5 мин.

Сашеньке Захотелось

Всем привет!

Чтобы сразу развеять все сомнения, я говорю о Крылове. Удобно говорить, что "все решает менеджмент", а в остальном "я не я, ж* не моя"...Примерно, как у Третьяка в последние годы в сборной, как золото - я герой, а как нет - виноваты тренеры.

Итак, Волков ничего не решает. Это аксиома. Все решает Крылов, а чтобы не отвечать за последствия своих решений придумана мантра: "У нас все решает генменеджер, ему виднее". Ха!

Когда Крылов пришел в клуб, многим болельщикам он показался Мессией. Он реально вытащил клуб из тяжелейшей ситуации с Ареной, при этом привел добротных новичков, первый из которых безусловно Емелин. Он однозначно защитил Михеева от перехода в СКА. Хоккей Хартли был абсолютно свеж и интересен, команда катила и я до сих пор уверен, будь у нас Метсола, 4-0 мы бы не влетели. В общем 2018 год был яркой вспышкой, и казалось пришел тот человек, который сможет привести команду к кубку Гагарина.

А дальше все как всегда. Зависть популярности Сушинского это еще ничего, биг боссу действительно хочется быть на первом месте.

Первое странное решение - подписание Хартли в декабре 2019 на 2 года по 100млн в год. Причем контракт, по слухам, предполагает выплату всей зарплаты при досрочном расторжении. Кому интересно так нужен был Хартли, что его вдруг подписали на таких условиях не дожидаясь плей-офф? На утку с Монреалем что-ли купились? В общем подписание именно в это время, а не весной и на таких условиях - более чем странное. Но в тот момент сильной проблемы еще было не видно.

Теперь же Сашенька себя показал во всей красе. Решение с Гариповым нельзя назвать адекватным. Чтобы там ни было, оно абсолютно нелогично и ниже я объясню почему.

1) Гарипов - вратарь, который делает разницу. Он доказал, что будучи здоровым может выиграть серию у заведомо более сильного соперника в финале КГ 2018. Бобков всем доказал, что у равного соперника он не способен выиграть серию (прошлый ПО), а у превосходящего по силе не способен выиграть матч (Финал с ЦСКА). Шимон пока хорош, хотя сегодня с Северсталью показал свой "топ уровень". А это только первый матч без Эмиля, т.е. без лишней конкуренции. В общем, Грубец в лучшем случае кот в мешке, его возможности покажет только ПО. И не факт, что ему хватит опыта, все таки Чехия не считается, а в КХЛ он не играл в ПО ни разу.

2) Положим, что Гарипов действительно имел проблему в коллективе, хотя это вряд ли. Но он все равно топ вратарь на маленьком контракте. Это актив, который нужно было обменивать. Сейчас у того же ЦСКА есть четкое понимание, что с такой вратарской линией они далеко не уйдут. И нам нужен сильный защитник с российским паспортом. Идеальный обмен. Но нет, наш Сашенька лучше отдаст его в Динамо просто так, чем сделает грамотный обмен. Почему нужно отдавать сейчас, а не накануне дедлайна, когда на сильного вратаря будет очередь? На этот вопрос нет ответа ни у кого.

3) Если вы отдаете Гарипова за компенсацию, то нужно понимать, ради чего вы это делаете? Освободили под потолком 25 млн на кого? Вы собираетесь кого-то покупать до конца сезона на эти 25 млн? Если нет, то вы совершаете явную глупость - пусть лучше сидит за 25 и если что случится, он поможет. Травмы никто не отменял. Не надо говорить, что его форма снизилась бы до 0 - тренировки в Авангарде на уровне. В общем, если вы не хотите покупать что-то нужное, то зачем тогда отдавать?

4) Повисает легионерский вопрос. Секач явно выпал, а это 60 млн. И их уже никуда не сбагрить. Он будет сидеть так до конца сезона. И зачем это все? У нас не будет возможности в ПО выставить 5 полевых легионеров, всегда кто-то будет сидеть.

А теперь, когда мы поняли, что логичных причин нет, перейдем к реальным причинам. И это..тарам пам пам...Корпоративная Этика! Сашенька не спортсмен, он человек из ГазпромНефти. А там на первом месте стоит корпоративная этика. Я был на матче с Динамо, я видел, как Гарипов в сердцах разбил клюшку об борт, и я это понимаю. А Сашенька не понимает, ему нужно всем доказать что у нас конфликтов нет. Вот за это Гарипа и убрали, за публичное проявление того, что внутри коллектива не все хорошо.

Я болею за Авангард с 2001 года. Я видел серебро, видел золото, видел смерть Леши Черепанова и героическое преображение ребят в первом ПО КХЛ. Видел Полежаева, Бардина, Потапова, Шалаевых. Видел и откровенно вороватых менеджеров, и тех кто был к команде с душой и выкладывался по полной...но я ни разу не видел, чтобы сильного игрока выгоняли за корпоративную этику...

(Хотя нет, вру - помню Шаргородского убрали после 8-5 в гостях с Акбарсом. Тогда по слухам после проигрыша Полежаев зашел в раздевалку и начал говорить игрокам, как надо играть (разумеется нецензурно), на что Олежа ему ответил "Так бери клюшку и выйди"...и в результате в Аве больше не играл. Но это совсем другой уровень. Если еще вспомните такие случаи, накидывайте в комментарии:) )

В общем Грубец и Гарипов это чисто решение Крылова. Глупое и неадекватное, абсолютно не логичное со спортивной точки зрения. И он думает, что у нас с вами память, как у рыбок. Что если мы приедем в первом - втором круге ПО, а Динамо с Гарипом будет биться с армейскими коллективами на равных, мы это просто забудем.

Так вот Сашенька, мы не забудем!!! У тебя больше нет права на ошибку в глазах болельщиков. Гарипов не провел ни одного полного матча в ПО и мы уже никогда не узнаем, как это могло быть. Но именно это дает нам повод утверждать, что с Эмилем было бы лучше. И единственный шанс доказать нам обратное - это взять кубок. А это архисложная задача...

Тем более, хоккейные боги такого не прощают...