15 мин.

Олимпийский волейбол. Мужчины

Мужской волейбольный турнир растянут на все время Олимпиады. Запомнить просто: старт 29 июля, все игры - через день. Финал - 12 августа, в день закрытия.

Все соревнования пройдут в одном из старейших зданий, приспособленных для Олимпиады - EarlsCourt 

 12 стран - участниц разбиты на две группы по шесть сборных. В плей-офф выходят по 4 команды из каждой группы.

Группа А: Великобритания, Польша, Италия, Болгария, Аргентина и Австралия.

Группа В: Бразилия, Россия, США, Сербия, Германия и Тунис.

В группе А с фаворитами все более или менее ясно. Есть Польша и Италия, а есть все остальные.

Отдельной строкой здесь выступает сборная Великобритании, команда - хозяйка. В волейболе столь же экзотический фрукт как сборная, скажем, Гондураса по хоккею. Ну не срослось пока у британцев с волейболом. Но они преследуют благие намерения: твердо верят в то, что домашний турнир послужит толчком к развитию волейбола на Туманном Альбионе.

Фаворитом не только группы А, но и всего турнира, и серьёёёёзным претендентом на золото выступает сборная Польши. Несколько неожиданно для тех, кто интересуется волейболом только в период больших состязаний вроде чемпионатов мира и Олимпийских Игр. Тем не менее, рано или поздно так должно было случится. В стране, где волейбол возведен в культ и является чуть ли не второй официальной религией (и черт с ним, с футболом!), должна была вырасти именно такая сборная. Эти парни раздают интервью направо и налево, хохочут и дурачатся, признаются в любви своим болельщикам, снимают фильмы о себе, ездят пофоткаться на Ниагарский водопад и помогают тяжело больным детям. Не забывая при этом отлично играть в волейбол. Выиграв в начале сезона сборных главный коммерческий турнир - Мировую лигу, Польша доказала всем сомневающимся всю серьезность своих намерений.

Главный герой "бяло-червоных" - 24х-летний Бартош Курек, голубоглазая мечта тысяч девочек, олицетворение эмоциональности волейбола как вида спорта, Мистер Непосредственность. Разумеется, при этом он совершенно роскошно играет в волейбол. Кстати, с октября на Бартека можно любоваться в России. Теперь он  - игрок московского "Динамо".

На случай внезапной тоски великолепного Курека у поляков есть палочки -выручалочки. В кого ни ткни, в нужный момент любой может помочь своей забуксовавшей команде. Михал Виниарски, Марчин Мождонек, Збигнев "Зиби" Бартьман...Всем этим богатством грамотно распоряжается демократичный Андреа Анастази, знаменитый тренер-итальянец, неоднократно приводивший к высшей ступени пьедестала сборные Италии, Испании, а теперь и Польши на самых разных соревнованиях.

Первое и последнее золото сборной Польши на Олимпиадах(и это ее единственная медаль) датирована 1976м годом, на турнире в Монреале.

Поляки празднуют победу на Мировой лиге - 2012

 Сборная Италии - традиционный фаворит любого соревнования. Так же традиционно этому фавориту не везет на Олимпийских Играх. За 4 года, прошедшие с прошлой Олимпиады, сборная Италии знатно омолодила и "ославянила" свой состав, призвав под свои знамена сына легендарного советского связующего Вячеслава Зайцева - Ивана, одного из лучших в мире обороняющихся доигровщиков. Русский Зайцев, этнический хорват Драган Травица - основной связующий и поляк Михал Ласко - хитрющщий леворукий диагональный нападающий - вот главные звезды итальянской команды. Всю эту молодежь держат в ежовых рукавицах ветераны сборной - завсегдатай обложек глянцевых журналов и лицо(точнее, тело) "D&G" Луиджи (Джиджи) Мастранджело и Алессандро Феи. Итальянцы в этом сезоне тихушничают, прячутся по альпийским деревушкам в среднегорье и готовят коварные планы захвата олимпийского золота.

Луиджи Мастранджело

Сборная Аргентины насколько громко заявила о себе в сезоне прошлом, настолько разочаровала в этом. В Аргентине вся игра завязана на связующем Лучиано де Чекко, которого уже года три как прочат на престол, освободившийся в связи с уходом на пенсию гениального сеттера сборной США Ллоя Болла. Де Чекко изо всех сил пытался соответствовать: и так, и этак примерял корону, но пока авансов оправдать не смог и загрустил. Набрал килограмм семь лишнего веса, обрюзг и вообще впал в депрессию. Вместе с ним невесело выглядит и остальная сборная Аргентины.  Замечательные нападающие Факундо Конте и Себастьян Соле, находясь на голодном пайке - без хороших передач выкручиваются как могут. На попадание в олимпийских турнир их умений и сил хватило. Ну а как будет в Лондоне покажет только сам Лондон.

