затем проснулся в каком-то хосписе в коридоре на диванчике куда меня привела русская девочка (спасибо ей) Надя, с которой я познакомился на рейве, оставлю для посиделок за банкой дедушкиного слегка подбродившего виноградного сока :)

в Стамбуле погулял вдоль местных стадионов кроме того, что сказать, что они все нереально крутые, сказать особо и нечего!Стадионы Бешикташа и (менее известного в наших регионах клуба) Касимпаса находятся в цетре Стамбула и имеют шикарнейшие смотровые площадки на эти стадионы!

2012-12-31 12.37.34

BJK İnönü Stadı Стадион Бешикташа. На стадионе есть неплохой фаншоп и клубный музей.   

2012-12-31 13.59.04

Recep Tayyip Erdogan Stadium

Стадион Kasimpasa SK, я так и не понял, играют ли они в высшей турцкой лиге. Но в любом случае- это клуб, что называется, для местных. Пройдясь по микрашу (к слову с одноименным названием Kasimpasa, ну точнее клуб назван в честь района) на каждой второй входной двери можно увидеть вымпел этого клуба! Магазина, к сожалению, нету :( (или я его просто не нашел). Далее садимся на метро и едем на север, делаем пересадку на специальную стадионную линию из одной станции, где за местным СтамбульскаяКАДом распологается новехонький красавец стадион футбольного клуба «Галатасарай» (г. Стамбул). Станция метро, к слову, сделана чисто для футбола! Удобная навигация, широченные туннели. Если надо, то уже на выходе из вагона вас разведут в разные потоки. 

Turk Telekom Arena

2013-01-02 12.29.08
2013-01-02 12.37.39

Ну это прям ваще махина! А рядом (на фото чуть-чуть видно слева) находится двухэтажный фаншоп где есть куча всего. Дядя охранник ЧОПа на ломанном английском запретил мне обойти его кругом, но я вспомнил заветы товарищей Овальных и прочих, таки обошел его. Как лужа, по периметру все одинаково, ничего интересного.В метро от стадиона можно попасть на лифте для инвалидов (который работает всегда, а не только тогда, когда проверка приезжает!), что я и сделал.. по случаю, сделав лук

2013-01-02 12.35.53

Возвращаемся в центр, спускаемся к воде, покупаем цвета CSK MOSKOVA

2013-01-02 15.58.49

садимся на пароходик, переплываем через речку пролив Босфор практически прямо к стадиону Фенербахче, махину, которую можно элементарно пройти мимо, т.к. находится в плотной застройке, и из дали никак его не увидать. Вокруг все смешалось: кебабы, мечети, турки!

Fenerbahçe Şükrü Saracoğlu StadyumuНа стадион то не особо похоже внешне, снизу все в магазинах: автосалон, бургеркинг, фаншоп фенера, еще какая-то шляпа. Обойти вокруг нельза. На самом деле, очень тесно вокруг него, и увидев обстановку вокруг него воочию стало понятно, почему не все спартаковские фаны попали на игру!Далее садимся на электричку и отправляемся глубоко на восток в район Kartal, где находится вотчина клуба первой турецкой лиги Kartalspor FC. Вокзал, к слову, тут так-же расчитан на то, что иногда может случаться поток народу, т.е. не одна платформа, как везде, а целых две. Проходим мимо Super College (была бы такая возможность в Москве, с удовольствием пошел бы учиться в ПТУ на фрязера, будь оно SUPER). Вот тут уж точно, если не знать, что это именно стадион, то понять это будет сложно. Но я знал. И нашел единственное место, где можно сделать кадр для вас.Kartal StadiumВмещает 10к между прочим. В общем такой вот. Тут мне погрозили пальчиком, чтоб я не лазил где не надо, я не стал спорить и отправился покидать этот доброжелательный микрон. Рядом со стадионом, к слову, почему-то находится фаншоп Фенербахче. Своего шопа нету :(Обзорная карта Стамбульских стадионов. Как внимательный читатель может понять, я обошел стороной два самых западных из них, Олимпийский и ещё какой-то. Правда, судя по картинкам в Интернетах, они полное унылое гавно, и ловить там было особо нечего...будет продолжение, а пока вы ждете, тут неожиданно появляется котик на скутере..

2013-01-03 13.40.14
2013-01-03 14.45.45
2013-01-02 19.19.20
2013-01-03 14.00.16