Лучиано де Чекко

Сборная Болгарии накануне старта Олимпийского турнира вляпалась в Большой Скандал. Громко хлопнув дверью из сборной ушел главный тренер Радостин Стойчев, молодой, амбициозный и гордый, не желающий мириться с беспределом внутри болгарской федерации волейбола. Поддержав Радо, команду покинул и самый звездный игрок Матей Казийски. Не побоялся даже дисквалифиции и штрафов от международной федерации. До кучи всего напряжения и общего безумия не выдержал основной связующий Андрей Жеков, вообще объявивший, что больше не хочет играть в волейбол. И тоже покинувший расположение сборной. Накануне Олимпийских игр Болгария осталась с новым главным тренером Найденом Найденовым, который тщетно пытается сляпать команду из того, что осталось. И с обозленными фанатами, которые готовы брать штурмом здание болгарской федерации волейбола. Перспективы на Игры... туманные, если только южным нашим братьям-славянам не знаком девиз, так хорошо известный русским: "Трудности закаляют". Вполне возможно, что припертые к стенке болгары окрысятся и дернут в четвертьфинале какую-нибудь из топ-сборных.

Опальная звезда Матей Казийски и бывший главный тренер Радо Стойчев - национальные герои Болгарии.

Сборная Австралии по волейболу, это , конечно же, не такая экзотика, как сборная Великобритании, но также явный аутсайдер турнира. Австралийцы идут по проторенной дорожке топ-сборных, принимая под свои знамена всех тех, кто не сгодился другим сборным. В частности, у сборной Зеленого континента в составе имеется Игорь Юдин.

Сборная Австралии, за неимением олимпийского отбора в на своем континенте, участвовала в азиатском отборе. И, нисколько не терзаясь при этом угрызениями совести, лишила олимпийских надежд сборную Ирана, прогрессирующую большими скачками. Ну и не будем забывать, что сборная Японии не едет на Олимпиаду так же, из-за Австралии. Так что потрепать нервы австралийцы в состоянии.

Группа В, или группа "Мясорубка", как ласково назвали ее болельщики. Конечно, наша дружина могла попасть только сюда. Впрочем, как справедливо замечают наши игроки, если мы хотим выиграть Игры, нам должно быть все равно, с кем играть.

Сборная Бразилии, чемпион всего на свете, идеальная сборная, кудесники сине-желтого мяча и так далее, ощутимо сдулась. И если в прошлом году бразильцы проигрывали еще в упорной борьбе и в основном нашей сборной, то в этом году "канариньос" не напоминает даже бледную тень самих себя. Конечно, все это можно оправдать операциями Великого Жибы, который не играл больше полугода, проблемами с сердцем (и также последовавшей за этими проблемами операцией) у Виссотто... Но чем можно оправдать килограммы и килограммы лишнего веса, всеобщую расслабленность и равнодушие в глазах чемпионов? И, конечно же, возраст. Возраст, который никуда не спрячешь. Для многих из этой сборной Лондонские Игры станут последними, несмотря на то, что следующая Олимпиада пройдет в домашнем Рио. Бразильцы сначала хорохорились, утверждая, что это они так шутят. Мол, не будем мы все секреты раскрывать, Лондон на носу. Однако, после отлупа, полученного от Польши и унижения от кубинцев (которые даже на Олимпиаду не попали) на Мировой лиге, главный тренер бразильцев Бернардиньо в интервью GloboTV чуть не плакал, говоря о том, что плохая физическая форма лидеров портит сборной всю малину.

Пока же основную работу в игре выполняет не менее заслуженный, но все-таки более незаметный на фоне Жибы Мурило.

Сборная США, пока еще действующий олимпийский чемпион. Четыре долгих года команда училась жить без Ллоя Болла, покинувшего сразу после Пекина сначала сборную, а в этом апреле и вовсе осиротившего волейбол своим уходом на пенсию. Сейчас гениальный сеттер Болл пьет американское пиво где-то в Индиане, растит живот и детей, радуется жизни и искренне желает победы Сергею Тетюхину. Тоскующая американская команда 4 года металась из огня да в полымя в поисках связующего, хотя бы отдаленно близкого к классу Болла. Поняв, что это безнадежно (И правильно, потому что таких как Болл больше не делают), принялась взращивать в застенках американских университетов новых звезд. Нападающих. Новый бриллиант - Мэттью Андерсен рубил с плеча всех подряд на Мировой лиге, пока в финале не напоролся на польский блок. Тем не менее, команда выпала из состояния анабиоза и готова к новым свершениям. А на Олимпиаде за США сыграет еще и их невероятный патриотизм, просыпающихся у них как раз к главному турниру четырехлетия. Американцы все русскому болельщику почти родные. Что странно, потому что не любить Америку у нас в стране как-то принято, что ли? Ан нет, все свои. Потому что эти американцы даже по-русски неплохо говорят. Они все либо играют в нашем чемпионате, либо играли, либо будут играть.

Новоявленная звезда и неограненный пока бриллиант Мэтт Андерсен. Ограняться будет в казанском "Зените" сразу после Олимписйких Игр.

Брутальный капитан и движущая сила сборной США Клейтон Стэнли

Сборная Германии команда в этом сезоне, взявшись за руки и выдохнув, шагнула из середняков в элиту мирового волейбола. Немцы оставили у разбитого корыта самих кубинцев, представить без которых Олимпийский турнир до сих пор трудно. Немцы надавали пинков аргентинцам, обидели болгар (правда, те чуть позже им за это жестоко отомстили в финальном раунде Мировой лиги) и американцев.

Удачи сборной Германии - это этнический венгр Георг Грозер. С появлением его в стартовой шестерке у немцев как-то все начало ладиться и спориться. Невероятный прыжок Грозера (или Гроцера), его физическая сила и отчаянное желание быть лучшим всегда и везде - это залог его успеха. А заодно и успеха сборной. Порядок немецкой сборной  - это бельгийский тренер Витал Хейнен, который довел педантизм и без того педантичных немцев до звания абсолютного. Кураж сборной Германии - это этнический украинец Денис Калиберда, мальчишка 22 лет от роду, неотразимо атакующий из 4 зоны  и центральный блокирующий Макс Гунтор, чьи эмоции после удачных атак могут и должны войти в историю.

Георг Грозер

Сборная Сербии  - во-первых, действующий чемпион Европы, во вторых, единственная сборная, которая регулярно обижает нашу на самых крупных турнирах.  Смею надеяться, что именно на этом турнире такого не случится, потому что главный обидчик - Иван Милькович решил закончить карьеру в сборной. А без Мильковича это совсем другая команда. Правда, разок обыграть Россию даже детским садом  и без Ивана Грозного сербы уже успели. Главный вопрос, терзающий сейчас мировую волейбольную общественность: откуда в Сербии берется столько гиперталантливой молодежи и как далеко ей удастся продвинуться в Лондоне? Имена сербских малышей, 19-22 лет, уже застолбивших себе места в олимпийской заявке, российский (да и не только российский) болельщик уже выучил наизусть. Михайло Митич, Урош Ковачевич, Александр Атанасьевич... и это только верхушка айсберга. Молодежь, помахивая шашками, теснит заслуженных, чемпионов,тех, кто подносил снаряды Мильковичу. Мудрый Иван ушел вовремя!

20-летний связующий сборной Сербии Михайло Митич

Сборная Туниса пока изучена столь же слабо как и остров Пасхи в 15 веке. Единственное, что можно сказать про нее наверняка - эта сборная абсолютно точно займет шестое место в группе В.

 Ну и на сладкое, конечно, наша команда. Сборная России. Один из главных претендентов на победу в турнире. Команда, расправившая крылья в прошлом году и выигравшая все, что только можно. Все, что нельзя, выиграл, как вы помните, Иван Милькович.

В этом сезоне сборная пока пожинает горькие плоды прошлогодних побед, то есть лечится. Не попав в финал Мировой лиги, наши парни, тем не менее, бодрятся и обещают исправиться уже на Олимпиаде. И вот именно им верить хочется. Невзирая на то, что капитан сборной Тарас Хтей не играл больше полугода; на то, что так невовремя воспалился мениск у творческого нашего связующего Александра Бутько. Несмотря на обидные поражения от сербского детсада и от кубинских парней, разъяренных непопаданием на Игры. Несмотря ни на что, хочется верить. За эту команду нужно болеть и этой командой можно гордиться. Потому что у них есть характер, есть мастерство и есть огромное желание завоевать уже наконец это золото.

Лохматое чудо сборной России - Александр Бутько

Ментальный лидер сборной - Александр Волков

Легенда, не нуждающаяся в представлении

Красный командир - Тарас Хтей

Ответственный за результат. Честь и совесть российской сборной - Макс Михайлов

 Суровый воин Николай Апаликов

Парочка бесподобных белгородских Дмитриев: Маленький (Ильиных)...

... и Большой (Мусэрский)

Надежда главного тренера  - Юрий Бережко

Защита сборной  - Алексей Обмочаев...

... и Александр Соколов

Страховщик Бутько - главный блондин сборной  - Сергей Гранкин

 

И маленький постскриптум. Это будет ПЯТАЯ Олимпиада для Сергея Тетюхина. Его последняя Олимпиада. Он - культовая фигура в мировом, а тем паче в российском волейболе. Он  - идеальный спортсмен. Он потрясающий человек.

Ровно 10 лет назад 15-летний тогда Дима Ильиных перешел из тенниса в волейбол, увидев игру Тетюхина по телевизору. Теперь он играет в одной команде и в одной сборной с Сергеем. Месяц назад Дима сказал: "Я хочу попасть в Лондон. И я очень хочу, чтобы Сергей выиграл это золото..."

Вот так.

Ильиных и Тетюхин. Ученик и Учитель.

По опросам участников турнира и всевозможных специалистов, тройка призеров будет такова: Россия, Польша, Бразилия. В любой последовательности. Но мне нравится именно эта. А вам?